Світлана Володимирівна Матюха
Вопрос от: Kaakkwlwpsp Возраст: 18

Я почти не чувствую ничего к людям — хочу разобраться

Здравствуйте. Хочу разобраться в своих особенностях и понять, может ли это быть связано с какими-то чертами личности или психическим состоянием.

С детства замечаю, что у меня очень слабое сочувствие к людям. Мне редко бывает кого-то жалко, даже если человеку плохо. Чужие слёзы чаще вызывают раздражение или отвращение, чем желание поддержать. Особенно это касается парней: когда парень плачет или жалуется на свои проблемы, я воспринимаю это как слабость и начинаю отталкиваться от него.

При этом я понимаю, почему другим людям больно или обидно, то есть могу логически понять их чувства, но эмоционально почти ничего не ощущаю.

Также у меня практически нет ярких положительных реакций. Например, с детства родители замечали, что я почти никак не реагирую на подарки. Я могу быть довольна или понимать, что это хороший подарок, но не испытываю сильной радости и не показываю её.

У меня бывают мысли о том, чтобы у других случились неприятности (например, чтобы кто-то потерял телефон, не смог куда-то поехать и т.п.). Эти мысли не вызывают у меня сильных эмоций и не переходят в действия.

Если я говорю человеку что-то обидное, то я считаю, что он это заслужил. Чувство вины после таких ситуаций не возникает. Извиняюсь в основном тогда, когда это нужно для достижения какой-то цели или решения проблемы.

С детства замечала, что когда меня наказывали, я часто не понимала, что именно сделала не так. Просить прощения могла просто для того, чтобы меня перестали наказывать.

Я часто вру по мелочам, чтобы сделать историю интереснее, произвести впечатление или выглядеть интереснее в глазах других людей. Иногда добавляю выдуманные детали в рассказы или сплетни. Также иногда возникают мысли подставить кого-то, особенно если я понимаю, что мне поверят больше.

Когда мне отказывают или не делают то, что я хочу, я очень сильно злюсь и стараюсь всеми способами сделать так чтобы тот кто мне отказывает передумал и сделал так как мне нужно
У меня есть друзья, лучшая подруга и парень, поэтому я способна поддерживать отношения с людьми. Однако иногда мне кажется, что я больше привязываюсь к человеку или к тому, что он мне даёт, чем испытываю к нему любовь или сильную эмоциональную близость.

Меня интересует, могут ли такие особенности говорить о низкой эмпатии, особенностях личности или о каком-либо состоянии, которое стоит дополнительно исследовать. К какому специалисту лучше обратиться и имеет ли смысл проходить диагностику?

Ответы психологов

Светлана Матюха — психолог
м Кременчук ·
Здравствуйте. По одному описанию невозможно определить, что именно с вами происходит. Если эти особенности действительно вас беспокоят или создают сложности в отношениях и жизни, рекомендую начать с консультации психиатра. При необходимости он направит на психологическую диагностику или к клиническому психологу. Получить достоверный диагноз по описанию в интернете невозможно.