У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Абсолютно потеряла себя. Проблемы с алкоголем.

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Абсолютно потеряла себя. Проблемы с алкоголем.
Здравствуйте.
В семье , по маминой линии были алкоголики. Агрессивые алкоголики. Мамин отец бил маму,её сестру когда напивался. Напивался до беспамятсва. У матери тоже склонность . Но она с этим справляется. Так иногда,может чуть-чутьвыпить. Брат если пьёт, то тоже до потери памяти.
Раньше, я замечала за собой склонность много пить, но это не доставляло проблем.
Но с какого-то момента всё пошло не так.
Я познакомилась с мужем 4 года назад. Он норвежец. 3 года я жила на две страны и год назад мы поженились.
Когда мы познакомились, я была самодостаточной, творческой, счастливой,ухоженой девушкой. У меня был свои бизнес, который я долго развивала . Я дизайнер. из-за того, что мне приходилось часто ездить в Норвегию, я постепенно растеряла всех клиентов. Денег становилось всё меньше и меньше. Творчество сошло на нет. Я очень эммоциональный человек и чуть какой стресс, я шла в магазин за бутылкой вина. Но повторюсь, всё это было подконтрольно. Я выпивала,мне становилось легче и на следующий день я довольная и счастливая занимаюсь своими делами.
После свадьбы я переехала в Норвегию. И начала жизнь с нуля. Изначально всё было хорошо, я учила язык, который мне нужен для того, что бы найти работу. Мы с мужем отлично понимали друг друга и были счастливы. Но через какой-то время (я даже не знаю, когда это началось ) я стала чувствовать себя абсолютно несчастной. У меня нет друзей, я плохо схожусь с людьми,мне очень трудной даётся язык. Мне надо искать работу, а я даже незнаю какую. Так как никогда не работала на кого-то. Я всегда была сама себе хозяйка. Денег у меня нет, муж даёт, но мне плохо от того, что приходится просить. На меня давит то,что я никто здесь.
Мы перестали с мужем понимать друг друга. Он не понимает, что мне сложно. Не понимает моих эмоциональных всплесков,перепадов настроения. У него всегда всё на одном уровне. Он практически без эмоций.
И всё эти переживания выливаются у меня в то, что я начала пить. На вечеринках,ужинах или каких-то встречах с его друзьями я напиваюсь до потери памяти, могу расплакаться при всех, или чаще всего становлюсь очень злой. говорю людям гадости,пару раз ударила мужа. Следующие пару дней мы ведём с ним разговоры, что у меня проблемы с алкоголем. Но он не понимает, что большие проблемы у меня не с алкоглем, а с тем, что я несчастна. Я пыталась ему объяснить,но он каждый раз переводит всё на алкоголь.
В общем и целом, головой я понимаю, что надо делать. Надо ничего не получается. Я совершенно запуталась.
Вопрос от: ; Возраст: 31


консультация психолога
Во-первых, хочется Вас поддержать в этот непростой период Вашей жизни. Переезд в другую страну для единиц проходит безболезненно и гладко. Для большинства же иммигрантов он становится серьезным испытанием.
То,что вы сами понимаете,что проблема не в алкоголе, а в Вашем состоянии в первую очередь - это уже очень много. Наличие в Вашей семье зависимых от алкоголя людей не делает Вас такой же автоматически. Генетика всего лишь на 10% влияет на наше здоровье и развитие тех или иных заболеваний, а социальная среда и ближайшее окружение на целых 60%!
Чаще всего с помощью алкоголя или других каких-либо веществ (наркотиков,еды, игр) люди пытаются удовлетворить совсем другие свои потребности. Вы пишете, что когда чувствовали себя реализованной и Ваша жизнь была устроена так,что приносила Вам удовольствие,у Вас не возникала потребность в алкоголе. А сейчас, когда по старому жить уже невозможно, а по новому вы еще не знаете как, Вы оказались на грани отчаяния. Это классическая ситуация кризиса, которая, конечно же, требует внимания и помощи. И похоже,что из своей родительской семьи Вы переняли привычку употреблять алкоголь,как способ справляться с трудностями в кризисных ситуациях. Просто потому,что перед глазами был именно такой пример, Вас не научили, как это можно делать по другому.
Еще обращает внимание слово "надо" в конце Вашего письма. Вы не уточняете, что вы имеете в виду,но сама формулировка - надо вместо хочу - может скрывать под собой какое-то долженствование и усугублять ситуацию.
Знаете ли Вы, чего хотите и как должна выглядеть Ваша новая жизнь? Знаете ли вы, что для этого необходимо сделать? Удается ли вам донести до мужа свои желания и потребности? Умеете ли Вы их озвучивать?
Похоже,ваш муж готов Вам помочь, раз он пытается обсуждать проблемы с алкоголем. Попробуйте обсудить с ним свою проблему в спокойной обстановке. Используйте при этом ясные и конкретные послания (например "Мне не нравится быть безработной, я чувствую себя нереализованной и зависимой и злюсь, расстраиваюсь,грущу и т.п. по этому поводу, поэтому начинаю выпивать" вместо "Я несчастна").
Очень рекомендую Вам взять хотя бы несколько профессиональных консультаций. В Вашей ситуации изоляции, одиночества и непонимания он могут быть очень питательными для Вас. Многие украинские специалисты работают по скайпу, если норвежские Вам не по карману сейчас.







👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте, FruLinda! Алкогольная зависимость - это разновидность наркомании. И более правильно употреблять слова не алкогольное опьянение, а степень отравления алкоголем, или алкогольная интоксикация. Потому, что алкоголь в дозах, превышающих естественную потребность организма, откровенно отравляет его. Почему люди употребляют этот яд? Потому, почему и наркотики. Легкая степень алкогольной интоксикации приятна, как и легкая степень отравления любыми психотропными препаратами (мозг становится тупее, а жизнь кажется легче и прекраснее). Человек в этом состоянии начинает неадекватно воспринимать окружающий его мир. Он не способен прогнозировать события и не видит возможных опасностей. Т. е. человек употребляет алкоголь, как самый доступный из наркотиков затем, чтобы уйти от своей реальной жизни, которая ему чем-то неприятна. Так он прячется от своих проблем один раз, два, три… Дальше возникает угроза зависимости. Первый признак начинающейся алкогольной зависимости - постоянный дискомфорт на трезвую голову. Обратитесь к специалисту, который поможет Вам разобраться в себе. Удачи.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr