У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Что со мной не так?

Добрый вечер! Прошу помощи... Все началось со школьных времен. Я влюбилась и это было не взаимно. Спустя время меня покорил другой парень и мы начали встречаться. Была симпатия и влюбленность , но не та любовь, как в первому. Я это осознала и плюс мой парень начал меня контролировать, лепить свой идеал, командовать. Я его бросила спустя 8 месяцев. Я нравилась еще двоим, но один был злым , а второй не нравился мне. Первая любовь выбрала себе другую. Потом начался первый курс. До весны ничего. А вот потом.. за полгодика две истории. Короткие и примитивные. Пикаперство и жлобство. Все. Чувствую себя неудачницей. Мой бывший состоит уже полгода в отношениях. Вроде и радоваться надо. Но меня накрывает пессимизм и некая зависть , так как я проиграла ему. Ощущение , что всем нужна только моя внешность и тело, больше ничего. Хотя я не самый плохой человек . Есть у меня душа. Но как посмотришь вокруг... Чем я хуже? Да, есть недостатки. Символов не хватит. Но я не подлая. Пусть и стала злее . Даже мои подлые бывшие одноклассники и то в отношениях. Еще этим летом поняла, что даже не все близкие принимают тебя такой , какая ты есть и пытаются манипулировать. Всем что-то не так. Подруги могут резко отдаляться , не писать и не звать гулять. Хотя ни одной ссоры и грубого слова за пять лет. Накопилось все. Может со стороны написано так , как-будто я хорошая, а все плохие. Но я себя не могу полюбить с 14 лет, сколько бы я не читала психологии, не смотрела видео... Мне казалось , что я люблю себя. Однако, лишь на время я могу вживаться в образ. Потом снова негативные мысли и нервные срывы. Я учусь, нашла , чем себя занять дополнительно. Но...все эти вопросы про личную жизнь ...подбадривания... я верила в лучшее . Но прошло более полутора года со школьных отношений и мне не везет. Нагадили в душу и справились. Я запуталась...
Вопрос от: ; Возраст: 18


психолог онлайн
Добрый вечер!
Какую помощь Вы хотите получить? В чем Ваш вопрос?

👍 рекоммендовать:

11-09-2019 22:01:35Дополнение от автора
Добрый вечер! Я хочу понять, что я делаю не так и почему мне не везет.

11-09-2019 22:02:24Дополнение от автора
Почему я притягиваю пикаперов?


психолог онлайн
Добрый вечер! Чтобы понять, что Вы делаете не так, надо понимать, как Вы строите отношения. Вы позволяете собой манипулировать? Можете описать свои отношения последние?

👍 рекоммендовать:

11-09-2019 23:45:12Дополнение от автора
Добрый вечер! В последних отношениях у меня ощущение, что на мне применяли НЛП. Человек создал видимость , что он очень глубокий , добрый и хочет отношений . А сам с третьего свидания настойчиво соблазнял и на деле... не стеснялся проехаться за мой счет , при чем ,если бы я прямо не сказала, даже не провел бы меня. Поступков , грубо говоря, не было особо. Красивые слова и лесть.


психолог онлайн
Доброе утро! Вы очень доверчивый и чувствительный человек, Вам над учиться защищать себя, отстаивать свои потребности. Что Вы знаете про ассертивное поведение?

👍 рекоммендовать:

12-09-2019 08:42:04Дополнение от автора
Доброе утро! Кажется , это когда человек мягкий и подстраивается под других. Позволяет с собой плохо обращаться , провоцирует на это.


психолог онлайн
Ассертивное поведение - это умение защищать свои права и удовлетворять свои потребности, при этом уважая права и потребности другого человека, дипломатия в отношениях.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
цитата:

Я хочу понять, что я делаю не так и почему мне не везет.

Для того, чтобы это понять, нужно обратиться к специалисту и поработать индивидуально. Расскажите, какие у Вас отношения в семье?

👍 рекоммендовать:

12-09-2019 17:00:28Дополнение от автора
Спасибо, да хотелось бы взаимного уважения прав в отношениях. Отношения в семье... ну я живу с мамой и бабушкой, но с отцом мы видимся и живем рядом. Вот как раз до прошлой осени у меня были не очень простые отношения с ним. Потому что, он любит поучать, критиковать и навязывать свое мнение. Надо сказать , что его мама точно так же вела себя с ним, это я знаю точно. Был случай , когда я не выдержала и прямо сказала папе , что я чувствовала все года себя какой-то не такой , глупой, хуже своей сестры. Он тогда расстроился , извинился. Мы поговорили и наши отношения полгода были просто прекрасными. Я думала , ну все -наладила отношения с папой , в личной жизни тоже повезет. А как раз те две истории про пикаперов, которые я описала , произошли именно после нашего налаженного контакта. Однако, этим летом у нас была ссора. Повод был другой . И из нее я сделала вывод, что он сдерживался и лицемерил , даже сестра мне раньше говорила, что при мне папа старается быть более вежливым и тд... Вообщем , я поняла , что все равно его не устраиваю. Он может высмеивать мои страхи, давить на меня, чтобы я жила и поступала так , как ему хочется. Но уже в этом конфликте я очень хорошо себя отстояла. И он первый пошел на примирение , сейчас мы общаемся. Но ко мне снова вернулось какое-то чувство вины и отчуждения . Последний раз его жена игнорировала меня , хотя я думала, что мы помирились и, тем более с ней я лично не ругалась. Но ей нужна удобная и хорошая Аня , которой можно командовать и тд.... Такую она любит . А меня настоящую... вряд-ли. И вот именно поэтому за лето я была измотана. У меня открылись глаза на мою семью , некоторых подруг , которые тянутся ко мне меньше , чем я к ним. И плюс этот пикапер.... В итоге, я почувствовала какую-то аппатию внутри и разочарование от происходящего. Хотя , сейчас хочу отпустить прошлое и просто жить дальше. Да , мне не повезло три раза в жизни, но больше нет сил на этом циклиться.

12-09-2019 17:02:28Дополнение от автора
Скажите , пожалуйста... Исходя из моих писем, я играю роль жертвы? Читала когда-то об этом синдроме.


психолог онлайн
Да, Вы жертвуете собой, своими потребностями, чтобы быть удобной, чтобы Вас не критиковали, чтобы ... зачем?

👍 рекоммендовать:

12-09-2019 17:11:39Дополнение от автора
Просто я меланхолик ... говорят , нельзя поменять свой темперамент. Но мне не нравится, когда я проявляю какую-то тревожность , пессимизм и тд....

12-09-2019 17:14:06Дополнение от автора
Согласна с вами... я просто плохо переношу критику, воспринимаю все близко к сердцу и могу даже расплакаться . На меня давит ощущение , что кто-то считает меня глупой , плохой и тп. Ладно , еще чужие люди... Но когда ты и близким не такая, то как можно надеяться на принятие в личной жизни?

12-09-2019 17:21:14Дополнение от автора
Понимаете, я всю жизнь была доброй девочкой , мне хотелось всем помогать. Пока не поняла , что этим многие пользуются и садятся на шею.... расстроилась от того, что казалось бы, доброта-это хорошее качество, мне совершенно не хотелось быть злой , так как таких людей итак полно.... Но жизнь начала тыкать меня носом в ситуации, где мне нужно было отстаивать себя.... я вроде много чего прошла и все равно стала чуть тверже и жестче ... Но пугает будущее. Хочется уже спокойствия и любви , а не борьбы...


психолог онлайн
То что Вы меланхолик , это ничего не значит. Это Ваша врожденная особенность, ее не поменять и не надо менять. А вот изменить свои негативные убеждения и негативные поведенческие стратегии абсолютно реалистично.

👍 рекоммендовать:

12-09-2019 17:38:21Дополнение от автора
Спасибо вам большое! А я вот еще думаю.. мне попадались жадные парни , потому что я на негатив настроена? Хочу сказать, что при всех моих недостатках, сама я щедрая.


психолог онлайн
цитата:

Но жизнь начала тыкать меня носом в ситуации, где мне нужно было отстаивать себя.... я вроде много чего прошла и все равно стала чуть тверже и жестче ... Но пугает будущее. Хочется уже спокойствия и любви , а не борьбы...

Вы уже научились отстаивать свои интересы и видеть больше людей. Просто нужно немного больше времени, чтобы это переросло в привычку. если не будете справляться, то обратитесь к специалисту за помощью

👍 рекоммендовать:

12-09-2019 17:41:23Дополнение от автора
То есть, подведя итог... у меня негативные убеждения по поводу себя, отношений , некоторых людей . И поведение было мягким, неуверенным. Это нужно менять? И меньше жалеть себя и больше радоваться жизни, скорее всего.


психолог онлайн
Сложно сказать. Жадные, потому что сами такие по себе, Вы тут может и не при чем. С другой стороны, если Вы себя не цените, можете пренебречь своими потребностями, то и мужчины не будут ценить, будут использовать и манипулировать.

👍 рекоммендовать:

12-09-2019 17:44:51Дополнение от автора
Надеюсь, что справлюсь. Потому что, когда что-то происходит- меня до сих пор тянет на то , чтобы уступить и сгладить конфликт, не обидеть человека , не сказать все прямо. Этому нужно учиться


психолог онлайн
"Потому что, когда что-то происходит- меня до сих пор тянет на то , чтобы уступить и сгладить конфликт, не обидеть человека , не сказать все прямо. Этому нужно учиться"
Не все, что с Вами происходит Вы можете убрать, работая с убеждениями. Очень много у нас в психике уже отпечаталось и требует длительной работы со специалистом.

👍 рекоммендовать:

12-09-2019 19:04:48Дополнение от автора
Я поняла. Всем большое спасибо за помощь!!)


психолог онлайн
Всего доброго Вам! Что берёте с собой?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Cпасибо Вам за обращение

👍 рекоммендовать:

12-09-2019 22:27:46Дополнение от автора
Я беру с собой настрой на перемены )

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
«Всегда говори «Да!»
фільм«Всегда говори «Да!» теми: депресія социальная изоляция отвержение
Депп проти Херд (2023)
фільмДепп проти Херд (2023) теми: жертва насильство суспільство
Батько (2020)
фільмБатько (2020) теми: деменція сім'я старість
qr