«Моя жизнь рушится, но этого никто не видит, потому что я человек воспита...»
Вопрос от: арина Возраст: 29

нужно ли простить?

Здравствуйте!Совсем недавно во мне поселился "бес беспокойства"...Мы знаем друг друга около 3 лет, очень любили друг друга,никогда ни о каких изменах и мыслей не было.Однажды начались разговоры, что так тяжело продолжать отношения-и расстояние между нами, и сынок у меня от первого брака,и учиться ему надо...Я как-то описывала свою ситуацию на этом сайте:).Но все будто бы наладилось,мы вместе:) И вот, как чертик из табакерки, начали выползать всякие гадости...Я ооочень верила ему все это время!Очень верила, и сейчас верю, но факты-то налицо!То обнаружила, что он порнуху смотрит.Не смейтесь, мужчины:)Для меня это тоже вроде измены, а он клянется, что не хотел меня обидеть,что никогда не будет больше,что это было только когда мы были не вместе или в ссоре...Простила...Тут случайно(!!!)натолкнулась на его переписку с подружками бывшими...И опять спрашиваю--Почему???Зачем тебе это нужно было???А он опять...не прессуй меня, только друзья,я удалил и все...прости...я всегда говорил тебе только правду!Я простила, по-настоящему!Выбросила из головы!И тут случайно опять-таки увидела, что он "девочкам" по интернету письма шлет, мол, скучаю по твоему милому личику и кое чему еще...Простите за подробности,но я действительно не знаю, что мне делать!!!И больно не от измены.Как христианка я прощаю,да и не настоящие это измены:)Так, онлайн...Но как пережить ложь???Он клянется, что не делал этого,что это хакеры-спамеры, я не против, в общем-то.И простить готова, и забыть...Но как понять-говорит ли он ложь?Как наказать его, что ли?Я, честно говоря, и обидеть его не хочу,сказать, мол,я знаю-это писал ты,но я тебя прощаю.Я,как то говорят, на психику давлю-ты у меня самый честный,и Бог судья тем кто это делает...Все думаю,может совесть ему не позволит повториться???А потом опять мысли-а может наказать все-таки как-то?Чтоб неповадно было!Вот так сядет на голову,думая,что я все равно прощу...Подскажите,пожалуйста!Письмо-сумбур конечно,как всегда:)Но я готова уточнить детали, если потребуется!!!Спасибо вам большое!!!

Ответы психологов

Алёна Некрасова — психолог
Алёна Некрасова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Арина, добрый день!
После Вашего письма возникло несколько предположений. До того, как Вы не контролировали и не проверяли мужа - все было хорошо, потом начали искать и стали находить (порнуху, переписки)... Хочу спросить о Вашей реакции на эти ситуации - Вы обвиняете мужа? Или все-таки пытаетесь прояснить зачем ему это? Ведь ему же зачем-то все это нужно? Проясняли, что он не получает в семье?
Но так как обращаетесь с вопросом Вы, то что с Вами происходит? Чего хотите от мужа?