У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Очень трудно жить

Здравствуйте. Я не знаю с чего мне начать, ведь сама не до конца понимаю что именно меня беспокоит. Наверное, я бы сказала что всё. Мне излишне тяжело жить без видимой на то причины, за что я дополнительно ежедневно себя ругаю. Я пытаюсь убедить себя в том что это нормально ,такое бывает у всех и я излишне драматизирую,ведь все вкруг меня говорят что просто нельзя так сильно переживать по пустякам,нельзя так волноваться, я просто хочу привлечь к себе внимание,люди ежедневно переживают проблемы больше моих ,а я жалею себя вообще не понятно почему. Но понимание незначительности моих проблем совершенно не помогает переживать их не настолько сильно, я бы сказала что это лишь усугубляет ситуацию,ведь это дополнительный стресс и повод для самобичивания.Ещё одна причина по которой я пытаюсь заставить себя поверить в то что со мной всё в порядке - это позитивные эпизоды в которых я чувствую себя человеком,который способен контактировать с людьми,быть продуктивным и радоваться. Но эти эпизоды настолько редкие что я буквально могу пересчитать на пальцах такие моменты за год. Иногда мне кажется что меня не существует, и не взирая на постоянно подавленное состояние я практически не могу плакать. Я лишена самой простой возможности избавить себя от этой тяжести,что ситуацию не упрощает. С некоторой периодичностью на этом фоне у меня случаются срывы. На проблемы в общении и любого контакта с людьми я очень долго старалась закрывать глаза,пока не поняла что не езжу маршрутками просто чтобы избежать этого самого контакта в момент когда нужно попросить остановить на нужной мне остановке,или передать за проезд,или ещё хуже,сделать что то непредвиденное,что то ,не как обычно. Я не бываю в кафе,в магазинах по возможности иду на кассы самообслуживания,почти не выхожу на улицу, живу с соседками, но стараюсь не выходить из комнаты чтобы не пришлось здороваться, в рабочем коллективе всегда молчу. Когда мне приходиться с кем то общаться,я как будто бы растворяюсь,меня не существует,а все мои реплики давно продуманы, и словно запрограммированы. Очень часто ловлю себя на мысли о том,что меня ничего не радует. Я словно не живу свою жизнь вообще и от меня осталась одна оболочка.Я заметила что стала почти ненавидеть людей и всё время всех осуждать(опять,так уже точно было), хотя мне это не свойственно. Я очень плохо помню свою жизнь, и в целом, с памятью у меня не очень,хотя я вроде как молодая и такого не должно быть. Есть несколько лет , которые буквально выпали из моей памяти, и урывки воспоминаний всплывают редко и неожиданно и это даже не детство,а ближайшие пару лет. Я часто забываю самые банальные вещи, поручения которые мне дали 5 минут назад, и обычно что то очень важное. Всё время зацикливаюсь на какой то ерунде и совершенно не могу сконцентрироваться на работе или даже на одной мысли. Обычно мои мысли почти не имеют логической последовательности ,и часто слова или части предложений в предложениях.
Вопрос от: ; Возраст: 18

23-03-2020 18:24:36Дополнение от автора
Я бы даже не обратила на это внимания, но люди с которыми я общаюсь говорят о том что не понимают меня, или понимают меня совершенно не так как мне хотелось бы,а я часто не понимаю их. При всём этом мне кажется что я излишне много болтаю, и слишком сильно углубляюсь в тему разговора ,так что в последствии могу просто вести монолог. Для меня стрессово абсолютно всё,раздражителем может стать что угодно,даже действия которые я исполняла уже сотни раз могут напугать меня и заставить волноваться.Что угодно может стать проблемой: мне страшно звонить по телефону,выходить в магазин,переспросить что то важное,попросить о помощи,страшно отвечать на сообщения. В связи с моими страхами у меня могут случаться панические атаки и иногда я ловлю визуальные или звуковые галлюцинации,мне кажется что они не серьезные,но иногда это становится проблемой. Пару месяцев назад я начала видеть почти в каждом прохожем знакомых,которых просто никак не могло быть в моём городе,или они вообще давно умерли.Я всматривалась с ужасом в каждое из лиц, четко понимая разрыв с тем что я вижу и реальностью, что скорее всего могло доставить дискомфорт окружающим, и очень сильно пугало

меня. Я потеряла интерес к тому что раньше приносило мне удовольствие и заставляло радоваться. Сейчас мне не интересно почти ничего. Иногда, в позитивные эпизоды я ставлю себе цели,я думаю что мне хватит на это сил,но в последствии я не могу ничего. Я не могу избавиться от мысли что излишне жалею себя,это просто лень,я просто очень глупая раз не могу с этим справиться сама, а мои жалобы пустое место,ведь мне попросту нет на что жаловаться,мне нужно просто взять себя в руки и всё такое...Но у меня просто не получается,мне кажется что так плохо будет всегда и было всегда.Я не могу справляться с этим,я не понимаю,почему жить должно быть тяжело.Я устала проживать каждый день просто ожидая разрешения умереть,устала хотеть умереть .Я ведь помню что я могу чувствовать себя нормально,как все,ставить цели,идти к ним,учиться и хотеть это делать,кайфовать от общения с новыми людьми и ждать новых знакомств, грустить, иногда плакать когда плохо,злится,одним словом просто жить. Что мне делать?Неужели я правда просто придумываю проблемы?


психолог онлайн
1
Галина Несмашна
Вам 18 лет. Вы когда-нобудь обсуждали свои психологические проблемы с близкими?
Когда они начались? С чем Вы это связываете? Обследовались ли Вы просто в больнице? может есть органические проблемы, которые откладывают отпечаток на ваши мысли и чувства?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте. Обратитесь для начала к терапевту. Он подскажет, какие стоит сдать анализы, и пройти обследования, или направит к нужному специалисту. Возможно Вам понадобится консультация психиатра. Он поможет понять что с Вами происходит. Возможно Вам понадобится медикаментозная коррекция. Возможно достаточно будет работы с психотерапевтом.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr