Яна Дмитрівна Кузик
Вопрос от: Жора Возраст: 21

Боюсь выражать свое мнение

Здравствуйте!
Даже не знаю с чего начать...я боюсь практически всего.Боюсь выйти на улицу,боюсь выразить свое мнение в компании,просто боюсь сказать кому-то что-то,что ему не понравится.Для меня даже страшно подумать,что можно быть собой и делать и говорить то,что хочешь.Про личные отношение я вообще молчу...полный трындец.Мне просто стращно.По этому я все время приспосабливаюсь под всех,стараюсь быть учтивым и вежливым,часто провожу дни у компа,не выходя со своей комнаты..А последнее время вообще замкнулся в себе и практически не с кем не разговариваю.
Раньше я хоть как-то чувствовал себя,свое Я,отстаивал свои интересы,мог пригрубить и все такое..А сейчас я просто боюсь.Среди парней боюсь что меня побьют(сам я не атлетического телосложения,хотя и не полный дохляк),нагрубят,накричат,унизят...Если это компания с девушками,то боюсь,что они начнут меня обсуждать,какой я галимый,некрасивый,неудачник и тд..
Я подозреваю,что все это имеет истоки в отношениях с родителями.Живу я с мамой и бабушкой,отец еще давно женился,когда мне было 3-4 года и с тех пор живет с другой женщиной.Мать это,наверное, единственный человек,к которому я испытываю сильные чувства-я ее ненавижу и презираю.Да,она меня пока что обеспечивает,за что ей спасибо,но как человек она невыносима.Она постоянно меня ограничивает,унижает(как меня так и отца),во всем(!) упрекает,вообщем полностью контролирует.
Я не знаю как мне быть..К психологу сходить нету средств,пробовал работать сам по разным техникам(bsff например),но все упирается в то,что я не могу принять себя как личность и допустить,что у меня могут быть свои вкусы и интересы..Может у меня какая-то начальная стадия деперсонализации?Вообщем, я не знаю что делать и как с этим бороться..Посоветуйте,пожалуйста,выход.

Ответы психологов

Ярослав Николаевич Ерошев — психолог
Ярослав Николаевич Ерошев психолог

Психолог больше не активен на сайте

Приветствую!
Советую попробовать восточные единоборства.
Укрепляют дух и тело!
Рекомендую консультацию психолога-мужчины.
Дмитрий Вячеславович Ошедший — психолог
Дмитрий Вячеславович Ошедший психолог

Психолог больше не активен на сайте

Жора здравствуйте!

Скажите Вы работаете или учитесь?
Я думаю, что самостоятельно, техниками, Вы не справитесь. При центре психологии ДАО есть соц. проект, стоимость одной сессии 50 грн. Даю ссылку на сайт [ccылка удалена администратором] . Если необходимо ответить на вопросы, задавайте. И попробуйте с матерью поговорить о том, что Вы хотите работать над собой.
Успехов.
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо за ответы!
На счет восточных единоборств,думаю,врятле поможет.Я впринципе веду активный образ жизнь,иногда бегаю по утрам,в футбол часто играю..здесь нужно что-то другое предпринять.
Я сейчас пока что без работы сижу,но вот вроде бы через неделю должен устроится.Спасибо,Дмитрий,за ссылку!