У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Натянутые отношения с мамой

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Натянутые отношения с мамой
Здравствуйте! Такая проблема. Мама ушла к другому мужчине 2 года назад, при этом не развелась с папой до сих пор. Подробности писать не буду, слишком много. Но теперь она во всех словах видит, что плохо отозвались о её нынешнем мужчине. Сегодня возник скандал на пустом месте, и раздула скандал мама. В переписке наша родственница сказала что надо пожалеть маминого сожителя, на что я ответила, что жалеть никого не буду, тобишь нас никто не жалеет. И тут понеслось! Я плохо отношусь к Саше, он мне помогает, а я свинья не благодарна. На что я ответила, что конкретно его я не называла, но это не помогла. Там такие вопли были. В итоге сошлись на том, что у меня больше нет матери (с её слов). Каждый раз сказать что-то в адрес её сожителя нельзя, все воспринимается в штыки и переворачивается с ног на голову. Из-за него она не ругалась разве что с папой Римским. Всё кругом плохие и плохо к нему относятся. А я понять не могу, почему я должна любить его. Я нейтрально отношусь к нему, мне все равно что есть, что нет, но это донести до мамы невозможно. Это просто кошмар. Она ругалась и со своей сестрой, и мамой (бабушкой) и со мной и Настей (младшей дочерью). Во всех видит тех, кто его ненавидит, но при этом позволяет её сожителя оскорбительно отзываться о её родственника, дочерях, сестре. Я не понимаю, что делать, в чем я не права? Никогда не говорила ей об Александре плохо, просто игнор. Чистой воды. Но скандалы бесконечные, хотя и прошло уже 2 года, почему то она думает, что мы должны его принять в семью, как родного. Но этого не произойдёт, его просто терпят все из-за мамы. Но она этого понять не хочет. Снова рыдала, потому что якобы задели её Сашеньку. Подскажите, как быть в этой ситуации? Спасибо.
Вопрос от: ; Возраст: 29


психолог онлайн
Добрый день! Чего бы Вы хотели - научиться ставить свои границы? Принять отношения мамы? "Но скандалы бесконечные, хотя и прошло уже 2 года, почему то она думает, что мы должны его принять в семью, как родного. Но этого не произойдёт, его просто терпят все из-за мамы. Но она этого понять не хочет. Снова рыдала, потому что якобы задели её Сашеньку. Подскажите, как быть в этой ситуации"
---
Подробнее на «У Психолога»: https://upsihologa.com.ua/ask/ Вопросы психологам онлайн

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Олеся, добрый день!
цитата:

я ответила, что жалеть никого не буду, тобишь нас никто не жалеет.

Хотелось бы понять в чем основной конфликт с мамой. Вы злитесь на нее за то, что она ушла от папы? Вам не нравится ее выбор мужчины? В каких Вы с ним отношениях? Дело в том, что Ваша мама взрослая женщина и сама строит свою жизнь, это был ее выбор. Вы можете его только принять. Какие отношения Вы пытаетесь выстроить? Как строится Ваша жизнь?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Вы живете отдельно или с мамой?
Что бы вы от мамы хотели? Каких отношений?
цитата:

В переписке наша родственница сказала что надо пожалеть маминого сожителя, на что я ответила, что жалеть никого не буду, тобишь нас никто не жалеет.

Как-то не похоже на просто нейтральное отношение.
А в чем вас нужно жалеть?

Ощущение, как будто есть с вашей стороны обида на маму, что ушла.


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Олеся, здравствуйте! Из ваших слов выходит следующая ситуация. Ваша родительская семья состоит из мамы, папы, вас (старшей дочери) и Насти (младшей дочери). Есть ещё бабушка и мамина сестра. Два года назад мама ушла от папы к другому мужчине. И теперь вопрос - вы все живёте вместе? Вы работаете? Мама работает? Кто чем занимается? В чем ваша претензия к маме? Потому что кто прав, кто виноват можно попробовать разобраться, опираясь на некоторые материальные факты жизни вашей семьи.
С уважением, Елена Мороз.

👍 рекоммендовать:

18-09-2019 19:37:55Дополнение от автора
Спасибо всем за отзывчивость. Да, был период, когда я была обижена, когда я переживала эту ситуацию, но я её отпустила. Живу отдельно от родителей и рада, что у них все в порядке, и как папа стал жить и как мама живёт. К ней у меня претензий нет совсем, я не лезу в её личную жизнь. Я просто не понимаю, чего она добивается, она всем его навязывает, прямо настойчиво и если кто-то не принимает его, не считает его хорошим, она сразу рвёт отношения с этим человеком. В моем случае, я имела в виду про жалость вообще, не касаясь конкретно кого-то. Да и часто это и её слова, вроде как шутка, без каких то там намёков. Но она это приняла на счёт своего сожителя, с чем это связано я не могу понять. Я бы хотела, чтобы она считалась и с мнением других людей, не навязывала свое мнение, не обижалась. Ведь каждый имеет право оставаться при себе. На протяжении всего скандала я несколько раз повторила, что это не было адресовано Александру, и пыталась уладить конфликт, но было ощущение, что она цеплялась к каждому слову, чтобы продолжить скандал. То есть, к примеру, сказала я во время конфликта, что мне все равно кто как живёт, а мама отреагировала так, что мне плевать на неё. Я вообще этой позиции не поняла, я имела в виду, что это не моё дело, я не лезу в её семью, она это перевернула, зацепила папу, тётю мою тоже приплела. В общем я бы хотела, донести до неё, что любить её мужчину никто не обязан, что к ней отношение не поменялось, но и он не будет нам родственником, никто его не пытается оскорбить. Общение все равно есть, у меня своя семья, у неё своя, я не лезу. И уж обиды давно нет, я уже успокоилась, а мама видит во всех вокруг людей, которые её не понимают и плохо относятся к ней и её МЧ. Как ей объяснить это? PS. Я живу отдельно, сейчас в декрете. Мама ни где не работает, занимается домашним хозяйство, живет в пригороде со своим МЧ. Папа тоже живёт отдельно в своём доме вместе с сестрой. То есть по сути, у нас три разные семьи.


психолог онлайн
Возможно, что для Вашей мамы эта тема тоже очень болезненная, если она так реагирует. Возможно, что она испытывает перед Вами чувство вины и поэтому себя так защищает.Если Ваша мама счастлива в этих отношениях, то нужно дать ей эту возможность и не упрекать в этом.

👍 рекоммендовать:

18-09-2019 20:20:46Дополнение от автора
Спасибо большое за ответ. На самом деле я и не упрекают её в этом, и даже понимаю в какой-то мере. Но проблема в том, что во всем она видит негатив по отношению к ней и её мужчине. Вот в этом то и проблема, я не знаю как с ней вести общение. Она везде ищет причину моей ненависти к Александру, хотя ненависти нет, я просто не реагирую на него, да общаюсь, как я уже писала (привет, пока), но я не собираюсь быть для него лучшим другом, семьёй. Он чужой для меня человек, но мама этого не понимает. Пытается его мне навязать. Я же не говорю, что он плохой, не говорю, что ненавижу, не проявляю по отношению к нему агрессии или грубое поведение.


психолог онлайн
цитата:

Но проблема в том, что во всем она видит негатив по отношению к ней и её мужчин

Она видит негатив, потому что по отношению к Вам она сделал что-то болезненное и поэтому всегда пытается оправдать себя и свой выбор

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер! Не надо маме ничего объяснять, Вы уже много раз это делали и Мама это слышала. Живите своей жизнью и не провоцируйте разговоры о маминых отношениях. Зачем Вам маме что- то объяснять? У неё может быть своё мнение, у Вас своё.

👍 рекоммендовать:

18-09-2019 21:49:24Дополнение от автора
Спасибо за ответ. Да, я с вами полностью согласна. И не провоцирую её, но она сама находит проблему для себя, это вроде как, сам придумал и сам же обиделся. Точно про неё.


психолог онлайн
цитата:

сам придумал и сам же обиделся. Точно про неё.

Вы сами хорошо понимаете свою маму

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Если Вы не будете реагировать на обиды мамы, маме эта игра скоро надоест. Наберитесь терпения и просто выйдите из игры.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Август
фільмАвгуст теми: кохання психосоматика семья
Сериал «Притворство» (2019)
фільмСериал «Притворство» (2019) теми: інваліди родители и дети созависимость
qr