У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Чувство

У меня проблема с чувством вины. Не бывает такого момента чтобы я не чувствовала себя виноватой. Когда меня ощущение пожирает, то происходит какая-то ситуация после которой я еще больше себя виню. Годами живу в нем. Почему я выбираю это ощущение? И как можно от него избавиться?
Вопрос от: ; Возраст: 21


психолог онлайн
Добрый день, Вы пишите "Почему я выбираю это ощущение", но ведь когда Вы себя вините, выбора там нет, и это работает по кругу. Нужно смотреть причину этого способа "обвинения себя". Здесь нужно работать лично, где Вы сможете замечать и делать выбор.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Программа "я виновата" сформирована взрослыми, которые за все возлагали ответственность на ребенка. Вероятно проблема есть и с самооценкой, и с уверенностью ... самостоятельно справиться сложно. Инграммы запечатлены в подсознании. С ним необходимо и "общаться"

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день.
Вероятнее всего это чувство вины берет начало в вашем детстве.
В любом случае чувство вины, особенно постоянное - это агрессия, направленная на саму себя, от которой нужно избавляться. Рекомендую обратится к психологу для индивидуальной работы.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Ира. Корни этого ощущения из детско-родительских отношений. Стоит с этим вопросом обращаться индивидуально к психологу.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Выбираете по привычке. Избавится можно только на психотерапии.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
«Я вижу, я вижу» (2014)
фільм«Я вижу, я вижу» (2014) теми: матір потеря смерть
Умница Уилл Хантинг (1997)
фільмУмница Уилл Хантинг (1997) теми: життєві цінності принятие себя психотерапия
qr