Здравствуйте, Марина! Из Вашего письма видно, что Вы умница, обстоятельная, организованная девочка с характером (золотая медаль не всякому начитанному удается!). Но о Вашей маме - кроме того, что она очень тревожится о Вас и ей 32 года – информации практически нет. А чтобы разобраться в конфликтной ситуации, а, тем более, ее решить, нужно понимать обе стороны.
Что же нам все-таки известно о Вашей маме? Вы правы: ей ВСЕГО 32 года.
32 года – это "взрослый" переходный возраст (слышали о кризисе 30 лет?). Это возраст, когда основные жизненные выборы (семья, профессия) уже сделаны, как правило, когда уже есть собственные, выстраданные опытом представления о себе и о мире, и … что дальше? Жизненных сил еще полно – и куда их? В повседневную рутину? Или?
– Словом, почитайте о кризисе 30 лет. Например, это: Гейл Шихи. "Возрастные кризисы.", хорошим понятным языком написана книжка. Не удивлюсь, если где-то, где-то в глубине души вы с мамой чувствуете себя соперницами за какое-то призовое место в жизни, только у Вас еще все-все впереди, а у Вашей мамы – уже не все, хотя тоже еще впереди достаточно много …
Любая мама боится, что дочка повторит ее ошибки. А у Вашей мамы еще слишком свежи в памяти свои не очень удачные поступки…Как тут не волноваться за Вас?
О том, что на самом деле вы с мамой очень близки и очень похожи, говорит то, что "…она – единственный человек, который может на меня повлиять, испортить мне моментально настроение, снизить мою самооценку ниже плинтуса". Это может тот, кто чувствует Вас как себя . И ваша одинаковая (так ведь?) неуступчивость заставляет заканчивать криками и скандалами всякий разговор по душам.
И что же делать?
Попробуйте понять маму как свою сверстницу. Она стала мамой в нынешнем Вашем возрасте. Представляли себя на ее месте? Что это было для нее? Как изменило ее жизнь? Как реагировала тогда на это ее мама, Ваша бабушка? Что Вы помните о своем самом раннем детстве, о своих
отношениях с мамой тогда? А с бабушкой?
Чем же вы похожи с Вашей мамой?
А с папой? Почему ни слова о папе?
И почему тема мальчиков в вашем доме строго запрещена? Так больно досталось Вашей маме от мужчин?
Порасспрашивайте свою маму или бабушку о том, чего не знаете в их жизни. Чем характер и жизнь женщин Вашей семьи похожи на Вашу? Расспросите аккуратно, не противореча, не оценивая, сочувственно… Сумеете?
А потом уже, потом, когда Вы поймете, что у Вас с Вашей мамой общего, когда Вы почувствуете ее и поймете, от чего она Вас оберегает……...а тогда уже и бороться за свои права незачем будет. Вы просто ПОЧУВСТВУЕТЕ себя взрослой.