Саша, по тому, как сильно Вы настаиваете на своем праве «помочь» можно увидеть насколько именно для Вас это важно. Что за этим стоит – пока непонятно, да Вы пока и не готовы увидеть, что за этим может стоять что-то кроме «люби ближнего своего».
Для того, чтобы в
отношениях между двумя взрослыми и дееспособными людьми не нарушались «границы», то помощь можно предложить, но не навязывать.
Раз человек не хочет ее принимать, важно уважать его причины, а не обесценивать их. Возможно, для него действительно важно «не быть никому должным», или какое-то другое убеждение, которое Вам может показаться несущественным. Но он с этим живет уже много лет, опирается на него, как на «правило жизни», как на костыль, который, если выбить из рук, человек может потерять равновесие. К сожалению, на самом деле умение принимать от другого помощь не такая простая вещь.
Кстати, интересно, так ли легко Вы сами готовы принять материальную помощь от другого человека? Не вызовет ли у Вас такое предложение желания найти причину для отказа? Не будете ли Вы себя ощущать каким-то ущербным или несостоявшимся, нуждаясь в такой помощи?
Возможно, представив себя на месте вашего близкого человека, Вы как раз и сможете понять его, понять причины, которые им движут.
Мне показалось интересным предложение коллеги про «подарок», (например, ко Дню рождения), и помощь и проверка одновременно, ведь если он потратит «подарок» на что-то другое, то не так важны ему зубы, как Вам кажется. Заодно и Вы себя сможете проверить, готовы ли Вы помогать, оставляя за человеком право тратить вашу помощь по своему (а не по вашему) усмотрению.