У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Много проблем в воспитании детей. Хочу составить генограмму, Это пробелы в воспитании или гены? Где найти примеры составления генограмм?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Много проблем в воспитании детей. Хочу составить генограмму, Это пробелы в воспитании или гены? Где найти примеры составления генограмм?
Много проблем в воспитании детей. Хочу составить генограмму, Это пробелы в воспитании или гены? Где найти примеры составления генограмм?
Вопрос от: ; Возраст: 41


консультация психолога
Иринка, какие проблемы в воспитании?

👍 рекоммендовать:

17-06-2009 07:00:59Дополнение от автора
Старшему сыну уже 18лет.Он с рождения был очень беспокойным и капризным.Сейчас мы с мужем ему уже не нужны, только когда нужны деньги.Мы очень редко с ним общаемся, но даже в эти редкие встречи сын частенько бывает зол и неприветлив.Младшему сыну 5,5лет и он похож на брата.Мы с мужем стараемся более строже относиться к воспитанию младшего. Вот и хотелось бы узнать- это закономерность или гены?


консультация психолога
Здравствуйте. Не понятно, зачем Вам узнавать - гены ли это? Чтобы опустить руки и сказать: мы не при чем, это все гены?
Это тот случай, когда полезней думать не "кто виноват?", а "что делать?"
Успехов!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Генограммы с пояснениями есть у Шутценбергер "Синдром предков", есть у Боуэна "Теория семейных систем". Но, я согласна с коллегой, узнать "закономерность или гены" конечно можно, но чем это поможет личновам. как изменит текущую ситуацию?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Генограмма - больше диагностический метод, нежели терапевтический. Т.е. для решения семейных проблем одной генограммы не достаточно. О генограмме вы можете прочесть в книге Чериникова "Системная семейная терапия"(она есть в интернет-варианте). Кроме того, согласна с коллегами, одна генорграмма не решит проблему, а вот семейный специалист - сможет помочь вам.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Да простят коллеги за банальность, но, уважаемая Иринка, характер и поведение детей - это зеркало отношений между родителями. Простите, просто, но правда.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Уважаемая Иринка. Это хорошо, что Вы решили все-таки что-то делать. Генограмму вы конечно составите. И, что потом? А если окажется, что в вашем роду одни "святые", что будете делать? Вы больше хотите узнать "кто виноват? или все же важнее "что делать?".
В одном вы совершенно правы - нужен семеный психотерапевт, что бы разобраться в семейных взаимоотношениях. Желаю удачи.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Дівчина в потягу
фільмДівчина в потягу теми: залежності отношения газлайтинг
Звезда родилась / A Star Is Born (2018)
фільмЗвезда родилась / A Star Is Born (2018) теми: зависимость співзалежність отношения
Улюблений керівник
книгаУлюблений керівник теми: життєві цінності отчаяние жизненные ценности
qr