У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Думаю о разводе, не можем нормально общаться с мужем

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Думаю о разводе, не можем нормально общаться с мужем
В браке 2года, мужу 27лет, ребенку 11мес. Начну с начала, мысль о разводе возникла почти сразу после свадьбы. Муж иногла выпивал и на 2-м месяце брака даже не пришел домой ночевать, напился и уснул. Разводиться сразу полсе свадьбы было стыдно. В то время мы жили у мамы, она постоянно была чем то в нем недовольна, говорила это мне, а я ему, так я стала его "пилить". Его пьянки продолжались. Когда я забеременела все пришло в норму, этот период был самый спокойный. Но как только родила, первые два месяца муж часто звонил, что останется ночевать на работе, а приходил пьяный под утро. В результате я его выгнала, амешалась моя мама и он полслал ее матом. Конечно расставаться насовсем в то время я не была готова и мы сняли квартиру. Пьянки продолжались, когда он пил, у меня была истерика, позже я стала реагировать спокойно, но уходила к маме, в этом моя ошибка, убегала от проблемы. Потом мне это все надоело и я стала придираться к нему во всем, не там носки, не помыл кружку и т.д. Приезжал он поздно, дома не помогал, в выходные уходил куда-нибудь. В результате я перестала стирать его вещи, общались как кошка с собакой. Он попросту стал меня раздражать буквально всем-как спит, как ест, как моется. И когда он за месяц 2раза не пришел ночевать, опять напился-уснул, я ушла.Прошло 1,5месяца, за это время он сначала бесился, потом звал обратно, потом пил, приходил к ребенку очень редко, я его звала, а он находил дела поважнее, хотя ребенка очень любит. Сейчас говорит , что все осознал, зовет назад, говорит что теперь будем ходить только вместе везде, пьянству бой.Все его друзья толкают его, чтобы он со мной сошелся. Я действительно хорошая-в/о, не пью, семейная. У него образование 9кл, воспитание плохое, мама им не занималась. Может ли человек действительно так быстро все осознать, и изменить свое отношение и ко мне, и к алкоголю? Как мне перестать его критиковать? Может я его не люблю(на этот вопрос я не могу ответить)? Может он своим поведением убил все наши чувства? А быть может я его толкала на такое поведение своим отношением?
Вопрос от: ; Возраст: 29


консультация психолога
Добрый день.
По вашему описанию у меня однозначное впечатление об алкоголизации супруга как вынужденной мере. Мне он не видится алкоголиком, скорее выпивка – это единственный доступный для него способ выйти из конфликта с Вами. Возможно, он не очень хорошо понимает в отношениях, но мне кажется, он Вас и ребенка любит. Возможно, стоило бы ему помочь правильно эту любовь проявлять. Ваши же действия, скорее, были направлены совсем в другую сторону, н а обострение конфликта.
Меня сильно настораживает роль Вашей мамы в происходящем. Я бы рекомендовал ее не вводить в курс дела. Держать подальше от вашей семьи. Общайтесь на другие темы. Ваша собственная семья должна быть ТАБУ для нее. Мне видится большой риск разрушения именно из-за матери. И уже не важно, она сама вызвалась участвовать или это произошло с Вашей подачи.
По поводу «образование 9кл» - семейная ситуация от этого не зависит. А вот «мама не занималась» - важно. Если хотите крепкой и счастливой семьи, Вам придется его научить многим правильным проявлениям любви. Он просто не знает, как это делать(и пьет от незнания другого выхода). Вроде бы Вы в этом вопросе покомпетентней.
По моему, если захотите, все у вас будет хорошо. Удачи.

👍 рекоммендовать:

14-07-2012 18:47:26Дополнение от автора
Дело в том, что муж попивал еще до нашего совместного проживания. Также когда мы жили вместе до проживания у моей мамы, было злоупотребление алкоголем, даже пару раз попадал в вытрезвитель. Иногда муж соглашается, что с алкоголем есть проблемы, а иногда сваливает все на меня, что причина во мне. А то что муж часто, в любое свободное время пытается уйти позаниматься какими-нибудь делами, только не семейными, как это можно исправить? Например, поремонтировать машину. Понятно, что это интереснее, чем стирка, уборка, при этом объяснять, что живем вместе и пользуемся всем одинаково бесполезно.На этом фоне у нас было много ругани. Сейчас мы оба хотим быть вместе, но даже при обсуждении совместной жизни не можем прийти к компромиссу. Такое ощущение, что привыкли друг к другу, но взгляды на жизнь абсолютно разные.


консультация психолога
Желание заниматься "семейными делами" у мужчин скорее исключение. Возможны варианты, когда муж помогает жене, но в норме скорее это раз-два в неделю и какое-то особое мероприятие.
Зачем Вам что бы Ваш супруг стирал и убирал вместе с Вами? Вы же в гараж ремонтировать машину не хотите идти. Помочь разок сможете, но не все время.
Разница во взглядах и мышлении скорее помогает быть вместе, чем мешает. А вот по поводу чувства общности, каких-то общих дел - это вопрос не простой, требует поиска и терпения в нахождении таких систематических ситуаций. Тут уже без диалога никак.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.


Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

О чем говорит избыточный вес? О чем говорит избыточный вес?

Избыточный вес - это проблема миллиона женщин всего мира. И все же, говоря об избыточном весе, следует отметить, что «избыточным» он становится только тогда, когда ...

Кризис – зона турбулентности.  Как сохранить самообладание и перестать паниковать. Кризис – зона турбулентности. Как сохранить самообладание и перестать паниковать.

Я часто работаю с людьми, которых настиг личностный или профессиональный кризис, возрастной или кризис смыслов. Но сегодня на наши личные кризисы накладывается и глобальный кризис. Как удержаться на плаву во время турбулентности?

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

qr