Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
question author 2 часа тому: «Але,скоро я зрозуміла, що мої почуття нікуди не зникають,а коли я його не бачу мені погано,я думала,що якщо не буду його бачити,це змінить ситуацію.Так,протягом того часу я не част»
Оксана Юрьевна Селезнева
Оксана Юрьевна Селезнева 2 часа тому: «Добрый день. «Сейчас мне 27, порядка 7 лет избегаю нормальной жизни, в 21 год была попытка все закончить, внутренний критик просто огромен, сильных стремлений в эмоциональном план»
Світлана Володимирівна Матюха
Світлана Володимирівна Матюха 3 часа тому: «Здравствуйте. Спасибо, что так подробно описали своё состояние. По вашему сообщению видно, что вы уже давно пытаетесь разобраться в происходящем и найти способ справляться. Специа»
Вопрос от: Милена Возраст: 26

Я замужем, но люблю другого

Здравствуйте! Очень стандартная ситуация, но когда ты сам сталкиваешься с ней - хочется услышать совет. К сожалению, со своими близкими я не могу поделиться данной проблемой. подскажите, как поступить? Я замужем четыре года, у меня растет сынуля, ему три годика. Отношения с мужем стали портиться после рождения ребенка, постепенно и уверенно сходили на нет. муж совсем не помогал мне с ребеночком, постепенно стал проводить больше времени на работе. Я очень уставала и злилась. Он, приходя домой и видя меня разбитой и уставшей, не стремился меня поддержать, а начинал злиться и обвинять нашего ребенка в том, что он из меня все соки вытянет. Хотя ребенок был еще крошкой! Дальше - отдаление, раздельный отдых. Пол года назад муж завел себе любовницу, я узнала - очень переживала, решила меняться! Пошла на работу, похудела, перестала все подносить мужу на блюдечке, стала выходить одна гулять. Любовницу ему я простила, ведь на тот момент мне казалось, что я его очень люблю и не смогу без него жить! он с той девушкой расстался и действительно стал мне больше внимания уделять, но у меня в какой-то определенный момент наступил перелом! Я поняла, что больше не люблю этого человека, что мне без него проще (когда он уезжает в командировку, я чувствую себя спокойно, у нас с сынишкой все размеренно и интересно). А недавно я встретила молодого человека, и влюбилась в него как 17-летняя девочка! Сейчас мы тайно встречаемся! Мне с ним очень хорошо, он очень отличается от моего мужа, мне нравится как он мыслит, как он поступает! но мне тяжело. я обманываю мужа, предаю семью... Парень, с которым я встречаюсь, предлагает мне переехать к нему жить, вместе с ребенком, но я боюсь... Боюсь, что ребенок будет страдать. Я не хочу обманывать мужа, как бы мы плохо не жили - я его любила раньше и он не самый плохой человек, просто не мое, во всяком случае я так чувствую теперь. но если я все расскажу мужу - мне придется уходить из дому, одна в Москве я не смогу снимать жилье и кормить ребенка. Я понимаю, что материальные ценности - не главное в жизни. И еще я не уверена в том, что молодому человеку, с которым я встречаюсь, нужна женщина с ребенком. он мне говорит ,что ребенок его нисколько не отталкивает, а наоборот притягивает, что он готов жить с нами, будет помогать. А я не знаю, что делать. Подскажите? Попробовать новые отношения или остаться с мужем из-за материальных благ? Если бы не было ребеночка, я бы не раздумывая уже давно ушла бы из семьи.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Здравствуйте, Милена.
Конечно, описанное вами отношение мужа, его действия обидны, огорчительны и разрушительны для отношений.
Но в своем обстоятельном письме вы ничего не написали о том времени, которое предшествовало родам. Я имею в виду период беременности, период до беременности.
Работая с семейными парами я часто встречаюсь с ситуациями, когда мужчина просто "выпадает" из этого жизненного процесса - подготовки к родам, рождения и ухода за новорожденным. Этому есть много разных причин. И постепенно мужчина, необученный неподготовленный и непривлекаемый начинает чувствовать, что все, что он может (если может) - это НЕ мешать, зарабатывать деньги и терпеть все, что происходит и все, что ему говорят.
В таких ситуациях неизбежно рушатся отношения. И женщина тоже начинает все острее ощущать эту дистанцию, эмоциональную отстраненность. И постепенно все четче формулируется идея - что муж мне не помогал, не помогает и не сможет помочь. А значит - он не нужен.
Даже идея не появляется о том, что мужчине никто не удосужился ОБЪЯСНИТЬ, ПОМОЧЬ, ПРИВЛЕЧЬ его так, чтобы он мог быть полезен и важен во время беременности, родов, уходе за малышом. А кто же этим будет заниматься? Прежде всего - ЖЕНА, если конечно, хочет и любит, должна помочь мужу понять свои чувства, свои желания и помочь ему найти и занять свое место в этой новой семейной ситуации.
Да, если, конечно, женщина сама понимает это - что и чем может быть полезен мужчина. Если у нее есть опыт отношений с таким мужчиной. Например - с отцом, который помогал ее маме, ей самой в разных жизненных ситуациях.
Ваши отношения с другим мужчиной вполне естественны. Но лично у меня нет уверенности в том, что ваш новый избранник вел бы себя иначе во время вашей беременности и после рождения ребенка. Почему? Потому что вы выбирали своего мужа. И вы выбрали этого мужчину. И с максимальной вероятностью делали этот выбор привычно для себя.
Как вы думаете - почему ему нужна женщина с ребенком? Не потому ли, что он тоже не знает что и как делать в тот период, который привел к ухудшению ваших отношений с мужем?
Так что не о материальных благах речь. А ваши размышления об ответственности - очень важная составляющая зрелых отношений.
Все изменилось и меняется регулярно. Когда вы встретились с мужем. Когда решили выйти за него замуж, когда забеременели, когда родили, когда начали встречаться с другим, когда решили обратиться за помощью... И сейчас необходимо принимать решение - важнейшее для вашей семьи. Готовы ли вы сделать его осознанно и ответственно? Добро пожаловать на консультирование.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?