У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Традиции

Воскресные ужины. Сыновья с семьями приходили каждое воскресенье. Старший сын развелся. Внучку не приводит теперь никто. Как правильно? Отменить ужины совсем или что?......
Вопрос от: ; Возраст: 60


психолог онлайн
Добрый день. Семейные традиции- это замечательно. Когда семья собирается за одним столом, разговаривает, делится переживаниями, не стоит отменять ужины, если они Вам и Вашей семье в радость. А внучку Вы сами можете пригласить. Ведь это сын развелся, а Вы остались бабушкой.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброго времени суток!
Добрые, тёплые традиции семьи - это то, что остаётся с нами навсегда. Это просто замечательно, что в Вашей семье есть такие традиции!!!
А что именно Вас смущает?
Что Вы хотите транслировать и кому, отменив эту традицию?
И, как я поняла, у Вас двое сыновей, которые приходили семьями на традиционный ужин...
Как к отмене отнесётся второй сын? Что он почувствует?
Мудрости Вам!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброе утро!
То, что Вы собирали раньше всех за одним столом,это замечательно. Ведь Вы делились не только едой, но и своими эмоциями, теплом и любовью. Я думаю, что Вы это делали с большим сердцем. Ваши дети будут всегда об этом помнить и мысленно возвращаться к Вашему столу. Почему Вы хотите перестать это делать?

👍 рекоммендовать:

23-08-2019 11:20:49Дополнение от автора
Благодарю специалистов, которые откликнулись на мой вопрос.Уточню ситуацию - внучке три года, она живет с невесткой, сын устраивает новую личную жизнь. Даже если девочку кто -то будет привозить и оставлять на ужин, она все равно будет чувствовать обделенность,так как ее двоюродный братик с родителями, а она нет. Если продолжить традицию с семьей только второго сына, внучка вырастет и будет чувствовать себя изгоем. Невестка с ней приходить , понятно, не хочет к нам, сын хочет в воскресенье встречаться друзьями. Далее - у него появится новая семья, с этим что делать? Опять малышка пострадает от того, что папа с другой тетей и другим ребенком приходит в гости, а она с кем???? Вот такая проблема в этой традицией... Именно мудрость здесь нужна, хоть к раввину иди)


психолог онлайн
Вы должны понимать, что Вы ее бабушка, а она Ваша внучка.
цитата:

Далее - у него появится новая семья, с этим что делать? Опять малышка пострадает от того, что папа с другой тетей и другим ребенком приходит в гости, а она с кем????

Пока у Вас есть ситуация на сегодня, как там сложится в будущем Вы пока не знаете. Если будут какие-то изменения, то Вам стоит поговорить об этом с внучкой и объяснить, чтобы не произошло, Вы ее бабушка и Вы любите ее и папа ее любит, несмотря на все те изменения, которые происходят у Вас в жизни

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
К равви - тоже можно, равви дурного не посоветует ))
Думаю, из-за большой любви размешанной болью - Вы точно так же смотрите на ситуацию с традицией - смешивая воду с маслом.
Все дети должны иметь наглядный пример здоровых семейных отношений. Если у старшего сына - не сложилось, и на своей семье, на своих папе смамой, внуча не видит этот пример - кто тогда для неё более авторитетен? Если Вы и её дядя ей этого не покажете - где ей это увидеть и прочувствовать?
Мы, люди, когда внутри есть эмоциональная пустота - всегда её чем-то заполняем. К сожалению, практика жизни показывает, что заполняем не всегда положительными вещами.
Может имеет смысл для малышки показать, что же такое семейные традиции, как можно общаться и строить отношения?
Мудрости Вам и позаботьтесь себе!!! Вам в первую очередь нужно быть в ресурсе - Вы же, как я поняла, глава клана. На Вас корона семьи - это обязывает, как ни крути :)

Ответ отредактирован автором 23-08-2019 12:11:31


👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Улюблений керівник
книгаУлюблений керівник теми: життєві цінності отчаяние жизненные ценности
Чорнобиль (2019)
фільмЧорнобиль (2019) теми: горе горе психика
Батько (2020)
фільмБатько (2020) теми: деменція сім'я старість
qr