У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Не принятие себя

Здравствуйте! Я не знаю с чего начать, поэтому начну с самой сути. Меня очень тревожит то, что у меня нет друзей. Я предполагаю, это потому, что я стесняюсь себя, то есть стесняюсь говорить и своего голоса. Боюсь, что с меня будут смеяться, боюсь осуждения людей. Я понимаю, что жизнь моя и я не должна догождать чужим людям, и я не хочу этого. Но всегда, когда я что-то покупаю из одежды у меня в голове мысль: А что, если девочки в классе посмеются с тебя?, такие же мысли, когда я делаю прическу, разговариваю или даже отвечаю на уроке. Я не могу сказать, что не люблю свою внешность, я отношусь к ней нейтрально. Я не люблю себя именно за неловкость, которая возникает между мной и другими людьми, кроме родителей.
Я не могу сказать, что у меня нет тем для разговора, у меня в голове из очень много, но когда я хоть немного с кем-то разговариваю, я думаю, чтобы сказать или спросить что-то, но не говорю, чтобы не опозориться. Я стараюсь со всех сил общаться с одноклассниками, но они видимо поняли, что я просто серая тихая девочка, которая говорит только на уроках и то с учителем.
В следующем году мне надо сдавать экзамены и я хочу поступить в другой город, чтобы научиться быть самостоятельной. Но опять же, я боюсь, что не найду там друзей, не смогу заговорить с кем-то.
Пожайлуста, скажите, что мне делать и как начать избавляться от этого?
Вопрос от: ; Возраст: 16


психолог онлайн
Здравствуйте, Рита!
цитата:

А что, если девочки в классе посмеются с тебя?, такие же мысли, когда я делаю прическу, разговариваю или даже отвечаю на уроке

А такое уже бывало ранее: девочки в классе смеялись над Вами?
Или может кто-нибудь из близких говорил Вам нечто подобное: "Не будь посмешищем! Как ты выглядишь!? Посмотри на себя! На кого ты похожа?!"?

👍 рекоммендовать:

06-04-2020 21:11:08Дополнение от автора
Такое было только 1 раз несколько лет назад, но я и до того случая боялась осуждения, а после начала бояться еще больше.


психолог онлайн
Рита, доброе утро! Есть ли у Вас подруги, друзья? Какие отношения с родителями?

👍 рекоммендовать:

06-04-2020 21:21:51Дополнение от автора
С родителями отношения хорошие, а подруга только одна и то живет в другом городе.


психолог онлайн
Рита, Вы не ответили на главный вопрос:
цитата:

Или может кто-нибудь из близких говорил Вам нечто подобное: "Не будь посмешищем! Как ты выглядишь!? Посмотри на себя! На кого ты похожа?!"?


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Скажите, а как в детстве к Вам относились родители? Они поддерживали Вас, хвалили? Есть ли у Вас братья или сестры? Если есть, то в каких Вы с ними отношениях?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Пирсинг (2018)
фільмПирсинг (2018) теми: біль садизм мазохизм
Оповідь Служниці
книгаОповідь Служниці теми: відносини отношения родители и дети
qr