Nasta, каждый человек рано или поздно приходит к пониманию того, что мама права не всегда).
Слёзы- это выход эмоций.
К сожалению, очень многие люди просто не знают, что делать рядом с плачущим человеком.
А у многих свои проблемы забирают столько сил, что утешать других уже нет ресурса.
Удобнее сделать вид, что этого не существует, поэтому в мире так распространен уход от эмоций и соответствующая "теория" о том, что слезы это слабость/мальчики не плачут/ надо быть сильным и т.п.
Сильным быть очень важно, никто не спорит.
Но плачут и сильные тоже.
Сильно плачут.
И их сила НЕ в отсутствии слез, а в том, что они делают после того, как поплачут- они НЕ сдаются.
Возможно маме самой сейчас непросто, возможно её не научили её родители обходиться со слезами, -мы не знаем.
Просто ты видишь, что со слезами она не умеет взаимодействовать.
Хорошая новость в том, что ты можешь научиться делать то, что пока не умеет мама. А потом, возможно, и её научить.
Пока что, можешь запомнить, что плакать-это нормально, ведь человеку бывает очень нужно прожить ту грусть, или потерю, или какие-то другие чувства.
Просто каждые слезы важно потом обдумать-что это произошло, что именно вызвало мои слезы.
Проанализировать ситуацию, найти выход из проблемы.
Плакать-чтобы выпустить эмоции.
Но не сдаваться в решении проблем.
Есть ли у тебя кто-то, с кем тебе комфортно плакать?
Какие
отношения с мамой, кроме темы слез?
Есть ли возможность обратиться к психологу, например, в школе.
"Нужно ли мне существовать"- я бы предложила заменить слово "существовать", на слово жить.
Ответ однозначный- жить стоит.
В жизни есть много разного- и интересного, и непростого .
Слезы-это только маленькая часть всего того, что есть в жизни.
Нужно всего-то научиться с ними обходиться.
А ещё я бы предложила тебе порассуждать о том, что в жизни может быть интересного, что ты хотела бы попробовать в этой жизни (возможно, что-то научиться делать/ где-то побывать/ работать в какой-то профессии /иметь семью/ как-то проводить время и т.п.