У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Я не могу вырваться из стостояния жертвы в отношениях

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Я не могу вырваться из стостояния жертвы в отношениях
Живём с парнем 4 года, не женаты. Раз в год случаются серьёзные скандалы, разные причины, и мы расходимся. В том году он меня приревновал, выгнал из своего дома, ударил, хотя я не изменяла, я бегала за ним и молила о примерении. Простил, но узнала что у него были другие девушки в это время, видела переписки откровенные, хотя он отрицал и говорил ничего не было за 2 месяца с ними. Но там были сообщения приезжай я соскучилась и т.д. Я переступила через себя и простила. Прожили год, планировали детей, свадьбу. Свадьбу отложили из-за смерти моей мамы недавно, дети не получаются, не могу забеременеть. Он начал выпивать, но не из-за этого, просто расслабляться, в выпивке остановиться не может, пьёт пока спиртное не закончится. Я скандалила, не помогало, уговаривала - не воспринимал. Пожаловалась его матери и тетке, мать сказала я неблагодарная и не ценящая его, он тоже сказал это и что я его унизила и вынесла сор из избы. Теперь разъехались. Снова я отошла и хочу помириться, а он говорит у меня все отлично без тебя, у меня командировки и заграницы, я тебе докажу что я не алкоголик и что у меня прекрасное будущее. Я говорю а в этом всем где я? Я не нужна тебе? Ты не соскучился? А он отвечает что не хочет говорить соскучился или нет, и он не говорил что я ему не нужна. Но ему месяц надо перерыва в отношениях.
А у меня внутри все рвётся на части, я хочу уйти и жить чтоб об меня не вытирали ноги, не унижали и не назвали во время ссор матами и не выгоняли постоянно из дому. И в то же время я понимаю что я растворилась в этих отношениях, в нем и я не могу и дня прожить чтоб не рыдать и не выть от боли одиночества. Он постоянно жалуется что я плохая хозяйка, хотя я убираюсь и готовлю, все делаю, но бывает не сразу как он хочет, я тоже работаю, я устаю, бывает срываюсь, но это провоцирует скандалы, говорит я ему выношу мозг и издеваюсь. Хотя инициатор проблем и унижений он. Когда в этот раз я собирала вещи он сказал что если уйду то уже это в последний раз, то есть он остановил меня от окончательного разрыва, я спросила если я не нужна ему то пусть скажет мне чтоб я уехала, я уеду и не буду за ним бегать, звонить, а он говорит я не говорил тебе это делать.
Пожалуйста подскажите что на самом деле значит его поведение?
Вопрос от: ; Возраст: 29


психолог онлайн
1
Павел Леонидович Басанский
Добрый день. Созависимые невротические отношения. "не с тобой не без тебя". Думаю, и Вам и ему друг без друга плохо , как и друг с дружкой. Больно и так и так , что больнее? какая чаша перевесит? Продолжение не сулит ничего хорошего. Представьте, что в этих обстоятельствах появятся дети. Что будут видеть и чувствовать они. Как и любая зависимость , зависимость от отношений лечится отказом от них. Но освобождаться или нет - Ваш выбор. Это больно, тяжело, но возможно.

👍 рекоммендовать:

30-08-2019 14:09:11Дополнение от автора
Мы оба с ним это понимаем, но сходимся. Я боюсь остаться одна, и я не выдержу и не сдержусь если своими глазами увижу его с другой. Просто не понимаю что у него в душе, любит и хочет помучать, либо держит и знает что никуда не денусь и в это время ищет мне замену


психолог онлайн
Любит, но так, как умеет любить. Нравится ли Вам такая любовь и согласны ли Вы жить с такой любовью дальше? Мучить не хочет, просто иначе не умеет.

👍 рекоммендовать:

30-08-2019 14:48:57Дополнение от автора
Думала смогу нормально жить без него, устала от скандалов и непонимания, а теперь звонит он и рассказывает как у него жизнь наладилась без меня, машину родители покупают, за границу едет на месяц на учебу, сегодня карты в сауне с друзьями, полной жизнью живет. Говорю зачем мне это все? - чтоб ты порадовалась за меня! Теперь я на вершине чуть ли не и самый модный парень на селе. Говорю я рада, поздравляю, но в твоих планах меня нет, ни в командировках, ни в поездках, нигде. Сказал что сама виновата, я рассказав его родственникам о его пьянстве этим предала его и он мне предательство не простит. Я не сдержалась и сказала что в таком случае тоже буду участвовать в конкурсах на работу получше и тоже чего-то достигну. Он психанул со словами нет бы дома сидеть и детей нянчить, ты вечно убегаешь, ты карьеристка и бросил трубку.
Зачем было звонить! Если нет будущего, если он решил жить заново, зачем мне звонить и травить душу своими успехами и командировками. Помучать чтоб побегала... или мстит, чтоб сожалела и страдала


психолог онлайн
Не ищите ответа на эти вопросы, думаю он и сам не знает чего хочет. Соберетесь уйти на самом деле, будет пытаться удержать.

👍 рекоммендовать:

30-08-2019 15:04:07Дополнение от автора
Татьяна Алексеевна, спасибо Вам большое


психолог онлайн
Удачи, держитесь

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Созависимые отношения всегда имеют более глубокую основу - более ранние отношения. И с родными-близкими.
И если не исправить это более раннее, то даже если Вы решитесь и сможете вырваться из таких деструктивных отношений, гарантий, что подобное не повториться ещё и ещё раз, нет никаких.
А такое можно исправить только на очной терапии со специалистом.

👍 рекоммендовать:

30-08-2019 15:58:58Дополнение от автора
Павел Леонидович, Вы как в воду смотрите, у меня мама с отцом так прожили всю жизнь. Точнее не прожили, а промаялись. Мама всю жизнь прощала пьянки, избиения и его измены, а он просто издевался, возвращался и снова убегал к новой любовнице. И все близкие сейчас говорят, что я повторяю мамину судьбу. Как я одна осталась после ее смерти, так и она осталась одна без родителей примерно в моем возрасте. И я так же выбрала мужчину, которого я больше люблю как мне кажется и которому все прощаю. Но я даже не могу вырваться из этих отношений, меня прямо физически ломает, что аж не могу есть, пить и задумываюсь о том что не нужна никому и жить незачем


психолог онлайн
Да, похоже на повторение семейного сценария.
Мучитель получает удовольствие от мучения другого, а жертва - от своих "благородных" мучений.
Сам сценарий, как и привычную позицию быть жертвой можно изменить на психотерапии. Обращайтесь к специалистам очно или по скайпу и начинайте работу. Самостоятельно из трясины выбираться сложно и иногда даже опасно.

Ответ отредактирован автором 02-09-2019 15:27:36


👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
«Всегда говори «Да!»
фільм«Всегда говори «Да!» теми: депресія социальная изоляция отвержение
Батько (2020)
фільмБатько (2020) теми: деменція сім'я старість
qr