У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Боюсь свою подругу и не знаю как с ней расстаться

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Боюсь свою подругу и не знаю как с ней расстаться
У меня есть подруга,общаемся3года.Общение началось с делового-я вела занятия у ее детей в детск центре.Она сначала произвела на меня чудесное впечатление-отзывчивая,всегда дарила подарки к праздникам.До этого у меня не сложилась ни личная,ни профессиональная жизнь,в свое время строгие родители отправили в институт, который не нравился и не получалось-но безропотно послушалась и не посмела что-то поменять в жизни, поэтому самооценка-на нуле-и поэтому за любое "доброе слово" была благодарна.Мы с ней как-то начали общаться - и в процессе общения я поделилась с ней своими проблемами,как личными, так и профессиональными.Она мне тогда посочувствовала,но высказала это как-то резковато,с непониманием того, почему я была такой нерешительной-и я начала доказывать, что я не слон.Да и в самом общении выяснилось,что мы абсолютно разные,и мне не только чужды ее понятия,мысли и вкусы но и бесит какая-то бестактная манера их выражать-но друзей у меня не было и я терпела,думала что она права-и она лучше.Потом она предложила мне заниматься с ее детьми индивидуально, и я опять пошла против себя тк нужны были деньги.Мне пришлось приспосабливаться к ней и к ее требованиям. Потом она как прилипла ко мне-названивала,везде приглашала,угощала-я начинала отказываться-это ее обижало-мол,от чистого сердца.Зато постепенно начала"опекать"меня, говорить колкости насчет моей неустроенности в карьере,обидные вещи,причем так,что вроде и придраться не к чему-а я не могла ей ответить, тк чувствовала себя должной и хуже ее, тк у нее все так хорошо,она такая энергичная,гибкая,практичная,руки золотые -а я-отстой.Вскоре я нашла ее детям другого репетитора-и тут она стала заботиться обо мне-и отвезет,и,если случайно встретимся-бежит за мной-"влилась"в круг моих знакомых и при них обо мне"выражала заботу"- так,что они говорили-какая у тебя чудесная подруга!-только колкостей и пренебрежения стало больше,все время чувствую себя некомфортно.На любые попытки сказать ей,что я чувствую-она уходит от разговора и-"ну пока-пока-пока",пережидает,пока я остыну -и начинает заново лезть.Главное-когда мне действительно нужна была поддержка-она отказывала,объясняя,что"это для нее вопрос принципа".Ятеперь на себя смотрю с ее позиции-руки кривые,ничего не добилась,еще и как будто должна ей за заботу-я хочу с ней расстаться и готова расплатиться за все советы и угощения-но БОЮСЬ!Она повернет всё так,что высмеет меня при всех и выставит дурой!Чувствую себя виноватой и СОВЕСТНО непонятно почему!Как мне с ней порвать?
Вопрос от: ; Возраст: 38


консультация психолога
Здравствуйте,Светлана.
Да,сложная и неприятная ситуация и запутанная.
Вы пишете,что боитесь свою подругу,чувствуете себя виноватой? А чего конкретно Вы боитесь? Мне почему-то кажется.что больше всего боитесь,что она всем расскажет какая Вы плохая и люди будут Вас осуждать.Так?
Светлана,почему-то,по Вашим рассказам,эта подруга для меня встала в один ряд с Вашими родителями и ассоциации,очевидно,с ней как и с родителями,на которых нельзя обижаться,грубить, ставить на место.
Светлана,очень хочется Вам помочь,но в Вашей ситуации одним интернет-общением не ограничиться,поэтому рекомендую решиться на очную работу с психологом.
Если Вы верно указали возраст,то пора уже заканчивать с подчинением и начинать жить самой.
Удачи Вам!Выбирайте себе психолога и успехов в Вам в познании себя!

👍 рекоммендовать:

04-01-2013 16:03:40Дополнение от автора
Не хочу выглядеть совсем уж неблагодарной к своей подруге - с ее детьми я занималась исключительно качественно, дольше, чем было оплачено, приносила им конфеты (скажу честно-не от чистого сердца)- но всё это принималось ею как Комильфо - и у меня было чувство вины,что я что-то недоделала-хотя у детей в школе были прекрасные результаты. И проблемы ее выслушивала - о ее детях, о плохих учителях в школе-по 2-3 часа,как повинность-т.к.чувствовала себя обязанной-она же меня в свое время выслушала-потом шла вся измученная. И старалась тоже угощать ее в Макдональдсе, и поздравляла ее с Днями рожд-я-только мои подарки были скромнее - я же одинокая мама. И когда ехала куда-то предлагала е подвезти, и тоже ее возила. Но при этом все равно чувствовала, что 2Должна" ей. Больше всего взбесило-когда другие родители детей из ее класса стали просить мой телефон,видя хор.рез-ты ее детей-она НАОТРЕЗ отказывалась,предлагала им что будет сама их возить на любые курсы, САМА будет БЕСПЛАТНО с их детьми заниматься - только чтобы не со мной. В итоге они меня нашли - и с ними я также качественно занимаюсь, только чувства вины у меня нет-наоборот-там совсем другие, равноправные отношения.Я пыталась не отвечать на ее звонки-но однажды у меня случились свои проблемы и еще и телефон потеряла - и она стала меня "искать"-везде,кроме дома - обзвонила всех, включая мои 2 работы- а потом также обзвонила всех мало-мальских знакомых и рассказала, что я напислась в стельку и нее могла встать. Многие из них теперь относятся ко мне более чем прохладно, тк она их переебаламутила, и к тому ж осуждают, что я недостаточно ей благодарна. Когда я спросла, зачем она так меня перед всеми "выставила"-она очень легко объяснила, что была в ужасе, думала, что меня убили и уже ничего не соображала. Хотя не отвечала я на телефон не более 2х дней (ей, если нужно-она тоже не отвечает). Вот пишу сейчас-и опять чувствую угрызения совести - может она такая хорошая и с чистыми намерениями - а я на нее жалуюсь. Но какая бы она не была - мне эта заисимость от нее надоела - я же боюсь даже свою т.зрения высказать - чтобы она меняне унизила какой-нибудь информацией из моего "прошлого"


консультация психолога
Здравствуйте,Светлана.Сочувствие вызывает то , о чем пишите.Правда, самооценку мы имеем такую, какую нам дали родители.Но, наверное, с этим делом всегда было плохо, поэтому на помощь людям пришла психология и психотерапия, где можно узнать свою настоящую ценность,почувствовать себя внутренне свободным человеком. Вы большими буквами написали, как мне показалось, свое главное чувство к подруге: БОЮСЬ. Вы можете ей об этом сказать? Что чувствуете себя рядом с ней виноватой, дурой и боитесь ее.Это часто "отрезвляет" и приводит людей к пониманию того, что они такое делают в отношениях с другими. Три года вашей дружбы-срок немаленький.Что-то же Вас держало в этих отношениях? Может то, что Вы завидовали ей?Тому, как она не боится быть неудобной другим людям, быть наглой, липкой,энергичной, практичной и не боятсься внаглую лезть в отношения? У БОЮСЬ есть обратная сторона- ХОЧУ. Это только мои предположения.Как они Вам?

👍 рекоммендовать:

04-01-2013 16:10:27Дополнение от автора

перебаламутила(опечатка)

Спасибо большое!!! Да, всё именно так - и насчет "осуждения" - я уже в "дополнении" написала, как она успела мне насолить. Наверное, я боюсь услышать о себе гадости, то, что мне всегда высказывали родители-бось что меня унизят при всех и высмеют и заткнут рот-молчи мол, дура, что ты умного можешь сказать, тебе права слова не давали - это самое ужасное. И чувствую себя бессильной-потому что подруга хитрая и знает, как преподнести так, что мой праведный гнев будет понят, как черная неблагодарность, а она - как жертва моей черной неблагодарности -возилась-возилась со мной - а я такая свинюшка. Да, вы правы. Главное-ей хотя бы один раз ответить, а дальше уже пойдет)))) Спасибо большое

04-01-2013 16:19:01Дополнение от автора
Спасибо большое. В чем-то - да, завидую - в практичности, в умении высказывать свое мнение, даже если оно неудобно, в уверенности в себе - мне хочется этому научиться. У меня есть теперь другие знакомые. которые тоже н боятся высказывать мнение - только они меня НЕ УНИЖАЮТ И НЕ ВЫСМЕИВАЮТ, и они меня не раздражают - наоборот, учусь у них самоыражаться. А тут - застряла. С ней - скажу честно-сначала это была вынужденность - репетиторство с ее детьми, тогда как других вариантов не было - а позднее - т.е. сейчас - уже ТОЛЬКО ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ОБЯЗАНОЙ, ЧТО ОНА МНЕ ДАВАЛА КАКИЕ-ТО (В ОБЩЕМ ИНОГДА НЕПЛОХИЕ СОВЕТЫ, В ЧЕМ-ТО ПОДДЕРЖИВАЛА И ВЫСЛУШИВАЛА, угощала в Макдональдсе (это я дура, надо было настоять что плачу за себя сама).Только обязанной, правда, больше никаких чувств, кроме раздражения и повинности. Это плохо, я знаю, сама виноввата-но так оно и есть. Я бы не хотела больше с неей общаться. Она меня подавляет и бесит, и как будто всю энергию съедает - я после общения с ней никакая, вся вымотанная.

04-01-2013 16:23:46Дополнение от автора
Марина Юрьевна - еще дополню к сказанному - сказать я это мож быть и смогу - только она и слушать не будет - всё переиначит, и скажет "ну ладно, пока-пока-пока" - так уже было. Я уже пыталась. Бесполезно. Мож быть на какое-то время она утихнет - а потом заново. А кстати ее поступок с учениками-чтобы никому мой тлеефон не давать и рссказ про мои "пьянки" под видом переживаний - по-моему это не очень "по-дружески"))) А про зависть - да, спасибо, вы правы - что-то я хочу у нее пеенять но только что-то))) Спасибо еще раз


консультация психолога
Светлана,по-моему,Вы застряли на этих чувствах,что описываете.Зачем они Вам? Зачем Вы стараетесь это все пережить опять,пытаетесь оправдаться?
И,пожалуй,самый главный вопрос:зачем Вам эта подруга? Что Вы получаете в отношениях с ней,если держите ее рядом столько времени рядом?
Вы знаете, есть фраза известного психолога: "Люди обращаются с нами так,как мы им позволяем," Я с этой фразой полностью согласна.
Удачи Вам!

👍 рекоммендовать:

04-01-2013 16:41:19Дополнение от автора
Алена Ивановна, спасибо большое!!! Буду стараться. Действительно, что я ей - нанималась, что-ли ? Но осуждения - боюсь, честно, так как у нас много общих знакоых, а также теперь родителей детей из их класса, с кем я занимаюсь - боюсь, она может их против меня настроить....


консультация психолога
1
Алена Ивановна Узунова-Цебенога
Пожалуйста.Знаете, важно не что говорить, а как. Можно сказать со спокойным лицом, что боитесь и ненавидите ее.У Вас в опыте общения с родителями этого не было, поэтому Вам кажется это страшным. На самом деле нет, это Ваши чувства, на которые Вы имеете право, независимо от нее.Еще, про то, что она платила за Вас в Макдональсе.В отношениях между людьми деньги стоят на шестом месте. На первом- любовь и доверие.Их то она, по- видимому, и получала от Вас. Так что не считайте себя виноватой, Вы давали ей больше. Любовь и доверие точно не купишь за деньги, как биг-мак.Удачи Вам!

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
А у тех родителей своей головы нет,чтобы думать самим?

👍 рекоммендовать:

04-01-2013 16:58:13Дополнение от автора
Марина Юрьевна - вы правы, это отличная мысль. Я не мею высказывать негатив спокойно - либо "с матом", либо "со трахом и подобострастно". Буду стараться. Боюсь только, что если не получится сказать твердо, чтобы она не втянула меня в новые отношение с новым чувством вины. А если просто не выслушает и обрубит - ну - в конце концов я попыталась, тут уже можно просто при встрече не здороваться. Насчет Макдональдса - спасибо. Но у ж совсем в крайнем случае скажу-выстави мне счет. Главное-нАчать)))) Спасибо)))

04-01-2013 17:03:05Дополнение от автора
Алена Ивановна - да, конечно, голова у них есть. Конечно, "подруга" будет "бомбардировать" им мозги, это точно, она скорее всего уже это делает, раз была против наших занятий. Просто получилось так, что многие из моих "летних" знакомых-т.е. наших с ней общих - уже после ее "рассказов о моих приключениях" уже стали относиться прохладно - в чем-то сейчас страшно оставаться одной - а может быть так и надо - зачем такие знакомые? - Вы согласны?)))) Просто единственное страшно - а вдруг опять в моей жизни затянется Пауза в общении - как раньше - и ни старых не будет, ни новых не появится - ведь эта "подруга" появилась как раз в такой момент. Но может быть, и правда, надо выждать? Спасибо))))


консультация психолога
Пожалуйста.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Гра в бісер
книгаГра в бісер теми: сенс життя ценностные ориентиры выбор
Пацієнти (In Treatment)
фільмПацієнти (In Treatment) теми: психотерапія вина депрессия
qr