У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Заикание ребенка

Мальчику 3 года. Две недели назад в прогрессии началось заикание. Первые случаи были не заметны, ибо разовые. Сейчас же в одном предложении может запинаться 2-3 раза. Я встревожена сильно.
Ребенок хорошо и понятно, не коверкая слова говорит с 1,8 г.. По характеру ребенок очень активный, шумно бегать и прыгать - это прям для него. Говорит всегда громко привлекая внимание очень активно, если я, например чем-то занята. Пытается говорить так же спеша, и мне кажется что делает это еще не успев сформулировать предложение в уме. Очень активен в диалогах, редко стесняется, контактный мальчик, с любым на площадке в три года свои может найти общий язык. В садик не ходит, но планирую с осени отводить. Легко увлечь сидячими играми, спокойными - лепить, рисовать, игры с песком, лего, деревянные конструкторы и прочие. Может час заниматься за столом если ему интересно. Если не получается, то будет просить сделать за него, не расстраивается, но второй раз может не вернутся к тому, что не получилось сразу.
Долго думала что могло случится или что могло стать толчком к заиканию: две недели назад сын был сильно возбудим, очень быстро вспыхивали детские истерики от "не там стоит машинка", "не то дала печенье". Пыталась купировать, но получалось редко и крики (именно крики) с показательным нытьем и криками "уйди!" не всегда поддавались. Такое поведение в каких-то проблемах для него вариант нормы, но не 2 раза в день. Чаще в истерике на контакт не идет, уходит в комнату, успокаивается сам и мы обнимаемся, просит прощение за крики и забываем. Редко получается договорится и утешить его сразу. Боюсь предположить что ударился головой, бегает-носится по квартире ураганом. Его папа заикается с 7 го класса - был испуг от собаки. Могло ли как-то отобразится предрасположенностью? Срочно сбегали к логопеду, сказал что проблема не в легких или языковая, а гортанная. Само собой записались к невропатологу, но считаю нужна консультация психолога.
С отцом сына вместе не живем с рождения сына, но папа активен в жизни ребенка 2-3 раза в неделю послерабочее время. Единственный внук и племянник у любящих бабушек и дедушек, тетюшек, дядюшек, можно сказать вниманием избалован.
И еще до сих пор сосет соску перед сном в обнимку с плюшевой собакой. Бывает и днем несколько раз сам ложится на кровать и лежит играясь с хвостом собаки, тогда он спокойный, тихий минут 10, потом бросает все в сторону и опять весь бурлит.
Почему заикание?
Вопрос от: ; Возраст: 31


психолог онлайн
Здравствуйте! Вы написали, что ходили к логопеду. ТО есть ребенок с ним занимается? Что сказал логопед, кроме того, что заикание гортанное?

👍 рекоммендовать:

07-05-2016 18:37:08Дополнение от автора
У логопеда были на одной консультации вчера. И он посоветовал обратиться сначала к невропатологу и психологу, дабы исключить или выявить всяко разное.


консультация психолога
Я часто наблюдала заикание у детей, родители которых требовательны к себе и к детям.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте, Ева! "Пытается говорить так же спеша, и мне кажется что делает это еще не успев сформулировать предложение в уме" - это нормально для его возраста. Попробуйте как только ребенок к вам обращается все бросать, садиться с ним на уровень и внимательно слушать, не перебивая и не торопя, все, что он будет говорить. Делайте это в течение ближайшего месяца, как минимум.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Андрей Алексеевич Задерей
Не увидев и не услышав ребенка трудно сказать, есть ли у него вообще заикание. Бывает ребенок просто быстро говорит, и повторяет звук или слово несколько раз. Но это не логоневроз.
В этом возрасте (начиная с 3-х лет)у ребенка бурно развивается речь, увеличивается словарный запас поэтому может быть что-то похожее на заикание. Конечно, может быть и другая психологическая причина, но нужно общаться с родителями обязательно. И понаблюдать за ребенком. Вот так очно трудно что-то сказать конкретное.

Ответ отредактирован автором 07-05-2016 18:56:09


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер! Вам необходима консультация
детского психолога у которого есть опыт работы с заиканием. Заикание может быть симптомом , например повышенной тревоги. Сейчас ребёнок в кризисном возрасте поэтому с тревогой справляться ребёнку тяжелее. Удачи Вам.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.


Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Медіум серіал
фільмМедіум серіал теми: відносини отношения любовь
Спершу скажи НІ
книгаСпершу скажи НІ теми: вибір самореализация мотивация
Сквозь снег (2013)
фільмСквозь снег (2013) теми: відносини отношения сепарация
qr