Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
«Більшість задач вирішуються дивовижно просто: треба взяти й зробити.»
Питання від: Daria Вік: 19

Ничего не чувствую во время поцелуев и ласк.Может я фригидна?

Здравствуйте!Три месяца я встречаюсь с молодым человеком.Он старше меня на 7 лет.До него у меня не было вообще никаких отношений.Он мне нравится,с ним мне уютно и я ему доверяю.Только вот,когда он целует меня или ласкает я ничего не чувствую.Очень редко возникают какие-то приятные ощущения.Я постоянно думаю об этом,меня это очень волнует.Я даже задумывалась о фригидности.Может все дело в том,что я еще не знаю что доставляет мне удовольствие?Половых отношений у меня тоже,естественно,не было.Еще у меня куча комплексов и я не знаю,что он во мне нашел.Я очень стеснительна на слова,я могу написать что-то,а в живую чувствую себя очень глупо,если говорю какие-либо комплименты.Все время думаю о том,что у нас ничего не получится из-за меня.Подскажите пожалуйста,в чем дело.
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Daria, может ваши отношения не настолько доверительные, чтобы переходить к поцелуям?
...
Здравствуйте, Daria!
Вы не знаете, что он в Вас нашел, и, возможно, задумываетесь над тем, насколько с Вами вообще может быть приятно. Может быть, неосознанная Вами еще установка на то, что получить с Вами удовольствие невозможно, является блоком для Ваших собственных приятных ощущений. Ведь насладиться поцелуем означает также допустить/признать, что другой тоже получает удовольствие.
Может быть, Вы запрещаете себе и, соответственно, ему получение этого самого удовольствия. Что Вы чувствуете после поцелуев? - Что-то похожее на вину, печаль, гнев или что-то другое?
...
Доповнення від автора питання ·
Никакого гнева после поцелуев я не ощущаю,скорее какое-то разочарование и печаль из-за отсутствия каких-либо ощущений.Вроде все хорошо,но получается,что я обманываю его.Ведь поцелуй и что-то большее должны приносить обоим радость.Я совершенно запуталась.Иногда ведь у меня возникают приятные ощущения.
Доповнення від автора питання ·
Может быть все это связано с детством?В детском саду я рано узнала про половые отношения и даже пыталась что-то такое совершить.Естественно все это стало известно родителям и меня отругали.Конечно,мне неприятно об этом вспоминать,но еще был такой случай - у меня есть неродной дед,он приставал ко мне,а именно,трогал половые органы и грудь,на этом дело и заканчивалось,слава Богу.И сейчас я понимаю,что тогда возбуждалась.И возможно это тоже все повлияло на меня - когда у меня был переходный возраст,я нашла порнографию и начала заниматься самоудовлетворением,мне это нравилось,но я презирала себя и считала это отвратительным и постоянно чувствовала себя угнетенно.
Спасибо за дополнения!
Можно предположить, что за всем этим кроется глубоко укорененное с детства чувство вины за свою сексуальность. Сформированное родительским осуждением, оно впоследствии подкрепилось совращающими действиями деда, которые вызывали у Вас возбуждение. Ведь нехорошо получать удовольствие от того, что не одобряется - вот что тогда сработало. Чувство вины обусловило то, что проявлять свою сексуальность для Вас стало чем-то порицательным.
Попробуйте "отловить" свой "контроль за пристойностью" во время интимного общения с парнем, прислушайтесь к ощущениям, позвольте себе отдаться им. Кстати, сексом Вы с парнем занимаетесь? Какие ощущения его сопровождают?
...
Доповнення від автора питання ·
Я девственница.У нас был интимный контакт,но до "основного" дело не дошло.Опять же,он старается,а я как таковое не чувствую ничего,хотя признаки возбуждения были(выделения во влагалище).
Попробуйте поразмышлять, что для Вас значит заняться сексом с парнем, отдаться ему, какие ассоциации возникают при этих мыслях, насколько вообще Вы свободны в своих сексуальных фантазиях. Представьте себе сам процесс, последовательно, обращая внимание на то, когда фантазирование будет чем-то блокироваться (оборвётся), если, конечно, будет блокироваться.
...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?