У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Ребёнок 5 лет говорит что хочет умереть

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Возрастная психология » Ребёнок 5 лет говорит что хочет умереть
Здравствуйте ,хочу попросить совета сто делать мне ,ребенку 5 ,5 лет мальчик очень хороший ,добрый ,спокойный ,очень умный у нас в семье пол года назад родился ещё один ребёнок ,он его конечно любит но внимание на него не обращает совсем ,как будто его нет ,в последнее время говорит мне «я тебе важен «, « я тебе нужен ?». А вчера говорит хочеш скажу секрет и на ухо « я хочу умереть»
Как мне больно было это услышать
В нас в семью все хорошо ,ругаю его иногда по существу не наказываю ,не бью ,любим все друг драга почему от так говорит я не знаю
Вопрос от: ; Возраст: 29

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.

25-03-2020 06:49:44Дополнение от автора
Я объясняю ему что жить без него немогу,что он как воздух для меня ,солнце для меня ,я незнаю откуда ноги ростут .
Не смотря на то что он старшый ему внимание прилетят достаточно
Любим,делаем задания ,хвалим ,обнимем и целуем


консультация психолога
Здравствуйте!
Конечно, больше всего похоже на ревность к сиблингу. Ваш сын достаточно долго был единственным, чтобы понять преимущества этого положения. Но важнее Ваше отношение к его проявлениям. И похоже, что у Вас его слова вызывают повышенную тревогу.
А у Вас есть братья или сестры? Хотя бы в гостях у бабушки была конкуренция за внимание с кузинами и кузэнами?
Как принято было проявлять любовь в Вашей родительской семье? Может быть Ваш сын чувствительнее обычного , нуждается в обьятиях больше других, или ему нужно время , превышающее Ваше, быть рядом с Вами неотрывно..
Нет ли в окружении Вашего сына какого-то человека, который любит выражать свои чувства преувеличено: например, бабушкина сестра, которая получив пенсию громогласно сообщает, что с такой суммой хочется умереть? Или в каком-то современном мультфильме была похожая фраза, и говорилась она манипулятивно. Вы понимаете, это я исследую вопрос, почему сын сказал Вам именно про желание умереть... Или может, он недавно впервые столкнулся со смертью и пытается переосмыслить новый опыт... Дети многое говорят, не вкладывая тот смысл в слова, который "ловят" взрослые. Опять же, тут важной является Ваша реакция. Почему Вас так пугает эта фраза? Что для Вас стоит за ней?

👍 рекоммендовать:

25-03-2020 08:37:04Дополнение от автора
Здравствуйте,недавно умерла соседка и был возле подъезда похорон ,он спросил почему много людей я ему объяснила почему люди уметают и где они потом ,это было месяца три назад .об смерти больше нигде
Сейчас мы ухали к бабушки в село из-за карантина ,здесь все удобства но просто не дома 🏘
Бабушка и дедушка любят их одинаково ,но с меньшеньким больше играют и сюсюкаються
А папа наш за границей на работе

Виберіть психолога для консультування з приводу вікових особливостей та вікових криз як дітей так і людей похилого віку

25-03-2020 08:37:50Дополнение от автора
Может из-за этого такое поведение


консультация психолога
Давайте исходить из предположения, что фраза сына о смерти - отголосок смерти соседки. Тогда Ваша реакция - ровно- нейтральная с перевом внимания. Типа: "если умираешь, то уже не можешь никуда пойти, не можешь поиграть или почитать. Что ты сейчас хочешь: поиграть в (...) или почитать твою любимую (...)?" Но это целесообразно прямо сразу. Никак не отреагировать - тоже норм. Ребенок такого возраста может сам в игре "отработать" похороны и смерть. И забыть. Не стоит устраивать расспросы "а чего ты спросил? А что тебя пугает? " - можно подтолкнуть к страху. В 5 лет ребенок больше ориентируется на эмоциональную реакцию мамы как на эталон.
Поэтому обратимся к Вам. Второму ребенку полгода, мужа рядом нет, переехали в новую обстановку. Вы вполне можете быиь уставшей или нервной. Как Вы отдыхаете? Как поддерживаете себя? По Вашим описаниям заметно, что Вы стараетесь все учесть, быть идеальной мамой. Это прямая дорога к депрессии. Позвольте себе быть не идеальной. Признать свои чувства и желания, кроме желаний детей. Больше отдыхайте.
Вы правильно пишите, что в Вашей семье есть любовь - это главное! Она сгладит мелкие недочеты. Обнимайте сына, говорите ему как он вам важен, и все наладится.
Удачи Вам!

👍 рекоммендовать:

25-03-2020 09:23:01Дополнение от автора
Я очень вам благодарна ,да мне очень редко удаётся отдохнуть
Спасибо вам


психолог онлайн
Здравствуйте!
Возможно, что у ребенка депрессивное состояние. Он точно, не чувствует себя в безопасности. Причины может выявить
детский психолог. Может быть от разлуки св вами на время карантина.
Любить ребенка - это чувствовать и понимать его потребности, а не думать за него. Бывает так, что родители говорят ребенку, что любят, но в сущности его не знают. Тогда он чувствует себя эмоциональной сиротой и одиноким. В любом случае, к психологу!
С уважением, Резник Галина!

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів

Рекомендуємо

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

Я делюсь на ноль или кризис среднего возраста Я делюсь на ноль или кризис среднего возраста

О кризисе, который приходит к нам, когда мы приближаемся к возрастной отметке «40» и это очень напоминает ту же отметку «40» на термометре, когда мы болеем.

Уметь принимать свой возраст... Уметь принимать свой возраст...

Проблема приятия своего возраста становится в нашей стране все актуальней, в наш век культа вечной юности принимать свой возраст тяжело.

О взрослении О взрослении

Взросление – дивный процесс. Дивный он тем, что не совсем понятно, что именно он из себя представляет, и каков его результат...

Одиночество и старение. Становимся старше, но не более одинокими. Одиночество и старение. Становимся старше, но не более одинокими.

Старение неизбежно, но мы все так же можем рассчитывать на своих друзей, бывших мужей и бросать вызов времени. Конечно, опора для каждого своя.

Кидалт vs. Инфантил Кидалт vs. Инфантил

Характеристики инфантильных черт личности. Кидалты - взрослые дети стремящиеся манипулировать. Зависимость, несамостоятельность.

qr