У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как мне собраться д мыслями?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Как мне собраться д мыслями?
Здравсвуйте, я бы хотела кое в чем разобраться. В последнее время я не могу собраться. Каждое утро я просыпаюсь с ужасно подавленным состоянием. У меня не осталось никаких целей в жизни, и мне кажется что все, что я делаю - бессмысленно. Тем более не хочется это ни с кем обсуждать, так как никогда этого не делала, и все проблемы старалась решать самостоятельно. Боюсь меня не поймут. Все что я делаю это лижу в кровати и задумываюсь над чем то, и иногда эти мысли заходят очень далеко(в плане что проходят сутки и я могу не реагировать на внешние раздрожители). Родные не понимают что со мной происходит. А я боюсь что если начну разговаривать на эту тему меня посчитают слабой(неумеющей решать свои собственные проблемы). Обычно у меня много желаний,которые я бы хотела воплотить в жизнь, и обычно в полне продуктивна. Почему так происходит? И что вы мне посоветуете в данной ситуации?
Вопрос от: ; Возраст: 15


консультация психолога
Добрый день! Когда именно началось подобное состояние? Можете вспомнить день? Месяц? После чего это началось?

👍 рекоммендовать:

10-01-2017 19:36:52Дополнение от автора

Это скорее всего произошло неделю назад. С самого детства мне не хватало внимания, так как живу с братьями и без отца. Но всегда находилась поддержка и забота. А осенью прошлого года я впала в депрессию. Меня стал игнорировать молодой человек, а у лучшей подруги, к которой я могла обратиться в подобных ситуациях, он появился. И мы заметно отдалились. И как раз неделю назад у меня появилось чувство одиночества. И я была уверена что меня хотя бы знакомые немного поддержат, побудут рядом. Но такого не происходило и не происходит, и появились данные чувства. Я помню как в последний раз я обсуждала с подругой свои мысли и чувства. Ее начало это раздражать, и она сказала мне что надо жить намного проще. Какое то время я придерживалась ее совета. Но в этом и проблема, что для меня это невозможная задача. И я в большом замешательстве. Я стала вечно чувствовать недопонимания с другими людьми.


консультация психолога
Я правильно поняла Вам 15 лет?

👍 рекоммендовать:

10-01-2017 19:45:43Дополнение от автора

Да, все верно. Хотите сказать это переходный возраст?


консультация психолога
Возраст подростковый. А какие у Вас отношения с отцом? Он Вас поддерживает? И он Вас как хвалит?

👍 рекоммендовать:

10-01-2017 20:34:00Дополнение от автора
Отношения с отцом вполне нормальные. Иногда видимся. Он может меня поддержать, когда он рядом. Я вижу что он меня любит и часто призывает меня поскорее приехать к нему в гости. Но иногда мне кажется что мои "сопли" его также раздражают. У него жесткий характер, и в какие то моменты(например сделала какое то необдуманное действие) может вести себя агрессивно и оскорбить меня. Иногда появляются такие мысли что это из за презрения к моей матери, якобы я на нее очень похожа и иногда могу напоминать ее отцу некоторыми действиями/привычками. Извиняется редко. В последний раз меня хвалили по поводу окончания художественный школы с отличием(2014 г.). Да и то единственное что сказал мой папа, это чтобы я со своей будущей профессией не промахнулась. Меня это задевало, мне казалось что недостаточно хороша для своих родителей. Я однажды решала поговорить об этом с мамой но она не предала этому значения и я просто смирилась.


консультация психолога
Вам 15 - Вы с матерью живете и 2 братьями?

👍 рекоммендовать:

10-01-2017 21:13:12Дополнение от автора

Да, также с отчимом. Но у нас полное безразличие друг к другу


консультация психолога
А про отношения с братьями можете рассказать? Вы лежите день а они? Братья младше? Старше?

👍 рекоммендовать:

10-01-2017 21:44:59Дополнение от автора

С братьями отношения слабые. Есть старший, но у него враждебное психиатрическое расстройство(как я поняла). В детстве чувствовала от него сильное давление. Он не очень любит общаться, просто сидит за компьютере, посмотрит телевизор, поболтает с мамой. Нет никаких интересов. Есть проблемы с отчимом(ему он тоже обходится отчимом). И есть младший, ходит в начальную школу, учиться плохо, тоже свободное время проводит за компьютером. Интересуется всем что связано с компьютером, очень хочет стать программистом, но начатое никогда не заканчивает. Наш отчим является отцом младшего брата. Хорошие отношения у меня только с мамой(в этом городе), и моя ситуация дает ей повод для волнения.


консультация психолога
Расскажите о Вашей семье. У Вашего брата диагноз или Вы сама так решили?

👍 рекоммендовать:

10-01-2017 22:47:50Дополнение от автора

Отношения дома не очень хорошие. Каждый сидит у себя в комнате. Можем поужинать все вместе, поболтать о чем то бытовом, не более. На счет брата, я не поднимала этот вопрос, но он был обследован, и данное расстройство никак не лечиться(либо никому до этого не было дела). У него были проблемы с речью, умственным развитием и контролем агрессии. Тяжело назвать мое детство самым счастливым. Было много ссор, потом развод, мама впала в депрессию, и я с ней заодно. В школе были насмешки, все время чувствовала себя незащищенной. Позже появился отчим. Было всего пару приятных моментов(совместные поездки, отдых). Но больше не приятных(уточнять не хочу) но запомнилось хорошо. Папа учил меня быть сильной и самостоятельной, так как не всегда будет рядом со мной. Воспитывали жестко, но в тоже время мною никто не занимался. Было много интересов, но для их развития никто не предавал значения. Всю жизнь почему то появлялось чувство осуждение в мою сторону. Как от друзей, так и от родных. Хотя причин для этого нет. Всегда предпочитала небольшую, уютную компанию хороших людей. Помню была очень чувствительной, и чересчур доброй, если можно так сказать. Но моей добротой и доверчивостью неправильно пользовались. В принципе это все что я помню.


консультация психолога
Вы пишете что были интересы а сейчас?
Вы пишете что Вас все осуждали а Вы сейчас как к себе относитесь?

👍 рекоммендовать:

10-01-2017 23:14:37Дополнение от автора

У меня и сейчас есть интересы, и их довольно много, мне есть над чем работать. Но в последнее время пропадает желание делать что либо. Кажется что мне это на самом деле не нужно или это бессмысленно. Сейчас к себе я вряд ли хорошо отношусь, в принципе как и всегда. Всегда было желание быть лучшей, в первую очередь для своих родных и преподавателей. Никогда себя не жалела и не чем не радовала. Очень часто опускаются руки, и снова встать на ноги очень тяжело, чувствую себя никчемной в подобных случаях. Как и сейчас.


консультация психолога
А если предположить что родители не похвалят? Что тогда чувствуете? Кто Вас может еще похвалить?

👍 рекоммендовать:

11-01-2017 00:45:37Дополнение от автора
Как я уже писала , родители и так не хвалят, они редко интересуются моими достижениями или попытками достичь чего либо. А я о них редко рассказываю. Могут похвалить за вымотою посуду, ну а толк? Меня иногда хвалит бабушка, и преподаватель за мои старания, и я чувствую суть для чего я все это делаю. Но в моей жизни они присутствуют крайне редко.


консультация психолога
А кто еще есть у Вас самой? Вы!
Прошу напишите на листе бумаги все свои достижения - чем Вы сама гордитесь? Все, даже мелкие!

👍 рекоммендовать:

11-01-2017 17:26:27Дополнение от автора
Да, вы правы. Я написала. И могу даже немного похвалить себя за что то. Но меня все таки мучает то, что я должна еще работать и работать над собой. Как вы считаете, может мне материализовать свои мысли? Раз мне не с кем с ними поделиться, я могу просто записать их куда нибудь, и со стороны оценить ситуацию? Будет ли от этого толк, и поможет ли мне это действие в данной ситуации?


консультация психолога
Мне кажется, что Вы есть у себя и Вы себя можете поддерживать по жизни. Ваш запрос в теме - У меня не осталось никаких целей в жизни, и мне кажется что все, что я делаю - бессмысленно". Попробуйте на листе прописать Ваш цели - у Вас важный период в жизни, мне кажется.
И сами Вы решаете как и что делать.Хочется полежать в кровати - лежите, но можно в это время обдумать Ваши планы, записать.

👍 рекоммендовать:

11-01-2017 19:51:19Дополнение от автора

Хорошо, я попробую. Спасибо что уделили мне время, Вы мне очень помогли!


консультация психолога
Пожалуйста, если будут вопросы - пишите еще

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Клан Сопрано
Ана, моя любовь / Ana, mon amour (2017)
фільмАна, моя любовь / Ana, mon amour (2017) теми: співзалежність психическое расстройство панические атаки
qr