У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


странная дружба

5 лет дружу с подругой. Эта дружба для меня загадка. Я вспомнила как мы с ней познакомились - она была такая невзрачная девушка, с лишним весом, странно одетая, но такая гордая, что на меня это произвело незабываемое впечатления. Помню как тогда подумала - "она что в зеркало себя не видела, кем она себя мнит? Или она не знает по чем в Одессе рубероид?" (она из Одессы :)). С того самого дня мне стало интересно на чем держится ее колоссальная уверенность в себе. Мы начали общаться, и в основном инициатором походов кино, кафе, боулинг и тп была я. Она сама мне никогда не звонила, никуда не приглашала. Мне кроме ее самооценки стало уже интересно, почему она никогда меня не хвалит, не благодарит, не признает мои заслуги, а все время подчеркивает что и то и то и пятое и десятое она знала, чтобы ей ей не предложила, чем бы не поделилась. Т.е в отношениях с ней я как бы против своей воли постоянно должна ей доказать что-то и получать от нее оценку (критику, чтобы в след раз сделать что-то лучше нее). Собственно, хочу понять на чем держится эта дружба. На зависти? Конкуренции? Низкой самооценке? Как мне перестать с ней общаться? Я пробовала и не раз - но больше трех месяцев не выдерживаю - ищу повод и звоню ей, куда-то приглашаю. Что на самом деле это за дружба? Почему я от нее страдаю? Я уже плохо сплю по ночам, так меня этот вопрос беспокоит.
Вопрос от: ; Возраст: 28


психолог онлайн
Скорее всего, Алина, причина вашей эмоциональной зависимости от девушки (дружбой эти отношения назвать вряд ли можно) в нерешённых проблемах с родителями. И пока они не будут решены, зависимость тоже будет на своём месте.

👍 рекоммендовать:

30-12-2011 11:38:50Дополнение от автора
Эмоциональная зависимость? Хм.. Понимаете, я заметила, что она "подбирает" за мной знакомых, с которыми я прекратила общаться по разным причинам (клептомания, вранье, нечестность в бизнесе и т.д.). Раньше я никогда не обращала внимания кто, с кем и как общается - нет человека в моей жизни, нет проблемы. А когда узнавала, что моя подруга регулярно проводит время с теми, кого я "отбросила" - мягко говоря удивлялась и спрашивала в шутку: "не боишься что у тебя что-то украдут?". И такое случалось - у нее крали, ее подставляли. Те же люди, что крали и подставляли меня. Я никогда не думала об этом глобально, потому что все эти люди случались в разных временных лагах, и за пять лет их было 7 человек - тем не менее, всех их помню поименно. Задумалась об этом как о проблеме, когда моя подруга начала за мной "подбирать" бывших любовников. С одним она встречалась пару месяцев, с другим - два года. Я спрашивала у нее "Зачем тебе это?" На что был ответ: "А что надо было у тебя разрешения спросить?". Сейчас она нацелилась на моего бывшего мужа. И мне вдруг стало понятно, что все это не просто случайности. Человек "подбирает" за мной все 5 лет. Я чувствую какую-то злость. Такое впечатление, что она хочет стать мной, прожить какие-то мои впечатление, мои эмоции, мою жизнь. Молчу уже о том, что она начала смотреть любые мной фильмы (30-40х годов), читать книги, и упоминать при разговоре такие вещи, которые знаю только я, в силу своего образования. Я не знаю как на это реагировать, действительно ли это проблема, и зачем она это делает?


психолог онлайн
Именно, Алина, что зависимость. Иначе вы бы давно после всех этих ситуаций разорвали бы с ней всяческие отношения. Но вы почему-то этого не делаете. Зачем вам такая подруга?

Причины? Может зависть, комплекс неполноценности, желание отомстить ... да мало ли что. Дело то не в этом. Что вас так в этом цепляет? Вот что важно.
Хочет быть вами? (Как это у неё получится, интересно?) И почему вы так этого боитесь? Боитесь потерять себя? А вы себя уже нашли, чтобы терять?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.


Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

31-10-2011 дружба
25-09-2011 Дружба?
11-05-2011 Дружба
Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr