У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Общение с коллегой

Здравствуйте. Я руководитель структурного подразделения одной организации, коллектив из 20 человек. Отношения со всеми нормальные, но есть одна девушка, ей 26 лет, которая в общении со мной никак ко мне не обращается, т.е. по имени- отчеству не называет вообще. Будь то звонок по телефону- "Здравствуйте. Скажите, пожалуйста...", или при личном обращении - она подойдет к моему столу максимально близко, чтобы было ясно, что ко мне обращается, а не к другим сотрудникам в помещении... Девочка умная, хорошая, с ней интересно общаться, общение наше на дружелюбной волне. Никогда даже не журила её за что-либо. Но меня напрягает такая ситуация с обращением. Я всегда стараюсь обращаться к человеку по имени, даже в смс, не говоря уж о разговоре личном. Мне неприятно, я будто обезличена... что мне можно предпринять? Задать ей вопрос в лоб, что называется? Буду благодарна за совет.
Вопрос от: ; Возраст: 54


психолог онлайн
1
Ольга Владимировна Головченко
Здравствуйте!
Интересно, что Вы своё имя здесь не написали...))
Да, можно спросить прямо в лоб - а почему бы и нет? Что мешает?

👍 рекоммендовать:

14-11-2019 21:54:13Дополнение от автора
Ой, я подумала, что отразится где-то имя, введённое при заполнении формы! Смешно получилось... И странно выглядит, да. Меня зовут Ирина Владимировна. Почему не спросить? Спрошу, конечно. А как по-вашему, отчего так общается человек?


психолог онлайн
Добрый вечер!
Для того, чтобы это прояснить, Вам нужно с ней поговорить и спросить в корректной форме. Мы можем здесь только гадать, что может быть у другого человека в голове. Интересно, что у Вас у двоих есть этот страх, она Вас не называет, а Вы не можете спросить. Что-то между Вами происходит похожее

👍 рекоммендовать:

15-11-2019 00:04:23Дополнение от автора
Спасибо за ответы, уважаемые психологи. Да у меня нет страха. Даже любопытно наблюдать, как долго она сможет обходиться без прямого обращения. Но она не только со мной так, заместитель моя обратила внимание, что к ней такое же отношение. Странно... При этом общаемся мы прекрасно, и не только на тему работы...


психолог онлайн
Здравствуйте. Что останавливает вас задать ей прямой вопрос, почему она не обращается к вам по имени? Может быть вас это сблизит.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
цитата:

А как по-вашему, отчего так общается человек?

Вариантов может быть несколько. Один: просто забывает или путает имена от волнения, потому предпочитает обходится без них - чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Второй: шизоидный тип личности (не перепутайте с болезнью!) - для большей эмоциональной дистанции с человеком, они в этом нуждаются.

👍 рекоммендовать:

15-11-2019 13:31:13Дополнение от автора
Благодарю, Павел Леонидович. Интересная версия про тип личности и про дистанцию. Возможно, да...


психолог онлайн
Пожалуйста.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
«Стыд» (англ. Shame) - 2011
фільм«Стыд» (англ. Shame) - 2011 теми: залежності алекситимія нарушение идентичности
Ангел - А
фільмАнгел - А теми: кохання психотерапія утрата
qr