«Любовь слепа, зато семейная жизнь — гениальный окулист!»
Вопрос от: Татьяна Возраст: 22

Вопрос о раздражении

Простите, может за детский вопрос, но вот есть такое выражение, во многих журналах психологических о нем упоминают-« Если тебя что-то раздражает в человеке, то значит это присуще и тебе и ты смотришь на свое поведение, как в зеркало».
Но почему это так?
У меня есть 2 примера: общалась с одним человеком, так получилось, что видимся мы постоянно вот уже 2 года, по началу относилась хорошо, пыталась подружиться, но на контакт не шел. Со временем он стал меня раздражать: своей жадностью и ограничеванием себя от общения с теми, кто рядом находится.
Вроде бы я не жадная, всегда делюсь тем, что есть, в отличие от него, но не во всех иногда ситуациях, хотя вру- замечаю, что жадная до денег иногда бываю,но я борюсь с этим.
Про ограничивание общения не знаю ,после такого отношенияего ко мне и к другим - мне с ним говорить не хочется, я с другими людьми общаюсь нормально.
В другом человеке-бесит его неверенность, раз даже «подколола » его за это.

Ответы психологов

Алёна Некрасова — психолог
Алёна Некрасова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Татяна, в другом человеке нас может раздражать то, что себе не позволяем. Злит раскрепощенность подруги - позволяешь себе быть раскрепощенной? и т.д.
Алина Гуланян — психолог
Алина Гуланян психолог

Психолог больше не активен на сайте

Татьяна, совсем не обязательно что это присуще и тебе тоже, ты просто как-то реагируешь на ситуацию, она что-то задевает в тебе и это твой эмоциональный отклик, но это не всега означает что ты такая же. Например то, что ты пишешь про своего знакомого, мне больше похоже на то, что ты пыталась подружиться и разозлилась за то что он не хочет контактировать, я думаю, для каждого мало приятно безразличие со стороны другого человека. Причин злости может быть много.
Александр Карагодин — психолог
Александр Карагодин психолог

Психолог больше не активен на сайте

Наше раздражение - это в любом случае наш внутренний конфликт между желаемым и действительным.
В приведенных примерах ты хочешь видеть в людях определенный тип поведения, а они себя ведут по другому, и как следствие - ты раздражаешься.
«Если тебя что-то раздражает в человеке, то значит это присуще и тебе и ты смотришь на свое поведение, как в зеркало» - это некорректное выражение. Точнее будет: "Если ты в человеке замечаешь какие-либо характеристики, то эти же характеристики присущи и тебе".