У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как избавиться от страха в общении с мужчинами?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Как избавиться от страха в общении с мужчинами?
Мне 29 лет, я девушка. У меня никогда не было настоящих отношений с мужчиной. Каждый раз когда доходит до более близкого общения, я нахожу причины порвать отношения. Я отталкиваю любого мужчину, который проявляет ко мне интерес, а сама интересуюсь только теми, кто на меня даже не смотрит. Сексуальных партнёров у меня был три и только с одним больше двух раз. И каждый раз я будто притворяюсь кем-то другим. Мне неуютно и даже страшно. Я всегда притворяюсь, а на самом деле испытываю состояние паники. Иногда мне страшно, когда ко мне просто прикасаются. Даже если случайно задевают рукой, например при общении в компании. Если мужчина меня привлекает я чувствую себя рядом с ним жалкой, глупой и абсолютно не привлекательной. А если я нравлюсь мужчине, то он раздражает меня и злит. Могу нормально общаться с мужчинами только если у них есть любимые девушки. Тогда они для меня будто бесполые и не вызывают никаких эмоций. А в компании свободных парней не могу вести себя естественно. При чем мне самой не нравится как я веду себя: вычурно, шумно, грубо. Потом я в ужасе от своего поведения каждый раз. Я будто хочу всех от себя оттолкнуть. Потом дома я часто плачу от стыда за весь цирк который устроила. Но я не могу научиться быть на виду спокойной и расслабленной. Чувствую панику
Вопрос от: ; Возраст: 29


психолог онлайн
Здравствуйте. Какие отношения у вас с родителями? Ваш отец участвовал в вашей жизни, какие с ним отношения?

Ответ отредактирован автором 10-02-2020 03:36:43


👍 рекоммендовать:

10-02-2020 03:45:02Дополнение от автора
Здравствуйте, мой отец разошёлся с мамой когда я ещё в школе не училась, но у меня всегда были с ним хорошие отношения. Мы созванивались часто, он приходил в гости, брал на каникулы. Когда я стала старше, я стала злиться на него потому что он не вмешиваться, когда мамин мужчина оскорблял нас с сестрой. Стала меньше общаться с ним. Но потом он попал в аварию, были ужасные травмы и я ему всё простила. С мамой мне всегда было сложнее. Она очень вспыльчивая и никогда не воспринимает то, что я говорю, если я с ней не согласна. Я всегда её очень боялась. Но всё равно очень люблю


психолог онлайн
Здравсвуйте! Прочитав вашу историю, тут можно проследить "сценарий", по сотому вы действуете уже не довольно долгое время. Очень противоречиво "хочу нормально общаться с мужчинами" и "боюсь и отталкиваю их сама". В данном контексте если не получается самой поменять внутренние установки, данную ситуацию нужно прорабатывать с психологом.
Потому что скорее всего в прошлых жизненных ситуациях, детских и т.д есть много непроработанных моментов, которые откладывают отпечаток на нынешнюю жизнь.
Удачи Вам с решением данного вопроса)

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Страх близости может появляться как защитная реакция на травматичный опыт прошлых отношений, отсутствие стабильных и безопасных отношений с родителями в ранний период развития. И с этим важно разбираться индивидуально. Какие отношения были с мужчиной мамы? В каком возрасте это было? Почему он вас оскорблял? Как мама реагировала на его поведение по отношению к вам?

Ответ отредактирован автором 10-02-2020 10:44:27


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Когда ко мне приходят клиенты с таким запросом, то в основном проблема лежит в детских отношениях с отцом. Для проработки травм такого рода хорошо работает схема- терапия. Терапия "повторного родительства"

👍 рекоммендовать:

10-02-2020 11:30:47Дополнение от автора
Отношения с мамиными мужчинами были поверхностные. Мы жили в доме параллельно. Первый, который был после папы, не обижал, можно сказать вообще внимания на меня не обращал. Я тогда больше времени проводила с бабушкой и дедушкой. А тот который был позже напивался и оскорблял маму, мы заступались и он оскорблял нас. Доходило до драк. Но мама всегда его возвращала, когда расходились. Мама ругалась что лезем в её отношения. Она вообще очень вспыльчивая и может сама сильно нагрубить и наорать, а потом резко плачет или начинает подлизываться, что ещё хуже. А папа, он просто не лез. Если я жаловалась, он сразу говорил чтобы я успокоилась и не накручивала, а то он матери позвонит. А я этого очень боялась, потому что она разозлился, что я ему рассказываю. Она не хотела чтобы он знал, что у неё в жизни. Вообще мама очень злилась, что я общаюсь с папой. Всё время говорила, что он сволочь и рассказывала что он ей плохое сделал: как они дрались, как он изменял. Я даже сама помню как его женщина звонила на домашний телефон и просила позвать папу. Но когда я была у папы мне всегда было хорошо. Мы всё вместе делали. Он даже разрешал рисовать его масляными красками, хотя очень ими дорожил. Вообще не помню чтобы он ругал меня по настоящему. Он ругал меня в первый раз по настоящему уже когда мне лет 15 было. И то повод был серьёзный - я училище бросила. Он всегда не ругает, а просто переживает сильно. Видно что ему больно, но он молчит и почти ничего не говорит.


психолог онлайн
Вы были свидетелем насилия в семье, это непростой опыт. С этим нужно работать индивидуально. Именно поэтому у вас сформировалось такое отношение к мужчинам - "хочу, но боюсь и поэтому отталкиваю".

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Магазинчик ужасов
Управление гневом / Anger Management (2003)
фільмУправление гневом / Anger Management (2003) теми: межі выражение гнева границы
Пирсинг (2018)
фільмПирсинг (2018) теми: біль садизм мазохизм
qr