Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Вкладывайте свою любовь во все, что вы делаете. Если у вас неприятности,...»
Отношения с бывшими друзей - табу

Вопрос 1

Часто ли люди испытывают симпатию к партнерам своих друзей?

Все зависит от того, какие ассоциации вызывает партнер друга, кого он может напомиинать для человека, испытывающего симпатию. Партнер друга может напоминать брата или сестру, отца или мать, или же любимого киноактера. Это в психологии называется - проэкция. Все зависит от того, какого рода симпатию люди испытывают. Не стоит ее бояться или делать на основе нее скоропалительные выводы. Стоит прислушаться к себе, и спросить себя: "Кого напоминает мне этот человек? Какие чувства он во мне вызывает?
Дмитрий Александрович Ткаченко
Дмитрий Александрович Ткаченко
Архивный профиль
Симпатия как эмоциональный элемент может иметь место по отношению к партнёрам своих друзей если взгляды и установки, мировоззрение как таковое соответствует внутренним убеждениям лица, отвечает его стремлениям ижеланиям
Елена Босая
Елена Босая
Архивный профиль
По моим наблюдениям чаще, чем к другим знакомым.
Возможно, это связано с тем, что партнеры друзей часто попадают в поле зрения, в круг общения, их узнаешь больше и становишься ближе.
Так же если это друг (подруга), к нему есть определенное доверие. И значит можно предположить, что его избранница (избранник) обладает прекрасными и приятными качествами.

Вопрос 2

Если друг (подруга) встречался (-лась) с этим человеком давно и уже счастлив( -а) в новых отношениях, обид возникнуть не должно?

Обиды могут либо возникнуть, либо не возникнуть. Должны ли они возникать - спорный вопрос. Возникновение эмоции в такой ситуации естественно.
Но что такое обида по сути? Это социально выученное чувство, которое развивается при невозможности выражать одну из пяти базовых эмоций. Тогда приходится тихо либо виниться, либо обижаться.
За обидой обычно стоит гнев. Нормально ли злиться в такой ситуации? Да. Как и испытывать любое другое аутентичное чувство.
Юлия Николаевна Сенченко
Юлия Николаевна Сенченко
Архивный профиль
Все может быть, если действительно счастлив(-а), то чего обижаться, а если счастье показное, то все зависит остались ли чувства к бывшему.
Дмитрий Александрович Ткаченко
Дмитрий Александрович Ткаченко
Архивный профиль
Обида -удел человека бедно духовного . Нужно радоваться тому, что каждый нашёл свою судьбу, ведь у любого всегда есть выбор и отбирать его никто не имеет права.
Елена Босая
Елена Босая
Архивный профиль
Не должно, но возникают.
Здесь значение имеет не столько то, счастлив ли друг в новых отношениях. Хотя это тоже важно.
Большее значение имеет то, как завершились отношения друга. Если они действительно завершились, тогда обид возникнуть не должно. Даже если друг пока одинок.
А если в отношениях с бывшим (бывшей) осталась недосказанность, тогда негативные чувства точно возникнут, даже если друг в новых отношениях.

Вопрос 3

Если друг(подруга) отказывается давать волю своим чувствам к бывшему друга (подруги) из боязни потерять дружбу, может ли это вызвать обиду уже с его(её) стороны за упущенную возможность?

Сложно сформулированный ответ. Насколько я поняла, речь о том, стоит ли заводить роман с бывшим партнером вашего друга? Не стоит. Потому что вы не знаете что у них и как и что они чувствуют сейчас. Это риск ваших отношений уже, будут ли они счастливыми. А если так случилось, свести общение к минимуму, то есть постепенно уйти из дружбы.
Елена Босая
Елена Босая
Архивный профиль
Если бы я была на месте бывшей, чувствам к которой не дают волю, я бы обиделась. Лично для меня парнерские отношения важнее дружеских. Из любви может получится семья. А из дружбы не может.

Вопрос 4

Стоит ли вопрос отношений с бывшими обсуждать с друзьями заранее, чтобы понять, кто как относится к возможности заводить роман с теми, с кем не сложилось у друга(подруги)?

Юлия Николаевна Сенченко
Юлия Николаевна Сенченко
Архивный профиль
Мне кажется не стоит. Нужно решать проблемы по мере их поступления. Может друг или подруга вообще сами подойдут и пожелают счастья, а то еще и, в силу опыта, что то дельное посоветуют))))
Дмитрий Александрович Ткаченко
Дмитрий Александрович Ткаченко
Архивный профиль
Нет, не стоит. У каждого человека свой путь, своя карма и пройти её нужно самостоятельно исходя из личных убеждений и принципов, а не сравнивая себя с кем-то либо позиционируя себя с вашим другом
Елена Босая
Елена Босая
Архивный профиль
Конечно стоит. Но не факт, что это гарантирует отсутствие обид и нормальное отношение. Чувства возникают неосознанно.
И поставить в известность друга о романе с его бывшей (бывшим) однозначно стоит, вместо того, чтобы пытаться все скрыть.
Сложно встречаться с обидой друга, но это экологичнее, чем скрывать отношения или сдерживаться.