У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Навязчивые состояния

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Навязчивые состояния
Три года назад переборщила с нагрузкой на работе - работала без перерывов и выходных, после чего был нервный срыв, лечили антидепрессантами. Еще до этого самого срыва стали появляться навязчивые мысли и действия, точнее мысли, которые активно толкали к действиям. Чаще вечером или ночью и ближе к "женским дням" . В этом состоянии сложно соображать, контролировать что-либо и еще сложнее сопротивляться. После лечения (хотя я не говорила об этом всем психиатру ни слова, только о нервном срыве) стало лучше. А вот уже второй год как снова началось, после родов. Наверное, из-за усталости. Начала "успокаивать себя" селфхармом, обливаюсь холодной водой, пытаюсь отвлечься хоть на что-нибудь.. Иногда получается, иногда - сложнее..
Муж говорит, что обращаться к специалисту с этим нельзя - потому что за мысли и действия, могущие причинить вред, мигом поставят на учет в психушку и потом ни на учебу, ни на работу нормально не устроиться.. Так ли это?
Очень страшно обратиться за помощью и еще страшнее - не обратиться вовремя, потому что я чувствую ,что с каждым разом больше и больше теряю контроль.. Периодически бывает хорошее настроение, даже планы и желания появляются, кажется, что всё не так уж ужасно. Уже нашла психотерапевта, но в последний момент побоялась.. решила, что не такое уж у меня положение, чтобы идти к врачу прям.. Как себе помочь? Как правильно называется всё это (может я найду литературу полезную себе)?
Вопрос от: ; Возраст: 26


психолог онлайн
Добрый день!
Поддерживаю Вас в выборе обратиться за помощью к психотерапевту который поможет Вам. Когнитивно-поведенческая психотерапия эффективный метод в работе с навязчивыми мыслями, тревогой. Может будет полезна статья на эту тему https://upsihologa.com.ua/navyazchivye-mysli_-prichiny-i-metody--nazar444777.html

👍 рекоммендовать:

21-06-2019 18:12:08Дополнение от автора
Спасибо за ссылку! Я думала ,что обсессивно-компульсивное состояние это более безобидная штука, но, конечно, сильно мешающая жить нормально. Сколько читала об этом, там не было упоминаний о вреде себе.. Может еще что-то посоветуете почитать по теме? К психотерапевту я думаю пойти, но очень много вопросов, которые нужно решить До.

21-06-2019 18:14:25Дополнение от автора
Это и дорого , и могу только раз в месяц посещать (чаще - никак, потому что не с кем ребенка оставить), и хочется хотя бы примерно понимать какой период будет проходить это лечение (если с препаратами) или сессии, если без..


психолог онлайн
Здравствуйте! Вы описываете достаточно длительное и достаточно сложное состояние - детализированно, живо. Ваши слова вызывают много сочувствия и участия. В целом описание звучит как достаточное основание для того, чтобы обратиться за очной консультацией специалиста, будь то психиатр или человек без медицинского образования, например, психотерапевт. Можете озвучить одну, максимум две ключевые причины, по которым вы себя останавливаете от похода к специалисту?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброе утро!
Есть онлайн консультации которые не требую затрат времени на дорогу. Сколько нужно времени, на этот вопрос ответит специалист с которым будете работать. Есть еще книга из серии "Сам собі психотерапевт" Подолати обсесивно-компульсивний розлад автор Девід Вестбрук, Норма Моррісон.

С уважением Виктория Левицкая

👍 рекоммендовать:

22-06-2019 19:19:24Дополнение от автора
Елена Таранская, причин несколько. Первая: страх, что из-за наличия мыслей о вреде себе и соответствующих действий (то есть это заходит дальше, чем просто мысли), меня поставят на учет к психиатру. Это пугает. Вторая: финансы,нет возможности ходить к врачу чаще раза в месяц. Третья: опять же, страх - попасть к недобросовестному врачу.

22-06-2019 19:22:45Дополнение от автора
Виктория Левицкая, спасибо за совет! Я нашла себе книгу о когнитивно-поведенческой терапии и вторую - о навязчивых состояниях. Сейчас решаю, куда идти - к психиатру сюда, в Областную, но бесплатно , или к психотерапевту частному.


психолог онлайн
Как вариант, можно попробовать обратиться в этот проект - https://ipso-care.com/home-177.htm Речь идет о бесплатных онлайн-консультациях психологов IPSCO-CARE - совместного украино-немецкого проекта при поддержке организации Rotary International. Я к этому проекту отношения не имею, но слышала от коллег хорошие отзывы. Чтобы составить собственное впечатление о том, подходит ли вам этот проект, можно почитать их посты на Фейсбуке https://www.facebook.com/IpsoUkraine/

👍 рекоммендовать:

15-07-2019 14:54:39Дополнение от автора
сходила. оказалось это не ОКР, а БАР..


психолог онлайн
Если у вас есть желание, отклик, поделитесь, как вы сейчас, после визита к специалисту, чувствуете себя? Как вам трактовка доктора - биполярное аффективное расстройство? Чувствуете ли вы, что это объясняет ваше состояние? Ограничился ли врач только назначением препаратов, или есть ли что-то, что вам порекомендовали поменять в образе жизни, чтобы восстановление происходило эффективнее? Порекомендовал ли доктор психотерапию?

👍 рекоммендовать:

19-07-2019 10:15:42Дополнение от автора
Е.Тарновская,Вы серьёзно это спрашиваете?.. По типу "Вам сказали, что Вы - псих, как Вам, какие будут комментарии?"... Как-то неэтично.
Назначили лечение. Становится хуже. Больше не пойду.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Загублена (2014)
фільмЗагублена (2014) теми: поведінка нарушение идентичности социопат
Чорне дзеркало / Black Mirror (2011-2013)
фільмЧорне дзеркало / Black Mirror (2011-2013) теми: суспільство порушення ідентичності життєві цінності
Камера
книгаКамера теми: вибір смерть жизненные ценности
qr