Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Світлана Володимирівна Матюха
Світлана Володимирівна Матюха 1 час тому: «Вітаю! Читаючи ваші відповіді, видно, що ви вже багато чого пропрацювали й хочете вивести спілкування на дорослий рівень. А яка у вас мета в конфлікті, домовитися чи довести, хто »
question author 4 часа тому: «Реакція на відповідь № 391497 для Володимир Анатолійович Тарасенко Мама умерла в прошлом году в начале мая и примерно до марта этого года я часто»
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 5 часов тому: «Доброе утро! цитата: «Год я чувствовала себя нормально, созванивалась с ним ежедневно» Ах вот как - целый год Вы чувствоали себя нормально как будто ничего и не было до этого. К»
Вопрос от: VT Возраст: 46

как жить с нарциссом?

У меня большая проблема. Моему мужу почти 50, я понимаю что изменить его уже нельзя но и жить так я больше не могу. Он настоящий нарцисс, по поведению, повадкам, обидам и т.д. Постоянно уверен в своей правоте, обвиняет только меня во всем. Даже самое малое замечание расценивается как глубокая кровная обида с его стороны. Он считает, что я порчу ему жизнь. Ни одного хорошего слова я от него годами не слышу, только оскорбления, обиды, молчание неделями. Еще ко всему он стал очень агрессивный, взрывается по любому поводу. Я живу как на вулкане, никогда не знаю что выведет его из себя в следующую секунду. Помогите, я на грани <a href="/category-razryv-razvod-pg-1">развод</a>а.
Нравится: 1 из 1
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Алина Гуланян — психолог
Алина Гуланян психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, VT. А чего вы хотите: разводиться или сохранять отношения?
...
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, VT!

Вам нужна помощь в том, чтобы научиться терпеть выбрыки и истерики мужа-нарцисса?

Или всё же помощь нужна в том, чтобы научиться отстаивать свои права и защищать свои границы, а также ставить на место мужа-тирана?
...
Елена Владиславовна Михайлик — психолог
Елена Владиславовна Михайлик психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, VT.
За совместную жизнь у вас сложились определенные "правила игры". Он - тиран, Вы - жертва. Он позволяет себе многое, Вы - терпите. Прекрасная игра, если она устраивает обоих. Вас она перестала устраивать - меняйте правила, если хотите сохранить семью, но из этой "игры" выйти.
Итак, сначала лучше заявить ему, что больше такого Вы не хотите и если он не будет вести себя так как воспитанный человек - Вы будете принимать меры, причем без подробностей что именно это будут за меры.
Потом можно проанализировать свои реакции на его действия.
Например:
он молчит - я ...
он обвиняет - я ...
он "взрывается" - я ...
Вот таким образом выпишите свои реакции на все его действия, а потом замените их на что-то другое сначала на листке, потом в жизни, например:
он молчит - я иду гулять с подругой
он обвиняет - я молча бью тарелки у него на глазах (наверняка у Вас есть пара, которых не жалко)
он "взрывается" - я смеюсь, потому что он действительно выглядит смешно (ну как Сеньор Помидор в "Чипполино")
Такие неожиданные реакции с Вашей стороны "собьют его с привычных рельс", это непривычное поведение заставит его хотя бы остановиться, после такой принудительной остановки попросите его сначала подумать имеет ли он право так себя вести, а потом сказать то же самое, но вежливо.
Важно помнить и самой и постараться доступно объяснить ему: "Твоя свобода заканчивается там, где начинается моя". Со своей стороны Вам тоже придется следовать этому нехитрому правилу.
И еще такой момент: помните ли Вы свои мечты, мечты той милой 16-ти летней девушки? О Чем Вы мечтали? Как видели свою жизнь? Сколько Вам осталось времени для того, чтобы осуществить мечты? Так почему же Вы занимаетесь ссорами с мужем вместо воплощения своих мечт?
Ваша жизнь - Ваш выбор, но что бы Вы сказали себе 16-ти летней, если бы она пришла и спросила: "Ты жила счастливо?"
Удачи Вам!
Подумайте над очной консультацией.
...
Юлия Александровна Фалеева — психолог
Юлия Александровна Фалеева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, VT.
Проблема, которую Вы описываете возникла не за неделю и не за год. Постепенно она складывалась. И насколько я понимаю, именно сейчас Вашему терпению пришел конец. Раньше было что-то или кто-то сдерживающий эту ситуацию. То, что сейчас внутренне начинаете меняться и осознавать Вы, не значит, что муж воспримет с пониманием.
Это начнет вызывать в нем еще большую агрессию и упреки по отношению к Вам. И получится замкнутый круг. Поэтому я согласна с коллегами, что Вам нужны консультации психолога, психотерпевта, чтобы проработать эту ситуацию. Удачи !
...
Что заставляет вас годами это терпеть?
Зачем вам это? В чём будет смысл вашей жизни, если не будет этой жертовности и этого вашего мученичества?
...
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, VT. Вы очень выносливый и терпеливый человек! В этом вы для меня пример для подражания!
Эти качества можно применить не только на то, чтобы угождать мужу и играть в замечательную игру "Я сдесь главный!" (ну или как она у вас называется?). Вы же можете эту колоссальную энергию, исходящую от вас (а иначе у вас бы сил не хватило на столько лет) направить и в нужное ВАМ русло. Подумайте, что это может быть? О чем вы мечтаете? Что вам интересно? Чем вы все это время запрещали себе заниматься? На что не хватало времени?
Конечно, изменения в вашем поведении, новые правила будут вызывать у мужа массу сопротивления(ну еще бы! Ему было комфортно, а теперь вдруг такое!) Готовы вы к этому? Готовы потратить ваше терпение еще и на то, чтобы привить новые правила вашему мужу?(я не имею в виду угнетать его и унижать. Но свои интересы защищать - это святое дело!). Подумайте, как вы видете вашу дальнейшую жизнь. И делайте первые шаги к осуществению ваших желаний. Удачи вам!
...
Что произошло особенного, что произошло такого, что Вы хотите уйти от мужа? Ведь когда-то, Вы полюбили его именно такого, какой он есть, именно за те качества, за которые теперь ненавидите. Есть ли у Вас дети? Где они, живут ли с Вами? Были ли у Вас с мужем аборты? Изменял ли он Вам? Может Вы кого-то встретили и теперь сравниваете? В общем, что и когда изменилось в Ваших отношениях настолько, что они переросли в ненависть?
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?