У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Одногруппница мешает общаться

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Одногруппница мешает общаться
Начну с начала. Учусь на 3м курсе в вузе. Несколько месяцев назад поругалась с бывшей подругой (по совместительству одногруппницей). Причем инициатором ссоры была она. В двух словах, она наехала на меня (написав через соц сети!) по поводу одного моего безобидного (на мой взгляд) высказывания. Она написала длинную триаду о том, какая я эгоистичная, плохая и ужасная и добавила, что разочаровалась во мне. Я приняла это спокойно. Не хочет общаться - ну и ладно. Просить прощения я не стала и не стану, ибо лично моя претензия к ней состоит в том, что она "наехала" на меня вместо нормального разговора. Ибо по поводу этого высказывания со мной потом разговаривали и другие девочки из группы - и все нормально, мы друг друга поняли и общаемся до сих пор хорошо. А вот она уперлась и начала доказывать свое, даже не выслушав меня. Я, к слову, на ее оскорбления никак не ответила - просто перестала писать. Я перестала с ней общаться, здороваться и даже смотреть в ее сторону. Она ответила взаимно. Сейчас, несколько месяцев спустя, у нас все ещё такие же отношения. И лично меня это устраивает. Я нашла множество причин ее не любить, на которые я раньше просто закрывала глаза. К тому же, я стала лучше учиться и поняла, что она всячески тянула меня вниз. Но есть одна проблема. До того, как мы поссорились мы всегда ходили вместе. И видимо из за этого я не обрела других близких подруг. А мне это даётся чуть чуть сложнее чем ей. Дело в том, что она, выражаясь конкретнее и просторечиво - выскочка и балаболка. Она умеет привлекать внимание, она общается легко со всеми и абсолютно не комплексует. К тому же она ухоженная, стильная и красивая. Она знает как себя приподнести. Я это все к тому, что она вроде бы пролезает в любую компанию и ей довольно легко в общении и без меня. Она вроде бы нашла мне замену (третья подруга, которая дружит с нами обеими, о ней попозже) и ей хорошо. Чего не скажешь обо мне. Я потеряна. Со всеми другими в группе у меня хорошие отношения. Но у меня нет подруги, которой можно заменить старую. Сейчас на уроках я либо сижу одна, либо с кем попадется. Есть девочки, которые мне интересны, но они уже "заняты" другими девочками. Ещё есть девочки-интроверты тихие и спокойные, с которыми я всегда могу сесть и они не будут против.
Вопрос от: ; Возраст: 18

21-01-2019 21:10:45Дополнение от автора
Продолжение~
Ещё стоит упомянуть о третьей подруге. Она дружит и со мной, и с бывшей. Притом отлично понимает, что мы не общаемся. Меня немного напрягает, что она, общаясь со мной, в то же время в открытую хихикает с бывшей. Она обсуждает ее со мной так, будто между нами ничего не происходило. Она ее хвалит, она говорит о ней, сплетничает. В общем, ведёт себя так, будто бы она ничего не знает. Притом мне кажется, что к бывшей она ближе, ибо они и живут рядом, и любительницы посидеть на задних партах (чего не скажешь обо мне).
Я понимаю, что не надо осуждать ее за то, что она хочет поддерживать хорошие отношения со всеми и это только ее выбор с кем общаться. Но лично для меня это немного лицемерно. Конечно, я этого ей в лицо не скажу, ибо не имею права упрекать ее за ее же общение, но тем не менее, такие мысли у меня имеются.
С одногруппниками отношения хорошие. Я со всеми здороваюсь, со всеми общаюсь и помогаю если надо. Но эти отношения больше формальные, чем дружеские. Это просто приятные люди, с которыми я встретилась и учусь.
Ещё есть компания девочек в группе. С ними всеми я общаюсь нормально, но в их компашку не вхожу. Хотя могла бы. Но не хочу я, если честно, они все как на подбор сплетницы и заговорщицы (хотя девочки как девочки, обычные, нормальные, но так как коллектив у нас практически женский, от сплетен не убежишь).
И ещё один момент. Я заметила, что я всячески пытаюсь действовать противоположно бывшей подруге. То есть она грубая (матом ругается, может и обозвать, и раскритиковать, и послать, но все делает "как бы в шутку". И все это знают, но терпят ее, отговариваясь, мол "ну вот такая она, ты же ее знаешь". Я и сама раньше так говорила. Сейчас Я осознанно пытаюсь быть более нежной, доброй и чуткой, чтобы быть лучше нее. Видимо, я всячески пытаюсь убрать ее из своей жизни. И я бы сделала так, но мы учимся вместе и никуда от нее не сбежишь. Мы даже на одном уроке сидим за одной партой, по старой привычке. Я думала пересесть, но решила этого не делать. Я привыкла к этому месту и из-за нее пересаживаться не собираюсь. Но тайно мечтаю, чтобы это сделала она)
В общем, я сейчас как якорь в свободном плавании, не знаю за кого и за что ухватиться. К бывшей подруге возвращаться не желаю. После ее поступка я многое в ней увидела (что не замечала или прощала раньше) и такая выскочка мне абсолютно не нужна. Я на боюсь терять людей и отказываться от ненужных связей. В новую компанию влиться сложно и не особо то и хочется (мне легче общаться с меньшим количеством людей). Можно конечно "прицепиться" к девочкам-тихоням, но не знаю, стоит ли. В любом случае, общаться с кем то нужно и я не собираюсь упасть в социуме из-за какой то балаболки. Как вы считаете, с чем мне нужно разобраться и как найти выход из положения?


психолог онлайн
Добрий вечір! Чим ваша одногрупниця заважає вам спілкуватись і як вона це робить?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
С Вашего текста видно, что для Вас важен статус в группе и близость общения. Вы можете быть с тем с кем хотите и вольны выбирать круг с своего общения так же, как и Ваши подруги. Каждый в отношения получает для себя что –то важное. Чего Вы хотите в жизни? Каких отношений Вы хотите?

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
А які у Вас залишились переживання до цієї одногрупниці? Які якості для Вас важливі в людях? Яку подругу хотіли б поруч? Що для Вас є підтримкою і як Ви можете себе забезпечити нею в тому оточенні, де Ви навчаєтесь? Можливо підберете собі психолога очно чи онлайн і попрацюєте з тим, що Вас тривожить? Бо схоже переживань залишилось, підтримки не вистачає, і як забезпечити собі там більш комфортне життя не дуже зрозуміло.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Бути смертним
книгаБути смертним теми: життя умирание жизнь
qr