Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
«Успіх - наслідок і не повинен бути метою.»
Питання від: Ekazantip Вік: 29

не могу избавиться от чувства вины

я немогу избавиться от одного своего качества..... не знаю хорошего или плохого....
за все что бы не происходило.... я виню себя...
если что-то не ладиться в семье... мне кажется что это я виновата... к тому же муж постоянно говорит: наши ссоры все по твоей вине..... он говорит если я брошу курить... (я причем дома не курю) то скандалы закончаться и все будет хорошо... почему он зациклился на том что я курю? это действительно очень большая проблема? как мне научиться не обвинять себя в том, в чем я ни капельки не виновата?
почему я должна быть виновата в том что не могу заставить себя его любить?
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Наталья Владимировна Тищенко — психолог
Наталья Владимировна Тищенко психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Ekazantip. "Хорошее или плохое это чувство"... Нет ничего хорошего и ничего плохого, есть необходимое в этот момент. Но чувство вины - непродуктивное, оно мешает человеку развиваться. Постарайтесь научиться различать чувство вины и такое качество как ответственность. И когда Вас обвиняют в чём-то, подумайте несёте ли Вы за это ответственность; если нет - распрощайтесь с чувством вины. А "заставить себя любить" невозможно. На мой взгляд, это насилие над собой.
Кстати, есть книга "Распрощайся с чувством вины" автора Дж.Ямпольски. Если Вам попадётся, прочтите.
Ну а что касается курения, то это личная ответственность каждого. Удачи.
...
Александр Сергеевич Горобец — психолог
Александр Сергеевич Горобец психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте.
Из ваших слов возникло такая интерпретация - вы платите непрекращающимся чувством вины за свое нежелание бросать курить. Как вы думаете, достаточно ли этого вашему мужу? Договаривались ли вы с ним о том, что таким образом что его требование к вам (чтобы вы не курили) будет удовлетворено?
---
Чем вашего мужа раздражает ваше курение? Что он говорит? Дополните информацию, пожалуйста.
...
Ekazantip, судя по всему, такие отношения в семье только повторяют отношение к Вам Ваших родителей с детства: требования, вызывания чувство вины, терпеливость в отношении нелюбимого человека, находящегося рядом... Круг можно и разорвать...
...
Вы говорите о чувстве вины и о курении.
Но начинаете со слов о невозможности избавиться от одного своего качества.
Что вы имеете в виду? Что оно вам очень важно или что все ваши попытки не дали результата? Кстати, что вы пробовали для этого сделать?
Но у меня возникло предположение, что изменив это качество, вам придется изменить свою жизнь. В том, числе - ваши отношения с мужем.
И если сейчас вам понятно, что муж вас критикует и обвиняет за курение и через курение. То если перестать курить - что будет тогда? Или если перестать считать себя виноватой - что тогда произойдет в ваших отношениях с мужем?
Как долго вы планируете курением и виной подавлять свои чувства к мужу?
...
Доповнення від автора питання ·
Я пыталась поговорить с мужем.. говорила: давай ты будешь знать что я курю все меньше и меньше... но не ругаешь меня за это.... а я буду стараться бросать... несколько раз пыталась.... дочка говорила ему тоже самое ( он рассказал дочери что я курю ...)
но он сказал НЕТ : я хочу чтоб ты НЕ КУРИЛА! дай мне слово....... когда я попыталась сказать... а если не дам слово... тогда он психонул и сказал : "тогда ты меня знаешь!"
.. . сначала он начинает скандал из-за курения.... потом начинает долбить меня что я "ебусь со всеми подряд на работе" он дочери сказал: "для твоей мамы больше нету удовольствия в жизни, как только курить и ебаться на работе "
ребенку .... в 10 лет ((((такое слушать (((((
Доповнення від автора питання ·
думаю.. если брошу курить... он будет искать что-нибудь другое... как бы придраться.... как бы доказать себе что я такая же как все женщины блядь ((((
Доповнення від автора питання ·
думаю.. если брошу курить... он будет искать что-нибудь другое... как бы придраться.... как бы доказать себе что я такая же как все женщины блядь ((((
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?