«Хочешь порадоваться мгновенье - отомсти, хочешь радоваться всю жизнь - п...»
Вопрос от: Евгения Возраст: 17

Боюсь публики.

Здравствуйте.
Я - выпускница, перешла в 11 класс. С моей проблемой, боязнью публики, хорошо продолжать учиться невозможно. Например, рассказать стихотворение в классе боюсь, а когда к доске нужно выйти - тем более. В мае была презентация реферата, я подготовилась, но когда я вышла на сцену, моё сердце сильно билось, голос дрожал, я всё забывала, путала слова, ноги тряслись, я уже сама себе говорю :"Успокойся, люди знакомые, ничего страшного нет, я всё знаю...", но не могу успокоиться, напрягаю руки, ноги, чтоб незаметно было, что меня трясёт, но не получается... А когда я наконец то я закончила, отошла - как ни в чём не бывало, спокойная как слон. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, ведь у меня впереди долгие годы учёбы, и не такое ожидает. Как мне внушить себе? Помогите пожалуйста! Спасибо.

Ответы психологов

Здравствуйте, Евгения! Ученые провели исследования и подсчитали, что чаще всего люди боятся смерти. А второй по популярности - страх публичных выступлений (можете посмотреть на ютубе видеоуроки Радислава Гандапаса).
Практически все люди боятся выступать.
И борьба с этим страхом - выступать больше.

Но при этом Ваш уровень тревоги не дает возможности говорить, проявляется физиологически (дрожь, напр.).

Возможно, вы очень большое значение придаете своим выступлениям. Боитесь ошибиться?
Было бы очень хорошо обратиться к психологу, чтобы снизить уровень тревоги. Можете обратиться к школьному психологу или в социальный центр.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Евгения.

Причина, скорее всего, в слишком критичном к вам отношении ваших родных. Сравнения с другими, ирония, насмешки, критика, выставление напоказ больно ранят и формируют в нас чувство неуверенности и незащищённости в публичных местах.

Чтобы от этого избавиться желательно пройти курс терапии у психолога или психотерапевта.