Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Вікторія Носенко
Вікторія Носенко 2 години тому: «Добрый. Вы не странная и не неправильная. Возможно, ваше возбуждение сильнее связано с предвкушением, дистанцией и ощущением желанности, а прямые вопросы о согласии вызывают тревог»
Вікторія Носенко
Вікторія Носенко 2 години тому: «Це важлива втрата, бо стосунки перші, цінні, і не дуже по вашій волі завершені. Тому багато енергії в цьому лишається, складних емоцій (образи, злості, суму тощо) енергії вашого жи»
Володимир Тарасенко
Володимир Тарасенко 2 години тому: «цитата: «Я не можу це отримати ніде і ні від кого. Ось чому темою мого питання є саме тактильний голод.» Емоційна залежність від колишнього партнера поставила потужний блок на Ваш»
Питання від: nikc2c Вік: 30

Конфликт в семье после инсульта матери

2 месяца назад у свекрови случился тяжелый инсульт, в следствии сильно поврежден мозг, отняло левую сторону. Каждый день были под реанимацией, потом в отдельной палате мой муж, его сестра, ее муж и я, днем приежал новый муж свекрови, сидели по двое с мамой, забросили работу, отдали детей другим родителям. Прошел месяц- маму перевезли в реабилитационный центр, продолжать дальше сидеть не было возможности, оставили с ней ее мужа (год назад они официально расписались и съехались), он постоянно бурчит, пыхтит, но сидит с ней, переодевает, дает лекарства и тд.,но с постоянным недовольствием, что заставляет меня переживать за психологическое состояние мамы. Сейчас маму перевезли домой и они опять вдвоем, он вечно не в настроении, сестра говорит, что будем приежать раз в неделю на выходных и все, пускай справляются сами. У меня это вызывает недовольство, так как лежать в 4 стенах, да еще каждый день видеть перед собой раздражитель в виде своего мужа, это недопустимо, у нее и так растройство психики, перепады настроения, заниматься то хочет, то нет. Я считаю что ездить к ней надо чаще, общаться, отвлекать от негативных мыслей, почитать например с ней, обсудить что-то-я пока в декрете и когда ребенок в садике на пару часов могла бы заезжать, а сестра в силу работы не может, но и против чтоб я ездила, мол я получусь хорошая, а она нет. Хотя и при здоровой маме она не особо с ней общалась, вечно занята. Если что надо было помочь или поговорить, мама звонила мне. Вчера поругались с сестрой, оказывается по ее мнению она все везде решает, а мы ни в чем не участвовали, хотя все всегда были рядом, искали деньги, доглваривались с врачами, занимались мамой, а сейчас пальма первенства у нее: честно ... не выдержала просто. Вот как быть с мамой? Плюнуть на все и ездить или все-таки повесить все на ее мужа?
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Алина Игорева Постил (Черкассы) — психолог
Алина Игорева Постил (Черкассы) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Добрый вечер.
Когда в семье такая сложная ситуация, то лучше каждому в меру своих возможностей проявить заботу, терпение, понимание. У Всех стресс и каждому по-своему тяжело.
// Вот как быть с мамой? Плюнуть на все и ездить или все-таки повесить все на ее мужа?
Делайте то, что подсказывает Ваше сердце, чтобы не было чувства вины. Что Вы можете сделать опираясь на свое время и силы? Не каждый способен проявлять нежность, заботу и внимание к человеку за которым нужно присматривать. Ваша сестра вправе думать как ей лучше, а у Вас есть свое мнения и своя ответственность перед мамой. Ситуация непростая, потому проявите благодарность к маминому мужу, за то, что он заботиться о ней в меру своих сил. С уважением, Алина Постил.
Знаете, говорят «все, что делается по милости – во благо, а все, что делается из жертвы – принесет вред и тому, кто помогает, и тому, кому помогают».
Вы можете помогать так, как считаете нужным, как у Вас получается. И желательно прекратить соревнование с сестрой мужа на тему «кто лучше», которое присутствует в вашем описании (отношения сестры мужа со своей мамой формировались задолго до вашего появления в их семье, поэтому Вы не можете знать всех тонкостей).
Что касается мужа вашей свекрови, то на данный момент именно он является ее семьей, и нравится ему это или нет, но именно он сейчас основной ее помощник. А вы с вашим мужем и сестра со своим можете сделать то, что можете вы все, чтобы сделать жизнь свекрови интереснее или легче.
Ситуация, в которой оказалась ваша семья непростая, тут важно не добавлять эмоциональных проблем, сложностей и без того хватает.
Доповнення від автора питання ·
Спасибо большое за рекомендации.
С сестрой мы никогда не соревновались, и знаю какие отношения у нее с мамой были всегда, так как мы очень много и обо всем общаемся друг с дружкой, наверное это первая ссора-видно накопилось за эти месяцы усталость и переживания. Будем и дальше вместе стараться ради того, чтобы маму поставить на ноги, делать все что от нас зависит.
Добрый день!
Сочувствую Вам.. Каждый по-разному переживает стрессовые ситуации. Вы занимаете активную позицию и Вам хочется так поступать. Если это зов сердца, поступок по совести, то не вижу надобности не делать так.
Сестра мужа возможно испытывает тяжелые чувства и ей больно, поэтому так реагирует на Вас (Вы более устойчивая). Но не принимайте это на себя, это часть напряжения, бессилия, с которым трудно справиться.
Каждому из Вас нужно понимание и сочувствие. Давайте по возможности это друг другу и поддерживайте маму!
Бог Вам в помощь!
Доповнення від автора питання ·
Спасибо) не скажу, что я более стойкая, просто родители (не важно мои или мужа) для меня, как и мой муж с детками-самое главное в жизни. Я хочу быть рядом и помогать, если не постоянно, то хотя бы несколько раз в неделю, даже если мы просто поговорим с ней, как раньше, почитаем какую газету, обсудим, она будет понимать что она не только нужна самой себе и мужу своему (хотя это отдельный вопрос: он видимо расчитывал, что мама его будет до конца жизни обхаживать и обстировать, а получилось наоборт-видимо от этого у него такой негатив и бурчание), но главное что нам нужна мама, ради своих детей и внуков она должна стараться и встать на ноги! Может я в чем то не права, может наивная или самоотверженная , но я хочу быть с мамой чаще чем один раз на выходных.
Доповнення від автора питання ·
Я вам благодарна)
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.