У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Сохранение отношений

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Сохранение отношений
Здравствуйте, уважаемые!
Нашим отношениям с девушкой скоро исполнится 3 года. Всё это время мы вместе живем в общежитии. Чаще бываем вместе, чем отдельно. За все это время наши отношения переживали несколько кризисов...Было время, когда мои чувства были не так сильны, а она в свою очередь была влюблена в меня. Сейчас, пожалуй последние пол года, она постепенно охладела ко мне и лишь периодически проявляет неравнодушие. Я же напротив, осознал, на сколько в ней нуждаюсь.
Эти новогодние каникулы стали для меня кошмаром. Мы вынуждены сейчас быть далеко друг от друга, я безумно скучаю. После нового года, после одного ужасного телефонного звонка, когда она сообщила мне, что не строит на меня серьезных планов и хочет расстаться, я чувствую себя просто ужасно. По началу, я ни мог нормально ни есть, ни спать. Но после этого мы еще списывались и созванивались. Решили пока не рубить концов, а постепенно развязывать этот огромный сложный узел, который завязывался 3 года.
Я сейчас нахожусь в томительном ожидании нашей встречи - 14 января. Пытаюсь как можно реже писать ей (ни всегда получается).
В каком положении я: Я в 25 лет не вижу дальнейшей жизни без нее, особенно после стресса, осознал как она мне дорога. Всеми правдами и не правдами хочу сохранить отношения и создать с ней семью, счастливую семью с красивыми детьми. После лета в планах поступление в аспирантуру, в другой город.
Её положение: Ей 20 скоро 21. Встречаться со мной начала в 17 лет (первый секс, первые серьезные отношения). Сейчас у нее трудное положение, в котором она не знает, нужно ли ей это: - За всю жизнь секс с 1 человеком;
- с 17 лет оставаться всю жизнь с человеком, к которому сейчас (именно в данное время) ни чего серьезного не чувствует.
- Беречь себя в 20 лет и живя в общежитии еще 1 год, без меня, сдерживаться от соблазнов.
Итог: Да, по моему мнению, действительно, ей тяжело сейчас выбрать. Но если мы расстаемся, а после этого она понимает, что любит меня и как и я хочет нашу с ней семью. А я в это время уже переживу это состояние и не захочу уже ни чего с ней, если я к этому времени найду другую(ну или мало ли чего к этому времени будет)...Ни я себе, ни она этого попросту не простим.
Я хочу от вас умного совета, как мне сохранить, то дорогое мне, что я пока еще удерживаю в руках? Как мне себя вести до 14го и как вести себя при встрече с ней? Может ли это быть просто очередной кризис в наших с ней отношениях, который нужно пережить?
Заранее спасибо!
Вопрос от: ; Возраст: 25


консультация психолога
У меня впечатление,что вы склонны представлять себе мысли и чувства другого человека,потом делать выводы и строить предположения из этих полузнаемых-полупредполагаемых мыслей и чувств,а потом...забыть о том,сколько там всего предположительного.и принимать это за реальное положение дел.Ей тяжело выбрать - по-вашему мнению.А по ее мнению?Что она об этом реально говорит?С чем связано ее решение не продолжать отношений - по ее словам,а не вашим предположениям?Вы как будто стараетесь забежать вперед и предположить одно,другое...думаете,если все предусмотреть,то может не быть больно?
И скажите - то.что вы чувствуете к ней,вы ей говорили?Или тоже предполагается,что ей об этом и так известно?

👍 рекоммендовать:

09-01-2013 15:28:55Дополнение от автора
Спасибо за ответ.
Прошу Вас заметить, что мои догадки и предположения строились в основном и из ее слов тоже. Я ни капли не выдумал. То, что чувствую к ней я, она тоже знает (она сказала, что это не маловажный удерживающий ее фактор). Повторюсь, что мы общаемся и сейчас (переписываемся и созваниваемся).
Мне нужен дельный совет, как мне быть сейчас? Как и что мне говорить, что бы не сделать положение еще хуже, а может наоборот сделать лучше? И как нести этот тяжелый камень в груди, который, в основном, и делает все только хуже или как избавиться от этого камня?


консультация психолога
Евгений, здравствуйте! Вы просите совет, рискну его дать: не цепляйтесь за отношения. Сделайте все возможное, а именно: выскажите свои чувства, готовность быть в отношениях, поделитесь тем, как вы видите ваше совместное будущее. И ВСЕ! Теперь уже дело за ней, она совершает выбор, принимает решение - оставаться с вами или нет. И какой бы ни был выбор, вам придется его принять. Вам может быть больно, если она решит вас оставить, какое-то время вам будет казаться, что мир вам больше не мил, однако, все же не старайтесь ее уговаривать, эмоционально давить и тд. "Хочешь владеть - отпусти"... Я не утверждаю, что это такой хитрый способ удержать девушку, совсем нет, просто удерживая ее вы еще больше рискуете потерять ее насовсем. Всего доброго!

👍 рекоммендовать:

12-01-2013 17:05:26Дополнение от автора
Да, спасибо. Я с Вами согласен.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Оповідь Служниці
книгаОповідь Служниці теми: відносини отношения родители и дети
qr