Расскажу сначала. Началось года 3 назад, тогда я много думал о смысле жизни и в конечном итоге решил, что <a href="/category-smysl-zhisni-pg-1">смысл жизни</a> - стать идеальным человеком в духовном, физическом и умственом плане. Но моя мечтательность, нерешительность и инфантильность не позволяли мне организовать и распределить время продуктивно, хотя я всегда знал, что надо сейчас делать, а что нет. Поэтому я решил поиграть с самим собой в игру, я придумал такой голос в своей голове, который мне указывал что делать и когда делать, что делать правильно, а что нет, какое решение нужно принять, какие действия будут самыми продуктивными и правильными именно сейчас. С помощью этого голоса я стал не только организованей, но и более замкнутым, когда я хотел поговорить, я просто говорил о том о чём хотел со своим голосом, это мне казалось гораздо интереснее, чем говорить с людьми. Спустя года два тембр, громкость и частота звука голоса стабилизировались и приобрели более живых красок, от этого он стал казаться ещё реальней. Всё вроде хорошо, но в последнее время голос стал появлятся без моего участия. Тоесть если раньше, чтобы что-то обсудить, посоветоваться или принять решение я его сам "вызывал", то сейчас он может вызваться сам, выкрикнув императивным тоном какую-нибудь короткую фразу, вроде "быстрее", "да", "нет", "не так". Мало того, этот голос в полной тишине стал казаться каким-то черезчур реальным, я его не отличаю уже от реальных звуков, а ещё он мне постоянно снится. Вроде бы как-то и ничего координально не изменилось, но что-то у меня плохое предчувствие. Жду ваших советов и мнений.
Нравится: 4 из 4
Ответы психологов
Алина Шинкарева
психолог
Психолог больше не активен на сайте
Добрый вечер, tictac!
Похоже что 3 года назад для решения своих текущих задач вы выбрали не совсем обычный способ- создали контролирующую субличность. И все те качества - мечтательность, нерешительность, инфантильность над которыми вам нужно было работать на пути к вашему идеалу духовного, умного и физически развитого человека вы не прорабатывали. Эти качества вы затолкали под контроль, но они по прежнему требуют внимания, отсюда активизация "голоса". Что можно сделать- признать что такой способ развития это покрывающая реальные потребности ментальная конструкция. И поскольку для вас, видимо, важен авторитетный голос- хотя бы на первом этапе наладить контакт с психоаналитиком- физическом воплощении голоса, который сможет развести глюки и реальность
Александр Сергеевич Горобец
психолог
Психолог больше не активен на сайте
Здравствуй, tictac
Голос, который ты слышишь, появился не сам по себе. Это не твоя фантазия, это твой собственный голос. Человек диалогичен по своей природе, и сам с собой ведет диалоги, просто на улице это не так часто видно. Твой голос не стал бесконтрольным, просто ты повзрослел, стал решать сам за себя, ведь голос - это выражение тебя. И он становится громче, но что это за голос? Это не просто голос внутри, направленный на тебя, и его не стоит бояться, это твой голос, который сейчас обращен к миру. Просто заговори с миром, этим голосом.
Если тебе, кажется что в ответах психолог и психоаналитик недооценили реальность твоего голоса, то очень правильно узнать мнение психиатра. Медикаментозное лечение позволяет убрать тревожащие голоса, а потом, если захочешь, будешь разбираться в источнике. Ситуация развивается уже три года и сейчас, для тебя хорошая возможность попытаться преодолеть нерешительность и обратиться за очной консультацией. Перекладывать решение на "голос" не имеет смысла, это тот же инфантилизм. Так же как и виртуальная консультация.
tictac!
Согласна с коллегами - нужна консультация психотерапевта. Если голос мешает и тревожит, появляется сам по себе (вроде как существует отдельно от тебя) - тогда не помешает ещё и консультация психиатра.
А там посмотришь. Удачи.
Консультация с психиатром необходима. Вариантов конечно, много, но лучше перепроверить самый неутешительный и либо начать лечение, либо отмести этот вариант.
Притеева Виктория Анатолиевна
психолог
Психолог больше не активен на сайте
Скажи ты играеш в какие нибудь игры или увлекаешься возможно какой нибудь фантастикой или духовными возможно психологическими книгами или учениями! Ты сам создал этот голос поэтому так же легко ты сможешь его избавиться . просто не бойся ошибаться или делать что то не так, не стоит сводить себя с ума или строить себя каким то голосом! Все вокруг намного проще чем кажется ! Удачи
Я изучал психиатрию, правда всё её изучение это небольшой томик "биполярные аффиктивные расстройства:диагностика, клиника, течение, бремя болезни"; изучал античную философию; игры? Ну, возможно, это соревнования по пулевой стрельбе, если это можно назвать играми.
Конечно, я могу избавиться, но не вижу в этом смысла. Кстати, интересно, что некоторые советы психологов противоречат друг другу.
И да, вы правы, всё вокруг слишком просто. Я не хочу не от чего избавлятся. Ровно как не хочу совершать ошибки и делать что-то не так. Мне больше нравится, когда я не совершаю ошибок и делаю всё так.
Конструктивных предложений не услышал. Спасибо вам за то, что потратили на меня своё время.
Дополнение от автора вопроса·
Притеева Виктория Анатолиевна
психолог
Психолог больше не активен на сайте
Конструктивность у Вас в голове, Вы сказали что не хотите от этого избавляться Вы сами дано все решили , и придумываете себе планы и Роли .....
Ок. Кстати, на будущее:"Конструктивность у вас в голове. Вы сказали, что не хотите от этого избавляться, вы сами дано все решили и придумываете себе планы и роли..." — безграмотные психологи не воспринимаются всерьез. И это я сказал не для того, чтобы вас подцепить, а потому что я хотел показать, чем отличается конструктивное замечание от пустой и предсказуемой болтовни, а именно — смысловой нагрузкой и обоснованностью.
Притеева Виктория Анатолиевна
психолог
Психолог больше не активен на сайте
Вы только не понимаете одного что все же замечания , в том числе и Ваши , направлены только к самому себе .....Удачи Вам
Дополнение от автора вопроса·
Я уверяю вас, вы ошибаетесь. Я прекрасно знаю, что местоимение "вы" в русском языке всегда пишется с маленькой, что между частями сложноподчинённого предложения ставится запятая, что пробел перед запятой никогда не ставится, что в русском языке нету пунктуационного знака "пятиточие", что "направленный" пишется с двумя "н", что лингвистически неверно ставить "же" в вашем предложении, что в конце предложения всегда должна стоять точка. А вы - нет, несмотря на то, что я школьник и учусь в физ-мат классе, а вы - взрослый человек, имеющий гуманитарную профессию.
Здравствуйте. Мания относится к аффективным состояниям. Я имею в виду Мания величия. А оттуда не далеко и до F20. Вам оно надо. А психологи вам все верно сказали. Глубоко, обосновано и по смыслу. Даже не заступая в поле психиатрии. Куда вас явно манит. Метофизическая интоксикация - вот еще чем опасна физика и математика, когда они смешиваются с психологией