У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Муж психически не здоров?

Здравствуйте. Расскажу издалека. Мои родители меня не хотели, мама даже говорила, что пыталась носить тяжести, чтоб прервать беременность. Потом надо мной издевался дедушка приставаниями. Родители друг друга не любили, потом пошли в пятидесятническую церковь, стали верующими, заставляли стоять на коленях, могли побить. И вот примерно в такой обстановке я дожила до 15 лет и встретила парня. Скорее всего, я его выбрала только потому, что полностью отсутствовало самоуважение и осознание себя. Он сразу казался странным, но меня тогда это не волновало, главное, что мы общаемся и он меня принимает. Я себя тогда ненавидела ( хотя я красивая женщина, сейчас понимаю). Мы с ним дружили, потом стали встречаться, так как он принудил к сексу. Потом поженились, я почему-то сделала предложение. И с тех пор я постоянно в каком-то нервном напряжении. Заставлял и грубо имел ( иначе не скажешь) противоестественно. Швырял и разбивал предметы и технику от мелочей. Я жила как в тумане, не могла ни на что реагировать. Как иллюзия. Потом двое детей, раньше их бил. Было, что дочку ударил по лицу так, что она неделю не выходила на улицу из-за синяка. Я подала на развод, сказала уходить из моей квартиры. Он ушел, приходил говорит, держал нож у моей шеи, заставлял заняться сексом. Но выгнала все таки. Мне с детьми стало комфортней и спокойно. Но через два месяца снова сошлись. Руки не распускает на нас, но швырять что-либо продолжает периодически, все время говорит, как бы он хотел "скрутить и оттрахать в жопу, чтоб аж....". Только сейчас у меня открылись глаза, я посещала психолога. Хоть немного появилось самоуважения. Я не знаю, есть ли смысл оставаться с ним и ждать изменений в его характере. С ним мне никогда не бывает морально комфортно, скорее, как на пороховой бочке. В детстве он сыпал маме отраву, лет в 8 хотел так же противоестественно близости с девочкой. Мне сейчас стало страшно с ним за себя и детей. Я боюсь, что они глядя на неуравновешенного, неуверенного в себе папу, сами заработают проблемы в психике. Раньше они его сильно боялись, сейчас меньше,но всегда начеку. Мой вопрос в том, кажется мне или нет, что он болен психически.. и что делать. Спасибо большое за ответ.
Вопрос от: ; Возраст: 28

нравится: 1 из 1

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


консультация психолога
2
Елена Шпундра
Евгений Фещенко
Здравствуйте.
Скажите, а что изменится, если Вы узнаете психически больной Ваш муж или нет? Он от этого станет лучше или хуже относиться к Вам и детям?
Какая разница и зачем Вам это нужно знать о муже, если он продолжает к Вам плохо относиться и в вашей жизни присутствует насилие?
Исходите из того, что происходит с Вами и что нужно Вам и детям и уже из этого делаете выводы.

👍 рекоммендовать:

05-08-2015 10:15:00Дополнение от автора
Даже не знаю, зачем мне это знать. Возможно, для того, чтобы убедиться в том, что я не зря хочу уйти. Дело еще в том, что он очень умело манипулирует моим чувством вины. Начинает себя хорошо тихо вести, спокойно говорить, обнимать меня и детей, и я потом хочу, как последний преступник, из-за своих плохих мыслей о разводе...


консультация психолога
1
Евгений Фещенко
С Вами могут делать только то. что Вы позволяете и чувство вины не зависит от Вашего мужа, оно в Вас.
Что с Вами будет, какова будет дальнейшая Ваша жизнь и жизнь детей зависит только от Вас и никто не может за Вас это решить.
вы писали, что уже обращались к психологу, я бы порекомендовала обратиться к нему в очередной раз, так как разбирать все лучше очно в кабинете у психолога.

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу підтримки важко хворого і родини, методів релаксації, психологічної реабілітації


консультация психолога
Masha, я согласен с Аленой, очень желательно возобновить встречи с психологом, если у вас было всего несколько встреч, то этого недостаточно, обычно для существенных изменений себя и своей жизни человеку может потребоваться несколько месяцев или лет стабильного, систематического посещения специалиста. Боюсь придется вас огорчить, вы не сможете изменить вашего мужа. А себя вполне возможно.
Если не изменитесь вы сами и ваш способ бытия в мире, все что происходит и происходило в вашей жизни будет повторяться. Это то, что Фрейд называл "вынужденным повторением" когда у человека были травматические ситуации в прошлом, то он будет неосознанно стремится к их повторному, многократному воспроизведению в настоящем, для того, чтобы психологически решить их (опять таки неосознанно). Как мне кажется, вы воспроизводите похожую модель взаимоотношений детства, с партнером который схож с кем-то из ваших близких из детства.
Совместно с психологом вы сможете понять как вы вводите себя в такую ситуацию. Я думаю вам хорошо бы научиться уважать себя, поднять самооценку, выйти из зависимых отношений.
По результатам одного исследовательского проекта по изучению психологии неоднократно избиваемых и подвергавшихся насилию в семье женщин (с мазохистическим типом характера) которые вновь возвращались к своим партнерам, которые были недалеки от того, чтобы убить их, выяснилось, что эти подвергавшиеся насилию женщины боятся быть оставленными своими партнерами гораздо больше, чем боятся боли и унижений. И оказываясь одни, они испытывали сильное отчаяние и впадали в депрессию.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Трясовиння (Топи, 2021)
фільмТрясовиння (Топи, 2021) теми: вибір безсвідоме ідентифікація з агресором
Куклы
фільмКуклы теми: кохання любовь депрессия

Рекомендуємо

Пять ловушек невротика Пять ловушек невротика

Претензия на любовь – невротик называет любовью то, что любовью не является. Например, нуждаемость в другом из-за неспособности жить своей жизнью, паразитическое существование с другим из-за неспособности самому...

Близкий мне человек неизлечимо болен - как мне быть? Близкий мне человек неизлечимо болен - как мне быть?

С какими психологическими трудностями нам предстоит встретиться, когда наш близкий человек смертельно болен? Вы чувствуете себя беспомощным, и это нормально. Первое, что нужно - это верить ...

Невроз: симптомы, причины и пути работы Невроз: симптомы, причины и пути работы

Невроз – это обобщенное название. Включает в себя совокупность функциональных расстройств, имеющих психологическую причину, и обладающих временным характером (т.е. эти расстройства обратимы).

Аутичная девочка в свои 5 лет рисует как настоящий художник Аутичная девочка в свои 5 лет рисует как настоящий художник

Могли бы вы когда-нибудь подумать, что подобные произведения принадлежат маленькой девочке?

Как поддержать близкого, если у него рак Как поддержать близкого, если у него рак

Узнав о диагнозе близкого человека, естественно испытать страх или горе или даже ярость. И пока вы находитесь на пике этих эмоций, вы не сможете адекватно поддерживать другого человека.

qr