У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Психология отношений женщины и мужчины

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Психология отношений женщины и мужчины
Помогите, пожалуйста, верно оценить ситуацию. Мне хочется понять истинное отношение мужчины ко мне. Если коротко, то ситуация выглядит так. Познакомились мы год назад. Мне было 34 года, ему – 37. Оба свободны. Браков нет, детей тоже нет. Оба самостоятельны и независимы. Столкнулись по работе и началось общение деловое, но, как мне показалось, приятное обоим. Хотя до сих пор общение происходит на «Вы». Никаких свиданий и встреч не было. Я стала думать об этом человеке в плане желания построить с ним отношения, но первый решительный шаг делать сама не стану, т.к. считаю, что женщина должна дать мужчине возможность самому проявить себя, пробудить в нем желание ненатужно «завоевывать» её, а не самой брать в оборот взрослого человека. У меня нет боязни, что человек даст понять, что ему ничего не надо. В итоге мы общаемся 1-2 раза в месяц исключительно о рабочих моментах, у нас есть контакты друг друга. Почему я вообще решила, что нравлюсь ему – потому, что в моем присутствии он сильно теряется, не может общаться легко, непринужденно. С другими общается свободно. Но показательным является то, что человек не поздравил меня ни с одним праздником – позади остались Новый Год, день влюбленных, 8 марта и многие другие. Это очень говорящий факт. Также были ситуации, хоть и не критические, где он мог показать себя достойно, но он проявил черствость в них. У меня будет три вопроса к Вам: 1) Права ли я в том, что имею дело просто с эгоистом, который, если и проявляет к женскому полу избирательную симпатию, то это ни в коей мере не является для него причиной менять привычный уклад жизни холостого человека, не обремененного никакими хлопотами и проблемами? 2) Может ли фундаментальный человек, многого добившийся в жизни сам, настолько стесняться понравившейся ему женщины, что иметь панический страх перед ней? Ведь в наше время столько есть средств даже для робкого начала отношений (СМС-ки, например). 3) Правда ли, что таким людям (недушевным, скупым на эмоции) в принципе никто не нужен. Этот мужчина же мог хотя бы не как женщину, а как человека поздравить меня с праздниками. А может, он вообще «включает» псевдоигнорирование специально? Тогда он получается гнус? Это же очень мерзко показывать беспричинно безразличие человеку, которого на самом деле нет. Буду ждать ответов. Спасибо.
Вопрос от: ; Возраст: 35


консультация психолога
Здравствуйте, Ольга.
Отвечаю:
1) "Права ли я в том, что имею дело просто с эгоистом..." - этого Вы не можете знать точно, и утверждать тоже не можете, т.к. по вашим словам вы общаетесь всего 1-2 раза в месяц.
2) Мужчина может бояться женщину, даже пусть он самый уверенный в себе (на вид), независимый и самостоятельный.
3) Мужчины, которым никто не нужен - это редкость, или почти миф, если хотите, это, скорее всего, исключение из правил, т.к. нормальному социальному человеку рано или поздно необходимо общение, забота и душевная близость.

Еще хочется добавить, что в наше время мужчины в большинстве случаев боятся проявлять инициативу. Я согласна с вами, что мужчине надо дать возможность себя завоевать - это нормально. Но! Сейчас недостаточно просто сидеть и ждать звонка, или каких-то смс, признаний или конкретных действий. Мужчине обязательно надо понять, что он вам небезразличен. С помощью флирта, например. Можно, так же, по его поведению и скрытым сигналам понять, нравитесь ли вы ему (например, когда мужчина начинает прихорашиваться при виде вас, - их достаточно много).

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Ольга, как Вы получили информацию о Его возрасте, семейном положении, "свободном" статусе?
Согласны ли Вы, что первое деловое общение с "независимым и самостоятельным" мужчиной скорее всего покажется женщине приятным, т.к. обычно такие мужчины умеют производить приятное впечатление?
Возможно ли, что в тех немногочисленных рабочих моментах Вашего общения Вы неосознанно ищете ответа на вопрос "Нравлюсь ли я ему?", демонстрируете свою "не деловую" заинтересованность его личностью, которую чувствует"самостоятельный и независимый" мужчина?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Ольга, я понимаю ваше желание наладить личную жизнь, сложить пару, но найдите для этого реальный объект. Уже целый год вы пребываете в фантазиях и они губительны, так вам уже 35.
Данный конкретный мужчина вами абсолютно не интересуется, иначе у вас давно бы уже что-то было.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Ольга.
Мужчина при виде Вас теряется и не может вести себя непринужденно. Отчего Вы решили, что ему будет легко сблизиться с Вами, проявив внимание да хоть бы по праздникам?
Возможно, Вы создали для себя определенный образ, который далек от действительности также, как и Ваши ожидания от конкретного мужчины.
Если Вы узнаете его лучше, сможете скоректировать ожидания на более реальные.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1) Похоже, вами больше движет обида на мужчину, чем знание его. Или были ситуации, которые говорят о его эгоизме и о которых вы просто умолчали?
2) Стесняться может каждый.
3) Всем необходимо общение.
Вы, Ольга, слишком рациональны, как для женщины. Вам нужна теория или же знание этого конкретного человека? Если теория – читайте книги. Если же живое знание – больше общайтесь с избранником и узнавайте ответы у него самого. Лично. Ничего зазорного в этом нет. Или вам что-то мешает это делать?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Такса
фільмТакса теми: відносини любовь психоанализ
qr