У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Боюсь отношений с парнем

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Боюсь отношений с парнем
Здравствуйте! Два месяца назад познакомилась с молодым человеком. Мне 18, ему 27. После этого общались в интернете, т.к. он был в длительном отъезде. Возникла взаимная симпатия, через два дня он приезжает,мы должны будем встретиться, а на меня словно страх какой-то напал. Я начала подсознательно искать в нем какие-то недостатки, откуда-то появилось чувство, что он мне совсем не нравится, хотя на деле ничего плохого он мне никогда не говорил и не делал. Напротив, я понимаю, что если взять мои недавние представления об идеальном мужчине, то он соответствует практически всем параметрам. Тем не менее, меня постоянно охватывает страх и сомнение. Я боюсь, что наше общение в реальности будет хуже, чем в интернете, соответственно пропадет и симпатия, я боюсь, что если пущу наши отношения на самотек, то нафантазирую того, чего нет, а потом будет больно разочаровываться. Я боюсь причинить боль ему, если потом окажется, что это все-таки не мой человек. Парень очень хороший и настроен довольно серьезно. Он понимает мои страхи, пытается меня успокоить, но ведь вечно терпеть меня такую сомневающуюся и боящуюся он тоже не будет? Я понимаю, что все дело в моих каких-то комплексах, что, возможно, я не совсем еще готова к отношениям, но вместе с тем я не хочу потерять этого молодого человека, потому что он действительно редких личностных качеств и очень хорошо ко мне относится, да и просто мне нравится в конце концов! Но я становлюсь сама не своя и подсознательно начинаю искать повод прекратить наше общение. При этом понимаю, что делаю глупость. Как побороть свой страх? Как вообще вести себя?
Вопрос от: ; Возраст: 18


консультация психолога
1
Алла Владимировна Саенко
Я так понимаю, Елизавета, что Вы боитесь оказаться несостоятельной и заранее обесцениваете этого парня, чтобы потом, если что, не было бы так больно и обидно его терять? Понимаю Ваши чувства, нам всем трудно чувствовать спокойствие и уверенность если мы имеем дело с чем-то или кем-то достаточно значимым для нас. Возможно у Вас есть иллюзии что Вы обязаны быть совершенной, что Вас отвергнут или обесценят если Вы недостаточно идеальны? Предполагаю, что корни Вашего страха именно из этих убеждений. На что хочется сказать - Елизавета, Вы не обязаны быть идеальной, чтобы Вас любили и принимали, Вы имеете право быть несовершенной и при этом ценной и значимой для другого. И другому также важно позволить не быть совершенством, а прость БЫТЬ, быть собой, быть реальным (а не идеальным) и быть готовой узнавать этого РЕАЛЬНОГО человека, который возможно и будет отличаться от идеального образа. Удачи Вам и принятия и себя реальной (со всеми своими страхами и несовершенствами) и реального другого.

👍 рекоммендовать:

05-11-2013 14:43:12Дополнение от автора
Юлия,спасибо Вам большое за ответ! Вы правы, страх оказаться неидеальной, да даже просто "не такой" меня мучит со страшной силой. И не только в общении с конкретно этим молодым человеком. Он у меня в принципе во всем проявляется. Я пытаюсь с этим бороться, но тогда ухожу в другую крайность и окружающим начинаю казаться холодной, надменной, у них складывается впечатление, что я сама не хочу ни с кем общаться и мне никто не нужен. А я просто ужасно боюсь и стесняюсь.


консультация психолога
1
Алла Владимировна Саенко
Елизавета, очень хорошо понимаю Ваши чувства и страха и отчуждения (как защиты). Это свойственно большинству людей (к которым обычно предъявлялись неадекватно завышенные требования в детстве, обильно сдобренные критикой при практически полном отсутствии похвалы и поддержки). Поэтому еще раз хочется сказать: ты имеешь право чего-то не мочь, чего-то не уметь и при этом оставаться нормальной и полноценной. Ты не обязана быть идеальной чтобы тебя любили и уважали - ты имеешь право быть несовершенной и при этом ценной и значимой. Я понимаю что в это сложно поверить, если до этого слышали совсем другое и это не дело интернет-переписки, а действительно длительной работы с психологом/психотерапевтом. При этом не стоит пренебрегать и самоподдержкой и поддержкой близких людей, которым доверяете. Откуда пришло это чувство/убеждение "я не такая"? Не такая как кто? Не такая как надо кому? Это важно прояснить для себя. Возможно Вам для этого потребуется обратная связь от других (если Вы готовы их об этом спросить) - такая ли Вы? готовы ли они Вас любить и принимать такой какая Вы есть? "Не такая" - я подозреваю это про какие-то несовершенства. А как Вы относитесь к несовершенствам своим и других? Даете ли им право быть? Предлагаю продолжить фразу "я не такая" фразой "как ожидают/хотят от меня другие, а такая какая есть. Со своими и достоинствами и несовершенствами".

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
В своих предположениях вы легко "добегаете" непосредственно до конца света и других вселенских катастроф.В нем окажутся недостатки?их не окажется,но вы ему не понравитесь?пропадет симпатия и ваши отношения закончатся,не успев начаться? - в каком именно месте начинается катастрофа?Все это вполне обычные вещи в человеческих отношениях.Не особенно приятные,иногда - довольно болезненные,но вряд ли катастрофические.А ощущение неуправляемой катастрофичности бывает еще и тогда,когда кажется(как ни странно),что все зависит только от тебя.И ты с этим "всем" ну точно никак не справишься!И это правда,от человека действительно не все зависит - ну и что?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
qr