Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Питання від: евгения Вік: 30

чувство ущербности

здравствуйте психологи ,обьясните что со мной происходит и как мне быть ,ощущаю чувство ужаснейшей ущербности ,такое что мне стыдно быть в любых публичных местах , даже на улице или магазине , чего конкретно я стыжусь я не понимаю , просто ущербность и все , при том уверенность в том что у меня привлекательная внешность есть всегда , и никогда это уверенность не проходит , я не понимаю что это со мной , началось давно и временами возвращается .отмечаю связь только с подавленным настроением ,в хорошем настроение я такого не припоминаю, заранее спасибо .
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Хороший вопрос, Жень, только очень не простой. Это все равно что спросить: " А по чем в Одессе покушать ? "
Первое что хочется сказать - это то, что с Вами ВСЕ ХОРОШО ! Это правда. И когда бы и как бы не сложился такой способ самооценки и предъявления во внешний мир - ваш выбор на тот момент был самым лучшим. Просто поверьте в это. В деталях нужно ОЧЕНЬ неспешно разбираться, раз уж появился интерес к самой себе. И это ценно. Вы его уже никогда не проигнорируете.
Но вот не покидает ощущение, что отвечая на вопрос хочется быть осторожным как с чем-то очень хрупким. Поэтому лучше это делать со специалистом. Если у вас внутри с самооценкой все ОК, а во вне не очень, думаю в нужный для вас момент не было для вас опоры, кто помог бы вам сформировать вашу устойчивость и уверенность. Вы можете использовать психотерапевта как опору и двигаться дальше.
Здравствуйте, Евгения!
Что Вы понимаете под Вашей ущербностью, как она проявляется? Как давно Вы её чувствуете?
Вероятно, что в хорошем настроении Вы "вытесняете" свою ущербность, а в плохом - сил не хватает.
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Евгения!
Чтобы получить ответ на данный вопрос нужно прийти на консультацию к специалисту. Потому как придётся прикоснуться к сложнейшим переживаниям и только в атмосфере полнейшего доверия, которое вырабатывается в тандеме с психологом. Виртуально на подобный вопрос не ответить. Это будет сродни лечению по телевизору.
Единственно, что могу сказать, корни проблемы довольно глубоки и уходят в детство.
Доповнення від автора питання ·
спасибо за ответы ..давно чувствую периодически ..никак она не проявляется это все во внутри ..а понимаю как то , что ущербность = обычность , неидеальность ,ничем не лучше тех кто вокруг , просто ничтожество каковы все люди вокруг .
Добрый день. По статистике страх предъявления на публике занимает второе место после страха смерти. Вам трудно быть среди других в плохом настроении. Это говорит о том, что не хватает ресурсов в таком состоянии строить отношения, заявлять о себе. В подавленном состоянии человек ощущает и воспринимает окружение и себя в серых тонах... Предполагаю, что самооценка у Вас неустойчивая. Возможно эта ущербность - это своего рода сравнение, когда Вы начинаете к себе предъявлять требования. Важно помнить о своей самоценности, которая с Вами от рождения и находить внутренние опоры даже при плохом самочувствие.
Рекомендую Вам работу с психологом. Так как можно глубже понять Вашу ситуации в терапевтическом контакте. Важно идти в свою ущербность в работе с психологом, чтобы она становилась менее значимой и сильной.
Я работаю с такими проблемами. Буду рада помочь!
Евгения, добрый день.
Понять свои представления о "идеальности" и "ущербности" лучше с специалистом. Это также поможет изменить ощущения в моменты "подавленного настроения". Согласен с коллегами в том, что Внимание, Поддержка и Доверие помогут Вам глубже понять себя и людей вокруг.
Евгения, если говорить о самостоятельной работе, то максимум, который Вы можете сделать, - перестать сравнивать себя с другими. Нет людей со знаком "+" или со знаком "-". Вы уникальны сами по себе, какое бы настроение у Вас ни было, и для этого не нужно делать сравнения.
Согласна с коллегами, что корни такого состояния - в Вашем детстве. И если Вы действительно хотите изменить свою жизнь, Вам важно поработать с психологом. У нас нет волшебных слов и таблеток, которые бы исправили Ваше состояние в один момент. Психолог поможет Вам разобраться в себе в процессе психотерапии.
Приглашаю Вас на консультации.
«ущербность = обычность, неидеальность , ничем не лучше тех кто вокруг , просто ничтожество каковы все люди вокруг»
- можно предположить, что есть некая внутренняя картина, что «обычная» Вы не имеете права на любовь, не ценны для себя и других (не были важны для родителей), что если не быть «идеальной» («первой/лучшей/суперсостоявшейся/…»), то это приравнивается к «ничтожеству».
Согласна с коллегами, корни в детстве, но есть возможность изменить тот «фильтр», сквозь который Вы смотрите на себя и окружающих.
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.