Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 36 хвилин тому: «Кращого нікнейму ніж "Котики" за останій час я не пам'ятаю. Саме це і ваш ентузіазм у допомозі і те, що заради цього ви звернулись на сайт - мені особисто дуже симпатизує і надихає»
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 1 година тому: «Це неймовірно круто! Те, що ви описуєте — це ознака високої професійної місткості та розвиненої емпатії. Ви не «заражаєтеся» її болем, не ранитеся об нього, а можете контейнувати й»
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 1 година тому: «цитата: «Помічаю, що вона до мене приходить як до подруги, а не до психолога:) тому авторитет падає» Не зовсім зрозумів, про що йдеться. Від чого саме падає авторитет? Якщо вже »
Питання від: Игорь Вік: 17

Пересиливание

Здравствуйте.
Я сам интересуюсь психологией, так как в будущем хочу стать психотерапевтом и не раз замечал в разных формах и интерпретациях такую вот истину - снизь уровень притязаний, не живи будущим и т.д. Так, например, когда подошел к концу 10 класс, наступило лето, я хочу нанять репетиторов, чтобы хорошо сдать егэ в следующем году, дабы поступить на психологию. Так вот, суть в чем - Я много читал, что занятые люди могут быть счастливыми, как и могут быть несчастными, в принципе, ни в чем не нуждающиеся люди. То есть, известно, что это состояние души. И я это понимаю. Но никак не могу прийти к этому эмоционально. Сейчас, учитывая, что мне не нужно ходить в школу, а только по репетиторам, и то, не СЕЙЧАС, а через несколько НЕДЕЛЬ, я все равно ощущаю себя так, словно я должен крутиться, как белка в колесе, как это было в школе во время учебы. Отсюда мне уже понятно, что в этом виноват мой настрой, привычка. Я даже начал интересоваться аутотренингом для решения, но не уверен, что это поможет. Подскажите, как эмоционально себя подготовить, чтобы появилось чувство внутренней свободы?
"Ты просто прими решение, делай и не думай о результате" Однако, эмоции?
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Вы знаете, Игорь, я честно не поняла ваш вопрос :(( Что значит, " Подскажите, как эмоционально себя подготовить, чтобы появилось чувство внутренней свободы? "Ты просто прими решение, делай и не думай о результате" Однако, эмоции?"
...
Доповнення від автора питання ·
Ольга,
проблема в том, что я умом понимаю, а все же не могу избавиться от эмоций и ощущений.
Доповнення від автора питання ·
Потому что убежденность в том, что нужно что то делать, мешает жить и чувствовать себя не зажато. Проблема в том, что я понимаю, что я неправильно думаю и как надо думать, но то, что я это понимаю, не устраняет ЧУВСТВО дискомфорта.
Такое ощущение, что вы живете без родителей. И вам приходится всецело заботиться о себе самостоятельно. Полностью обеспечивать как свою безопасность, пропитание, так и обучение и поддержку в такой сложный период, как окончание школы и поступление в вуз.
Вобщем-то хорошо, когда человек умеет о себе заботиться. Но ваше самочувствие - эмоциональное - таково, что ваши слова - рациональное рассуждение, которое защищает вас от глубочайших эмоциональных переживаний с которыми не с кем поделиться.
И вы хотите стать психологом, возможно, для того, чтобы помогать другим справляться с такими ситуациями, в которых взрослые оказались отчужденными, в стороне. И не помогли, не поддержали, не выслушали.
Как вам помочь почувствовать внутреннюю свободу? Вначале надо почувствовать внутренние границы. Почувствовать внутреннюю безопасность. Почувствовать, ощутить, осознать.
И там и до свободы - рукой подать.
Есть рядом с вами достаточно хороший взрослый, с которым вы могли бы об этом поговорить? Поговорите.
Игорь! Вы поставили цель (как, например, покорить горную вершину) и для ее достижения Вам нужно прикладывать усилия (подниматься по неровному горному склону, несмотря на дождь и ветер, на боль в ногах и пр.). Что Вам может помочь?
Поможет ли Вам желание избавиться от мыслей о том, как трудно, или советы окружающих о том, как мазать ноги обезболивающим кремом, чтоб не чувствовать эту боль, или о том, как держать зонтик?
А может Вам поможет ожидание и представление того, как Вы все-таки покорили эту вершину и расправили свои "крылья", стоя на ней. Может Вам поможет предвкушение этих ощущений и гордости за себя "Я смог"?
Подумайте, так ли Вы хотите сдать хорошо егэ, поступить в институт. Есть ли это действительно вершиной, той которую Вы ХОТИТЕ покорить?
...
Доповнення від автора питання ·
Владимир Витальевич, я действительно живу без родителей, один. Скорее всего именно то, с чем я сталкивался в жизни, подтолкнуло к желанию стать психологом, психотерапевтом. Чтобы в ситуации, в которых оказывался я, другие с моей помощью не чувствовали себя растерянными. На счет взрослого - не уверен, что такой есть.

Анна Викторовна, я уже успел оступиться, после чего пришел к этому решению, взвесив все тщательно.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Игорь!
Вообще-то подобные вопросы решаются в кабинете у психолога-психотерапевта. И если вы сами хотите стать одним из нас, вам совсем не помешало бы пройти курс индивидуальной психотерапии. Если не сейчас, то позже – обязательно. Иначе, как будете работать психотерапевтом, не проработав как следует своих проблем?

А теперь пару слов по сути вопроса. Чувство внутренней несвободы, постоянно подгоняющее: «делай что-то, готовься, не то не достигнешь цели; нельзя расслабляться» и пр., так хорошо вам знакомое и заставляющее постоянно бежать впереди паровоза – когда появилось? И с кем из родителей связано?
...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?