У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Нет концентрации и сил что-либо делать

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Нет концентрации и сил что-либо делать
Добрый день.
Проблема:
- в голове постоянный сумбур мыслей, притом чего-то четкого нет. Они будто истерят там. Выматывает.
- не могу ничего начать делать. И продолжать делать. Даже то, что хочу. Раньше даже почитать что-то или кино посмотреть не могла себя склонить, сейчас хоть это проснулось. По сути выполняются только элементарные функции и бытовые задачи. Скоро начнутся занятия на курсах ин.языка, переживаю, что эта тормознутость станет помехой, чего очень не хочется. Думаю, что нежелание что-либо делать идет от того, что долгое время заставляла себя, и хоть это было желаемое в принципе занятие - вся жизнь в учебе, - но очень выматывался организм, и психологическое напряжение было сильным, так что сейчас это как защитный блок мне тело устраивает. При чтении и обучении перенапрягаются глаза, начинает болеть голова, и бросаю это дело. Нравится рисовать, хочется, но сразу предвидится этот же дискомфорт, и даже не начинаю. Пропала конценрация внимания при умственной деятельности. Чаще всего мозг будто отключается: нет мыслей вообще никаких, будто заедает кинопленку, или обрывается и проектор прокручивается вхолостую. Внимание будто зависает на чем-то, и нет продвижения в занятиях. Решила переждать, пока тело само не захочет что-то делать, и не стараться себя заставить, потому что когда заставляю, это тоже выматывает и развивает чувство, что я не способна вообще ни на что. Но может быть, есть какой-то прием, который поможет преодолеть этот блок быстрее?
Вопрос от: ; Возраст: 26


консультация психолога
1
Виктория Михайловна Большакова
Здравствуйте, Юлия . Где-то я прочитала такую фразу :" Мы рождены. чтобы думать." Идет постоянный поток мыслей. Но каких ? Мысли могут, правда, выматывать до изнеможения. Поэтому, наверно, и появилась психотерапия. Она помогает очищать сознание от самых тревожащих, тяжелых мыслей, приносить облегчение. Потому что огромный пласт нашей информации - процентов 96-98, у разных авторов по-разному, находится в подсознании, то есть мы не осознаем, почему нам тревожно, страшно,злобно и т. д. Что-то похожее сейчас происходит с Вами. Вы жили какое-то время в напряжении, заставляли себя что-то делать.Сейчас Ваше подсознание хранит все вытесненные переживания, чувства, мысли, эмоции того периода жизни, плюс прежних периодов с их не всегда чудесными переживаниями, ну, и детства, куда ж без него. Вот такой "коктейль" , который заблокировал Вашу жизненную энергию, давая возможность телу отдохнуть. Тело наше не обманывает нас никогда. Чувства еще не обманывают. Но чувства мы научились очень хорошо обманывать,не проживать их, прятать и "хоронить " в себе. Метафорично говоря, все неосознанные и не прожитые нами чувства ложатся тяжелыми камнями на наши жизненные источники.При этом страдает тело. Оно заблокировано внутри. Прием, про который Вы спрашиваете и который поможет Вам избавиться от чувства, что Вы не способны ни на что, и есть психотерапия- изменение тех мыслей, привычек, которые когда-то были эффективными и помогали Вам жить и выживать в тех условиях , а сейчас совершенно неэффективные и забирают у Вас кучу сил, не давая жить и работать полноценно и с радостью. Так что попробуйте облегчить свое состояние, начав работать с психотерапевтом. Желаю удачи !

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
1
Марина Юрьевна Равчеева
Здравствуйте.
Читая Ваше письмо я почему-то вдруг представила компьютер, на столе которого открыто много окон. Если пооткрывать слишком много программ - компьютер станет тормозить и вырубаться. Нужно позакрывать окна и включить программу синхронизации. Точно так же и человеческий организм - он не может эффективно работать когда ему приходится решать массу задач.
Психотерапия Вам в помощь.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

О чем говорит избыточный вес? О чем говорит избыточный вес?

Избыточный вес - это проблема миллиона женщин всего мира. И все же, говоря об избыточном весе, следует отметить, что «избыточным» он становится только тогда, когда ...

Кризис – зона турбулентности.  Как сохранить самообладание и перестать паниковать. Кризис – зона турбулентности. Как сохранить самообладание и перестать паниковать.

Я часто работаю с людьми, которых настиг личностный или профессиональный кризис, возрастной или кризис смыслов. Но сегодня на наши личные кризисы накладывается и глобальный кризис. Как удержаться на плаву во время турбулентности?

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

qr