У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Депрессия

Постоянно сравниваю нынешнего парня с первым бывшим парнем. Он для меня был идеальным, встречались 3 года, тут меня что-то переклинило и я его бросила, он долго пытался меня вернуть, но я решила, что чувств больше нет, жили в разных городах и почти не виделись. Прошло два года, у него уже появилась новая девушка, у меня новый парень, она поспособствовала тому, чтобы мы с ним совсем не общались, когда его видела в последний раз вместе с ней, он и не поздоровался, хотя после разрыва мы около года нормально общались. В общем, уже ничего не вернешь, и я осознаю, что вернись я в прошлое, по-другому я бы не поступила, просто как-то обидно, что сложно мне его забыть, что он настолько умный, организованный, интересный, что другие парни не идут с ним в сравнение, и я не могу не сравнивать, это загоняет меня в тупик и депрессию, у меня постоянно нет настроения, мой нынешний парень пытается меня развеселить, не понимает в чем дело, а я не могу ничего ответить, потому что я не знаю, что со мной, не знаю, как с этим бороться, как ценить, что имеешь, осознавая, что у тебя было лучшее и ты какого-то хрена это просрала. И меня раздражает эта безысходность, ведь с одной стороны я понимаю, что все уже в прошлом и его больше не будет в моей жизни, а с другой стороны я тоскую по его поведению, по его мыслям..
Вопрос от: ; Возраст: 21


консультация психолога
1
Тетяна Артеменко
Здравствуйте.
Мне кажется Ваши первые отношения не до конца завершены. Вы эмоционально и мысленно возвращаетесь и проживаете их. Очень интересный Ваш механизм оборвать отношения в которых было хорошо. От чего Вы себя защищали? И Ваша психика решила дистанцироваться и капитулироваться. Я бы рекомендовала Вам завершить отношения. Это можно сделать на личной консультации, или самой на листе бумаги. Поблагодарите парня за то, что у Вас было, проговорите тот опыт, который Вы для себя вынесли. Принимайте эти отношения как важной период в своей жизни, потом попрощайтесь и постарайтесь отпустить. От своей судьбы не уйти. Впереди у Вас еще множество встреч, Вам только нужно разобраться в себе и быть к ним готовой.С уважением, Алина Постил.

👍 рекоммендовать:

18-04-2017 13:38:30Дополнение от автора
По рекомендации написала уже не одно письмо на бумаге, и благодарила за все и просто говорила..Но отпустить не получается. Я учусь в другом городе, и каждый раз, когда приезжаю домой, вижу дверь, которую сделал бывший(пусть будет Игорь), кран, который он так умело чинил, игрушку, подаренную им..кучу мелочей-маркеров его присутствия..и сразу все внутри сжимается, каждый раз сижу там со слезами на глазах. На выходных познакомила нынешнего парня(Сашу) с родителями..и постоянно вспоминала Игоря, как он знакомился, как себя вел.В тот же день у И. был День рождения. Я написала ему поздравление,на что он ответил сухое "Спасибо.", увидела на его стене поздравление от нынешней его пассии и еле сдержалась, чтобы не разреветься..в тот день мне очень хотелось послать все и всех и излить ему душу, написать, как я по нему скучаю, но что это даст? презрение разве что. Что как не презрение может вызвать человек, который сам сравнял с землей твои чувства, наплевал на все хорошее, а теперь валяется в ногах с просьбами о прощении. + ко всему его нынешняя девушка читает его переписки и отвечает иногда и наверняка меня пошлет. Я бы на ее месте так и сделала бы скорее всего. Я не знаю, справлюсь ли я со всем этим самостоятельно, но реветь дома каждый раз - это не здорово, боюсь как бы крыша не поехала)) Пытаюсь найти хорошие черты в Саше, понять, что теперь он мой единственный, но вспоминаю, что когда-то у меня был мужчина лучше, и умнее, и изобретательнее, и симпатичнее. И у того мужчины были классные родители, веселые и замечательные люди, а не истеричная мать и отец-алкаш, как у Саши(хотя казалось бы, не с родителями же жить, но все же). Вот так вот одно на другое накладывается. И в этом случае лучшее и правда враг хорошего. Я застряла в тех воспоминаниях и идеализированных мечтах " что было бы, если..". Стараюсь медитировать, очищать мысли ото всякого хлама, в том числе и мыслей об Игоре. Получается с переменным успехом. Я не знаю, как мне покончить с этим всем.


консультация психолога
То, что Вы пишете похоже на Ваш внутренний конфликт.
В Вашем тексте я вижу сравнения, идеализацию одного партнера, но Вы ничего не написали как относитесь к нынешнему партнеру?
На более глубокий анализ Вашего состояния нужно задавать Вам вопросы, возможно работать через проективные методики, чтобы понять причину Вашего внутреннего конфликта и проработать его. Иногда бывает сложно отпустить первого партнера, так как в тех отношениях остается что-то важное для нас: наша часть души, те ощущения и чувства, которые мы испытывали, когда находились рядом. Возможно в Вашей ситуации Вам сложно было принимать любовь и Вы закрывались от чувств, а сейчас: Я застряла в тех воспоминаниях и идеализированных мечтах " что было бы, если..". своих мыслях и фантазиях это компенсируете, как воспоминания: “ Как будто на ратоянии Вам лугче проживать чувства.
// Я не знаю, справлюсь ли я со всем этим самостоятельно, но реветь дома каждый раз - это не здорово, боюсь как бы крыша не поехала))
У меня как у специалисте есть желания с Вами поработать, и если Вы ощущаете потребность разобраться в своей психической реальности, то лучше записаться на консультацию. Сейчас уже достаточно длительный период Вам сложно и я Вас услышала. С уважением, Алина Постил.


👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.


Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

01-01-2017 Депрессия
Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

О чем говорит избыточный вес? О чем говорит избыточный вес?

Избыточный вес - это проблема миллиона женщин всего мира. И все же, говоря об избыточном весе, следует отметить, что «избыточным» он становится только тогда, когда ...

Кризис – зона турбулентности.  Как сохранить самообладание и перестать паниковать. Кризис – зона турбулентности. Как сохранить самообладание и перестать паниковать.

Я часто работаю с людьми, которых настиг личностный или профессиональный кризис, возрастной или кризис смыслов. Но сегодня на наши личные кризисы накладывается и глобальный кризис. Как удержаться на плаву во время турбулентности?

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

qr