У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Депрессия и сила воли

Здравствуйте. Могут ли вместе существовать депрессия и сила воли?
Мне постоянно тоскливо, одиноко. Есть ощущение, что меня никто не понимает, я никому не нужна. Я понимаю, что сознательно закрываюсь от мира, но подсознательно мне хочется от него взаимодействия. Я давно не получаю настоящего удовольствия от чего либо (около 5 лет точно), но успешно притворяюсь, что мне нравится то или другое. Я знаю, что от меня ждут такой реакции, и я ее предоставляю. Я хожу на работу, курсы, чищу зубы - это все потому что "надо". Если бы это все не надо было, то тогда валялась бы просто не делая ничего. Мне легче выполнять "надо" для других. С разными целями. Подойдёт даже в духе "не подвести других". В общем, по ощущениям все очень печально и впечатление, что держит тут только "надо". Мысли о самоубийстве начали посещать очень давно, но до действий не доходило - я пугалась, как только начинало что-то такое. Мысль о том, что может у меня депрессия появилась совсем недавно - когда даже посещение подруги в другой стране абсолютно не взбудоражило (хотя я знала, что ну уж это-то должно как-то расшевелить меня внутри). Раздражение и вспыльчивость - давно, но это все подавляется ибо не принято в социуме. Из-за этого (из-за подавления) срываюсь бывает на близких из-за мелочей. Засыпать тяжело тоже давно, днём спать практически не могу. Мне надо себя довести до изнеможения, тогда засну сразу. Но доводить до изнеможения очень тяжело постоянно. В результате просто долго не могу заснуть. Утром хорошо бы поспать, но надо рано вставать. Если есть возможность будильник отложить на час - откладываю. Нету - встаю сразу (оставляю времени на сборы совсем чуть-чуть). С едой отношения непонятные - то я голодаю, и не хочу / стесняюсь кушать, то я просто таки жру... В общем если бы не надо было поддерживать образ "у меня все хорошо" для окружающих, то скорей всего были бы все типичные симптомы депрессии... Так я понимаю, что мне надо, чтобы окружающие видели, что у меня все хорошо/нормально, в общем не привлекать внимание, поэтому и стараюсь выполнять все, что от меня требуют (работа, домашка, ожидаемый внешний вид в смысле ухоженности). Максимально не привлекать внимание. Сюда пишу больше для прояснения ситуации - все плохо и надо к врачу (ужас как страшно идти) или я просто все придумала не знаю зачем (привлечь внимание, от которого так хочу спрятаться?).
Вопрос от: ; Возраст: 25

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
Здравствуйте! Сочувствую вашему состоянию. Исходя из того, что вы описываете, оснований для визита к врачу я не вижу. А вот помощь хорошего психотерапевта была бы очень уместна.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброе утро! Могу на почту отправить книгу для самопомощи (укажите депрессия и самооценка), для самопомои. Но лучше поработать индивидуально с психологом.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

12-11-2019 депрессия
Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Депрессия и способы борьбы с ней

В чём отличия простой хандры, плохого настроения от депрессии? Существует ли предрасположенность к депрессии?

висловилося: 10

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Тест на депрессию – шкала Занга Тест на депрессию – шкала Занга

Шкала Занга является мощным инструментом для предварительной оценки глубины депрессивного состояния.

Депресія - погляд 2023 Депресія - погляд 2023

За даними з різних джерел, депресію сьогодні виявляють лише у 50% клієнтів, які звернулися на консультацію до психолога, психотерапевта. Депресію людина не обирає. Не можна сказати, що хтось слабкий, не зміг впоратися зі стресом і тому зайшов у депр

Обесцененный человек Обесцененный человек

Люди, которым в детстве много и часто приходилось сталкиваться с обесцениванием со стороны своих родителей, во взрослой жизни вынужденно попадают в ситуации, где их ценность, как партнеров, специалистов, как людей, с равными другим правами ...

Постійно поганий настрій-норма чи депресія? Постійно поганий настрій-норма чи депресія?

Депресія небезпечна тим, що настає поступово і непомітно для людини, є прогресуючим захворюванням і швидко переходить у хронічний стан. В нормі настрій у людини зі здоровою психікою коливається в широких межах – від радості і захоплення до смутку, печалі і розпачу...

Депресія. Ознаки та як допомогти близькій людині з ознаками депресії Депресія. Ознаки та як допомогти близькій людині з ознаками депресії

Депресія - це не просто сумний настрій і аж ніяк не лінь. Це боротьба із щоденними завданнями, які можуть викликати відчуття безсилля, безпорадності і самотності.

Pro депрессию. Важные симптомы. Громкое молчание Pro депрессию. Важные симптомы. Громкое молчание

Депре́ссия (от лат. deprimo «давить», «подавить») — это психическое состояние, характеризующееся депрессивной триадой симптомов: 1. Подавленное настроения против обычного фона жизни (каждый день в течении продолжительного времени от 14 дней)

qr