Вопрос от: Марго Возраст: 32

От тренеровок к соревнованиям. Не получается себя подготовить психологически

Занимаюсь спортом скорее как хобби (в свободное от работы время).
Занимаюсь с тренером (1-2 раза в неделю), принимаю участие в соревнованиях как в любительских, так и профессиональных.
За последние два года четко обозначила свою проблему - на тренеровках многое получается, показываю хорошие результаты, вижу динамику роста своего мастерства. Как только соревнования - где только оно все девается...
Причина не в нервах. Уже давно спокойно отношусь к участию в турнирах (играю в месяц порядка 10 соревнований).
Мне кажется, что я не могу себя правильно настроить. Хочется на соревнованиях показать высокий результат. Чем больше об этом думаешь на соревнованиях - тем ниже в итоге результат.
Попробовала настроить себя, что главное сосредоточится на правильном техническом исполнении и результат придет сам. Как только допускаю ошибку - расстраиваюсь, злюсь и опять все коту под хвост.
Пыталась убедить себя, что не "смертельно" находится в конце турнирной таблицы, нельзя сразу быть только на пъедестале.
Но по моему такой самообман не помогает)) Результат та все равно хочется показывать. А если за два года тренеровок результаты колеблются все в том же диапазоне... то уже и руки опускаются...

Посоветуйте как правильно настраиваться для соревнований.
Должны же быть какие-то методики, книги...
Спасибо

Ответы психологов

Людмила Николаевна Макарова — психолог
Людмила Николаевна Макарова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Доброго времени суток, Марго!
Послушайте Зеланда "Трансерфинг реальности" аудиокниги, не все там мне лично нравится, но можно "отделять зерна от плевел" и настраивать себя на результат.

По поводу:
....Попробовала настроить себя, что главное сосредоточится на правильном техническом исполнении и результат придет сам....

Результативно направить Ваше внимание не на процесс, а видеть желаемый результат. Представляйте в мельчайших подробностях в настоящем моменте Вашу победу, акцентируйте внимание на чувство радости, которое переполняет Вас от достижения результата. А процесс уже сам подстроится, не важно верите Вы в это или нет. Если вы сделаете то, что раньше не делали, то и получите то, что раньше не получали.

по поводу:
...Как только допускаю ошибку - расстраиваюсь, злюсь и опять все коту под хвост...

-Ваш ВЫБОР как воспринимать ошибку. Ошибка - признак роста и развития. Король изобретений Эдисон говорил: " Я не ошибаюсь, я успешно обнаруживаю, что неправильно!"
-Спросите себя: Как еще можно реагировать на это? (Вы не робот, Вы можете реагировать по-разному на одну и ту же ситуацию).
Попробуйте, что Вам терять?!:)