«Самый быстрый и легкий способ создать что-то красивое и долговечное - эт...»
Вопрос от: Livtra Возраст: 23

проблема выбора

здравствуйте!
хотела поблагодарить вас прежде всего за человеческое отношение! (вместо советов "с высока",цинизма и мудреных-сухих объяснений) это по моему мнению довольно важно,особенно когда речь идет о людях,тем более находящихся в трудной ситуации.
я была бы рада за совет,т.к я никак не могу определиться - поставить цель и начать действовать - не могу понять,как будет лучше и не хочу потерять то,стабильное,что уже есть.
на данный момент я нахожусь в отношениях с парнем,с которым встречалась и жила три года.но последний совместный год ,отношения из любви стали больше дружескими - мы снимали квартиру вместе и помогали друг-другу тут и там,но как то перестали смотреть друг на друга со страстью,перестали отдыхать вместе,у каждого появились свои интересы - я чувствовала,что мы "просто сожители".
мой парень увлекся компьютерными играми и это в перерывах между сном и работой занимало буквально все его свободное время.
я,как человек активный стала отдыхать и искать развлечения сама.с каждым днем отчуждение и непонимание росли.
я обвиняла его в пассивности,безответственности,инфантильности. пытались говорить - но он вместо того чтобы логично и объективно все рассмотреть,психовал и обижался - выказывая тем нежелание говорить и решать проблемы в наших отношениях.
скажу так же,что поддержки у меня нет - из семьи есть только мать-одиночка,которая вся в своих проблемах,к тому же на значительном расстоянии (живет в другом городе).я конечно и ей пытаюсь помочь,но так как я студентка - это не легко. получается,что положиться не на кого,а жизнь нелегкая - снимать квартиру и обеспечивать себя,платить за обучение и учиться,работать. мне очень нужно осознавать,что в случае чего я не останусь совсем одна - и мне помогут.

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
эту моральную опору я нахожу в своем парне.вообще он очень близкий для меня человек,но со временем наши романтические отношения себя изжили - я поняла,что это не те отношения каких бы мне хотелось и с которыми я была бы счастлива.
я решилась прекратить отношения,моя мать как раз вернулась с юга страны в центр (из-за неудачного бизнес предприятия).
и я решила пока пожить у нее,пока не смогу найти квартиру с компаньонами.
на работе познакомилась с интересным парнем и начала с ним встречаться.через неделю знакомства он попал на две недели в больницу и я каждый день была на пару часов у его постели,несмотря на загруженный график работы-учебы.мы очень сблизились,как мне казалось и он говорил о том же. когда его выписали из больницы,мы много проводили времени вместе,но я не чувствовала от него теплоты - не было нежных слов или каких то красивых жестов в виде красивого смс,чего нибудь романтичного. все было очень формально и мне казалось,что ему просто хочется от меня интима и,иногда, человека для времяпровождения. казалось,что я больше вкладываю в эти отношения,больше влюблена.меня это очень ранило.я спросила его как-то,почему он никогда не говорит мне ласковых слов,на что он ответил "это придет когда нибудь".на что я подумала,что я ему в лучшем случае нравлюсь.. а мне хотелось любви,конечно же :) у меня были очень нелегкие отношения с мамой - она находилась в состоянии банкротства - и наверное искала на кого положиться - она все требовала от меня денег,времени и помощи - хотя я на самом деле старалась и давала все это на грани своих возможностей. но она никогда не была довольна,срывала на меня свои отрицательные эмоции. я очень переживала по этому поводу и хотела найти сочувствие у своего парня.хотела и не нашла - ни единого слова от него не получила.и опять очень обиделась.получалось,что проблемы были буквально всюду - я очень тяжело боролась за существование,поставленной цели в виде высшего образования,в семье все не ладилось,с парнем тоже.. только мой бывший слушал меня,всегда помогал морально и поддерживал. а мне это было очень необходимо. мы много общались и я тоже помогала ему чем могла. со временем я стала сравнивать моего тогдашнего парня с бывшим - разницу в желании поддержать,нежность,а еще мой бывший парень всегда мне говорил что я "лучше всех" и я благодаря ему в это верила.а настоящий парень,своим холодным отношением эту уверенность отнимал - я начала комплексовать. говорить ему,что мне очень не хватает нежных слов,пытаться спровоцировать его на проявление чувств и доказательства того,что я ему важна. Как то у нас был разговор,в котором он сказал что я ему "очень важна,иначе он бы не был здесь со мной и он видит нас вместе в будущем и хочет сделать меня счастливой,но он не уверен,что может дать мне то,что мне нужно".. я сказала тогда,что если человек хочет - он может дать другому человеку то,что ему необходимо.. как то на том и порешили. только мы начали все больше и больше отдалялся.а в конце концов он "пропал" на пару дней,а я решила что такое отношение мне не подходит.созвонились,я сказала что его отношение меня ранит - он сказал что видит это и не хочет делать мне больно и вообще он же говорил мне что "большее дать не может и то что есть - это то что есть".я сказала что в таком случае считаю что логично расстаться.он молчал и не сопротивлялся. этот разрыв для меня был очень болезненным. и на помощь пришел мой экс,помогал мне справиться. я была ему очень благодарна и начала его очень ценить. при всем этом я сильно ругалась с мамой - у меня были экзамены,мне нужно было готовиться,а она ожидала,что я буду помогать ей с ремонтом,который я между прочим полностью оплатила. мать кричала на меня,что я нихрена не делаю и т.д и т.п,а понять причину - экзамены,загруженность и работа,она бала не в состоянии на что я очень обижалась,плакала и была на многие часы выбита из колеи - далее поняла,что не могу жить с ней - а переехать жить самой возможности не было - через месяц у меня начинался очень интенсивный семестр,5раз в неделю по 12часов - возможность работать есть только на выходных,а денег этих хватит только на питание. мой экс предложил мне пожить у него "как друг". я была ему благодарна и переехала.
Дополнение от автора вопроса ·
но сейчас понимаю что сделала ошибку - он то не видит во мне "друга",а хочет возобновить отношения. после пары недель,совместного проживания с моим бывшим парнем позвонил м.ч и извинялся за свое холодное поведение,говорил что пересмотрел свое отношение ко мне и видит что вел себя как ребенок - испугался ответственности,"я заслуживаю большего и он бы хотел повернуть время вспять"..я ответила,что мне нужно время и я не могу возобновить с ним общение вот так сразу.
вот здесь дилемма - с одной стороны я живу с человеком стабильным,на которого могу положиться но к которому не испытываю романтических чувств - это нечестно по отношению к нему (хотя он о моих чувствах знает и с ними согласен - я готовлю для него,убираю,покупаю продукты и ему это подходит) я нахожусь в тяжелом положении из-за учебы и неспособности пока жить одной. С другой стороны м.ч к которому у меня очень сильная страсть и влюбленность.. я бы хотела вернуться к нему,но боюсь его холодного отношения и равнодушия - мне очень важно иметь стабильность и поддержку (хотя бы только моральную) и я боюсь потерять поддержку своего бывшего парня и остаться совсем одна в тяжелой для меня ситуации (нет места где жить,тяжелое материальное положение да и усталость от интенсивного графика жизни). подскажите пожалуйста - если возвращаться к м.ч. в которого очень влюблена,то как бы это сделать по тактичнее? есть возможность,что он изменит свое отношение ко мне? мне страшно,что из-за своей уязвимости и из-за чувства беспомощности перед ситуацией я сильно привяжусь к нему,а он это почувствует и не будет меня уважать и будет принимать как должное. В общем для меня эта ситуация очень сложна - я разрываюсь на части,испытываю чувство вины к бывшему парню,виню себя за то,что возможно "пропускаю свою любовь"..
скажите,как вам видится эта ситуация?..
буду очень благодарна за внимание!
Анна Борисовна Карлова — психолог
Анна Борисовна Карлова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте,Livtra.
Вам действительно сейчас необходима поддержка и стабильность. Ситуация не простая. Однако выбор лучше делать Вам самой.Я так понимаю, что самое главное для Вас сейчас это закончить высшее образование и получить диплом, тем более у Вас есть мама, которая нуждается в Вашей помощи. Может не спешить, а попробовать повстречаться немного с предметом Вашей страсти и тогда Вы сами увидите: поменялось ли его отношение к Вам или нет. А были у Вас с вашим нынешним другом такие чувства 3 года назад? Удачи.
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Livtra.
Читая ваше письмо, поймала себя на мысли, что вам как минимум необходимо выговориться. Надеюсь, что вы получили хоть какое-то облегчение, напиав сюда о наболевшем. Понимаю, что в вашей ситуации особенно не разгонишься на планомерные походы к психотерапевту, но считаю, что вам было бы не лишне посетить очную консультацию. Кстати, если вы учитесь и в вашем универе есть факультет психологии, то возможно там существует клуб, или психологический кабинет, где студенты псифака старших курсов оказывают помощь учащимся бесплатно.
В письме вы подняли много важных вопросов и вопрос выбора, на мой взгляд, это следствие, а не причина сложившейся ситуации.
Отношения с мамой, уверенность в собственных силах, которая нуждается в сторонней подпитке, вопросы взаимоотношений между вами и м.ч., выбор, страх одиночества, постоянных стресс от слишком насыщенной жизни.
Блин, вам точно будет что вспомнить в старости!
Одно можно сказать с уверенностью: вы очень сильный человек. А значит, хорошо продумав план действий, направив эту силу в конструктивное для вас! русло, вы можете многого добиться в жизни.
Предлагаю вам такой вариант: когда жизнь бъет ключем, да все по голове и по голове, когда темп настолько велик, что некогда остановиться и просто подумать - именно это и надо сделать! Остановитесь.
Немногих знаю студентов, которые за свой счет деалют ремонт в квартире у родителей. Не берите на себя функцию мамы. Когда вы перестанете выполнять ее функции(мат. помощь, решение бытовых вопросов, круглосуточная готовность помочь и принести в жертву свои интересы и т.д.) мама тоже перестанет выполнять функции дочки(принимать все как должное, капризничать, кидаться необдуманными словами, проявлять эгоизм и т.д.). Без фанатизма, конечно. Я не призываю вас превратиться в пятилетнего ребенка, но и тянуть все на себе тоже как-то некошерно. (мама банкрот, а мы делаем ремонт. Так ли он был необходим? Кому необходим?)
Парни: бывший, с которым вы сейчас снимаете квартиру в курсе того, что вы к нему нежных чувств не испытываете, тогда ответственность за то, чего ОН хочет полностью лежит на нем. В чем же вы его обманываете? В том, что хотите себе счастья?
Кроме того, возле корпусов универов всегда песртят на столбах объявления, которые дают бабушки. Может кто-то из студентов сейчас тоже ищет себе компаньона. Что вам мешает расклеить свои объявы(ищу компаньона и т.д.) Заодно и внимание переключите. Сможете другими глазами взглянуть на свою жизнь.
Ситуация с нынешним парнем: согласитесь приятно, когда человек, вовремя не оценивший ваши достоинства, вдруг звонит. Это льстит самолюбию. Вам есть чем гордиться!
Он хочет возобновить отношения. А вы? Чего хотите вы?
И для чего вы этого хотите? Если действительно чувства - тогда что вам мешает встречаться с ним. Для этого необязательно ставить в известность своего компаньона, если на то пошло. Да и к парню не обязательно переезжать. Присмотритесь сначала. Легко сказать:"я готов измениться ради тебя. Достать звезду с неба, носить на руках и т.д." Сделать это гораздо труднее(я, например, знаю, что мужу не нравиться, когда я курю и я переодически обещаю ему бросить, но как-то чё-то звезды не так стоят, что ли)
Если же вы хотите быть с ним, потому, что вам обязательно нужна поддержка со стороны, тогда это более серьезный вопрос. Вы легко впадете в зависимость и из вас веревки можно будет вить. С этим вопросом лучше работать на очной консультации. Вопросы веры в себя, осознавания ценности себя как личности и т.д. слишком глубоки, чтобы решать их в режиме переписки.(ну, хотя бы в он-лайн режиме)
А вообще, учитесь снимать с себя ответственость, а то, скоро она вас к земле прибъет. Учитесь быть эгоисткой. Здоровый эгоизм еще никому не повредил. Оглянитесь вокруг, наверняка, даже в вашем близком окружении найдется парочка людей, у которых этому можно поучиться.
Помните, что наряду со словом "НАДО" есть еще и "Я МОГУ", "Я ХОЧУ". Не выбрасывайте их из своего лексикона.
Иногда говоря людям "Нет!" мы тем самым говорим "Да!" себе.
А выбор... ВЫ уверенны, что делать выбор - это то, что вам сейчас действительно нужно? Письмо больше похоже на "как меня все достало!", но это лично мое наблюдение. Я могу ошибаться. В любом случае, смотрите шире. "Зри в корень", как писал Козьма Прутков. Делая выбор - выбирайте себя. Другой возможности у вас может и не случиться.
Удач вам и НАСТОЯЩЕЙ любви!