Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 1 година тому: «Ваш стан - класичний приклад того, як наше тіло і психіка пов'язані між собою, і в медицині це називається психосоматичною реакцією або соматоформним проявом стресу. Найімовірніши»
Виктория Владимировна Носенко
Виктория Владимировна Носенко 1 година тому: «Добрий день. Це може бути пов’язано між собою. Стрес здатен викликати та підтримувати м’язову напругу. А постійний дискомфорт у тілі, своєю чергою, може виснажувати нервову систему»
Світлана Володимирівна Матюха
Світлана Володимирівна Матюха 1 година тому: «Вітаю. Деперсоналізація і паніка можуть бути проявами тривожного розладу, і самі по собі ці стани є зворотними. Але якщо це триває вже тривалий час, першим кроком можна звернутися »
Питання від: Натали Вік: 28

Чувство или эмоция

Добрый день. Возникла ситуация. Не могу понять что я чувствую к мужу. Не могу понять что такое чувства и эмоции. Сбежала с первого брака глупо. Не понимала как женщина своей роли в семье и не понимала любила ли. Встретив другого захлестнули чувства или эмоции это нужно понять. И я ушла от первого мужа. Ситуация накалилась спустя пол года. Начала горевать за первым, винить себя за поступок, за отношение к нему. Сейчас запуталась окончательно. Не пониманю люблю ли второго мужа или то были все эмоции. Хочу разобраться и устроить счастливую жизнь. Он относится отлично и с ребёнком от первого брака как своим обращается. Мы разъехались на время. Я должна понять чего хочу. Помогите пожалуйста!
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Здравствуйте, Натали!
Похоже, Вы столкнулись с непростыми переживаниями-я Вам сочувствую. Но и радуюсь, ведь Вам предстоит увлекательное, хоть и непростое путешествие к себе. К своим желаниям, потребностям, чувствам. На Ваш вопрос нельзя ответить одним сообщением. Здесь нужно выбирать психолога и записываться на индивидуальную консультацию.
У Вас все получится!
Здравствуйте,Натали!
Похоже,что если у вас возникают проблемы в отношениях -вы уходите:или влюбляясь к другому мужчине, или просто от мужчины Сейчас вы уже руководствуетесь не только чувствами,вы хотите разобраться.Из вашего поста непонятно, что значит " ситуация накалилась" в браке со вторым мужем? Какие были проблемы в первом браке ?

Ответ отредактирован автором 01-12-2015 14:41:53

Через письмо это не сделать. Чтобы разобраться в причинах вышего ухода от первого мужа, что потом произошло и какие чувства у вас сейчас, нужна очная работа с психологом.
Доповнення від автора питання ·
Ув. Дина, в первом браке я была в роли лидера-агрессора. Это понимаю сейчас. Муж был в негатие всегда. Когда я попыталась исправить ситуацию то он уже привык к роли, в которой унижал, оскорблял и выражал недовольства. Я все свои ошибки поняла сейчас. Тогда же считала что он недостаточно хорош и ленив. Во многом я постаралась. Но когда я вмтратила другого он несколько дней приносил цветы ты просил все вернуться но я не хотела. Я его отрывала т.к. очень родной и дорогой мне человек. Дочь хотела от него и родила. Но так и сказала что жить не могу. Ребёнку плохой пример: вечно унижающий злую мать отец. Да и романтики мало. Предлагает ему сходить вместе куда нибудь он отказывал и отвечал чтоб шла с подругой. Просила поговорить ответ: говори с подругой. Помочь решить моральную проблему: иди регац сама. Сама создала и решай. Хотя в целом человек хороший безотказный мастер на все руки. Помогает всегда и сейчас и к дочери приходит часто. Общаемся хорошо.
Натали, насколько я поняла, ваше подразделение на «чувства» и «эмоции» для Вас означает «более сильные» и «менее сильные», и исходя из этого одни являются более весомыми, чем другие. И, возможно, как следствие, что с более весомыми есть смысл считаться, а менее весомые «не имеют права голоса».
У меня возникло предположение, что Вам в принципе сложно «общаться» со своими чувствами и есть желание «разложить их по полочкам».
Важно, что Вы стараетесь заглянуть внутрь себя, чтобы найти ответы. Психолог тут может помочь Вам разобраться, правда, не в режиме переписки, а в живом общении.
Доповнення від автора питання ·
Со вторым браком я поторопилась. Хотела кому то что то доказать. Мужчина хороший. В нем все те качества которых не было у первого и полное отсутствие которые есть у первого. Полная противоположность. После свадьбы поняла что он меня раздражает и хочу вернуть бывшего. Чувство вины что по торопилась не даёт покоя и сейчас. Возможно бы все поменялось кто знает. Но нужно решать проблему в себе. Не знаю что лучше когда ты любишь или тебя. Ведь так и не отпустила бывшего из сердца. А может просто жалость и вина.
Артур Кагроман (Киев) — психолог
Артур Кагроман (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Хочу разобраться и устроить счастливую жизнь.

Для этого к сожалению требуется объективная консультация.

Нужно понять, когда Вы встретили второго, во время первого брака, или же после него.

Будут вопросы пишите в личку.
Натали, в вашем описании присутствует много самоанализа, при этом ваша часть ответственности за разрушенный брак немного «перевешивает».
Каким бы «лидером-агрессором» вы не были, брак – это отношения двоих, и то, каким был ваш муж зависело от него, а не от Вас. Именно он не хотел с Вами ходить куда-то, разговаривать по душам и помогать решать моральные проблемы. И нет такой закономерности, что если бы Вы вели себя иначе, то он стал бы таким, каким вы хотите.
Ошибки каждый совершает, но человек не всесилен, и не может «управлять» другим.
Доповнення від автора питання ·
Согласна, но как же будет хотеться мужу ходить с женой которая его не ценит. Да, свою работу я выполняла пусть не лучшим образом. Работая частично, воспитывая ребёнка и пытаясь ещё как то помочь мужу пополнить семейный бюджет я просто истощена была ещё и без мужской поддержки и внимания. Не хватало вовремя убрать квартиру и времени на мужа оставалось капля. А он требовал всегда вкусно поесть и хорошо подлежать на диване после еды.
Доповнення від автора питання ·
Я же становилась злой и агрессивной когда он упрекал что что то не доделано или сделано не так как он привык. Морально я сильней его и у нас были своего рода баталии: он требовал он жены её обязов а я его внимания.
"Должна понять, что хочу"
Должна и Хочу.
Или хочу понять, что должна.
То есть выходит, есть какое-то разочарование от того, что вы предпринимали. И результат ваших поступков, ваших действий, вашего выбора сейчас вас не очень устраивает. И трудно даже предположить, как это можно было бы обозначить - как результат реализации ваших желаний? И тогда предстоит понять и принять, что часть наших желаний бывает нам не очень понятна и приятна.
Либо - результат исполнения долга.
Но начало отношений без желания и чувства долга, оно ведь было на чем-то основано? На сильных эмоциях? Которые казались истинными? Все остальное было неважным?
Хм, зачем вы "должны" понять свои желания? Как вы будете использовать это в личной жизни, семейной? В отношениях с друзьями и на работе, с родителями?
В ваших словах так много недовольства собой, самокритики, осуждения.
Очень серьезная тема. Плодотворной работы вам.
Изначально у вас и у мужа были ожидания как должно быть, а затем встреча с реальностью-что муж другой, а у него- что вы другая,не такая как он представлял. Дальше нужно было учиться договариваться,говорить о своих чувствах, прощать, ценить то, что у вас есть. Но хотелось получить сразу готового идеального мужа.Сейчас вы видите вклад каждого в отношения и готовы к работе в отношениях над своей частью проблем.Чтобы принимать важное для вас решение стоит обратиться очно к психологу.
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.