У мужа брат алкоголик…
У мужа брат алкоголик, длится это последние 2,5 года и сильно влияет на нашу жизнь. Мы пытались его лечить в наркодиспансерах, обращались к бабкам,в веру, кодировали, отправляли в реабилитационные центры… Мы сделали все возможное и поняли, что если человек не хочет вылечится, ему ничего не поможет. На данный момент проблема в том , что он (Брат) ,поднимает руку на мать мужа(живет с ней). А мать звонит мужу, истерит, и муж летит туда. И так постоянно. Его(мужа) жизнь состоит в том, чтобы вывести брата из запоя, отвезти в больницу (чтоб мать и мы немного отдохнули), потом напиться с горя, потом болеет (то одно, то другое, на нервной почве), потом немного работает, потом возвращается брат, он начинает опять туда постоянно бегать и все заново…
Я плавно убедила мужа переговорить с матерью, чтоб она решила: либо остаться с алкоголиком и оставить нас в покое, либо жить с нами. Муж говорил с ней и ответ такой, сына-алкоголика она не бросит, и постарается нас не беспокоить. Но не беспокоит она нас не больше недели. Вообщем ни к чему это не привело. Я ей очень сочувствую, но за это время мы потеряли очень много, мы живем и работаем просто ради алкоголика.
Мой муж сильно изменился за это время. Домой приезжает не чтоб отдохнуть, а чтоб успокоится. Стал грубым: может сказать матери, что он ничем не может помочь и положить трубку, когда она в очередной раз звонит после того, как ее опять избил сын-алкоголик, а сам плачет от безысходности. Плачет часто, просто постоянно. А я хочу ребенка и мне нужен не истеричный мужчина, который не в состоянии содержать свою семью, а уверенный и надежный.
Мы пришли к выводу, что выбор надо делать мужу (и он это прекрасно понимает): наша семья или мать с братом. Я понимаю, что это очень сложный выбор и он себя может всю жизнь за это не простит. Но время идет, а решится он не может.
У меня заканчивается терпение жить в этом аду: постоянные слезы, истерики, безвыходность, безденежье (много уходит в брата, точнее в мать, она набирается долгов на его лечение и истерит нам, что ей теперь отдавать нечем, что она голодная, холодная и т.д.) Я не вижу нашего будущего.
Боюсь (но готовлюсь к этому) мне придется ставить мужу условие, чтоб он выбирал: я или мать. Но потом, если он выберет меня (а выберет он меня, я думаю), я останусь крайняя и винить он будет меня всю жизнь.
Правильно ли я поступаю?
Или есть другие виды моего поведения в нашем случае?