У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Противоречия в коллективе

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Противоречия в коллективе [архив]
04-12-2008
Я работаю крановщиком. Унас на фирме два крана и на них работает 13 человек. Коллектив мужской, я исключение. На мне лежит обязаннасть распределения зарплаты и составления графика отпусков. С первым проблем практически не бывает. А вот с отпусками просто беда. Начальство дало нам человека на подмену, а организацией отпусков занимайтесь самостоятельно. Я стараюсь быть справедливой, но всем не угодишь. Естественно все хотят отдохнуть летом, но увы, у нас оно всего три месяца. И другие связанные с этим вопросы. Сейчас - время составления нового графика и естественно начались ссоры. Я, психанула и сказала, что я больше не хочу этой головной боли, пускай кто-то другой этим занимаеться. Так вот собственно в чем проблема: с одной стороны, я избавлюсь от груза ответственности, а с другой стороны - я единственная женщина в коллективе, я заняла позицию лидера и она мне по душе. Как мне поступать в сложившейся ситуации?
Вопрос задан: Оксана; Возраст: 36
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Игорь Александрович Арсеньев 04-12-2008

консультация психолога онлайн Добрый вечер, Оксана! Брать на себя ответственность - всегда не простое дело. Важно не принимать решения за других, а находить из решений других наиболее еффективное, и уметь его отстаивать. Понятно, что каждый в коллективе хочет чтобы его решение было самым правильным. Дайте возможность выговориться всем, а затем подведите итог и найдите наиболее компромисное решение. Именно так, в вас расцветет еще больше самоуважение и уважение к вам других людей. А то, что вы единственная женщина - это возможно наиболее существенное ваше отличие от других и соответственно, у вас есть собственный, отличный от мужского взгляд на проблему рапределения отпусков. Плюс, все- таки, в нашем обществе сохранилось подсознательное уважение к старикам, женщинам и детям. В таком случае, вы меньше вызваете пририканий и противодействий. И ваши суждения в итоге призваны даже не решать что-либо, а просто примирять и консолидировать людей и их мнения. А это - очень важное качество для лидера.

05-12-2008Дополнение к вопросу
Проблема состоит в том, что мы не можем собраться всем коллективом вместе:мы работаем вахтенным методом, иногда в разных местах, некоторые с других городов.Люди не видят друг друга месяцами. По-этому и приходиться работать со всеми по отдельности, часто просто по телефону.Естествено в такой обстановке начинают пораждаться всякие кривотолки. Получаеться, что говоришь человеку одно, он истолковывает по своему, передает свою информацию другим и т.д. и т.п. Вообщем иногда до такого доходит, что не на какие уши не натянешь.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr