У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Ссора

Здравствуйте,почему после очередной ссоры с подругой,я ничего не чувствую.Это прекрасно на мой взгляд,казалось бы дружба закончена и нет какой то зависимости от общения с подругой.Однако почему,ранее,после каждой ссоры у меня оставался на душе горький след,отравляющий время до примирения,то теперь ничего.У меня нет потребности,что либо доказывать.Есть приятное ощущение завершения.Но почему ранее меня это все так отравляло?
Вопрос от: ; Возраст: 29


психолог онлайн
Ника, доброго времени суток!
Возможно потому, что Ваша нервная система научилась адаптировать стрессовые ситуации. И это прекрасно.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Наталия Павловна Венглинская
Добрый вечер, Ника! Вариантов может быть много. Возможно, вы разорвали ту зависимость, о которой вы говорили. Произошло что-то значимое между вами и вашей подругой, что и вызвало совершенно иную реакцию у вас.

Вы личностно выросли и стали более ресурсной.

👍 рекоммендовать:

04-05-2020 19:44:05Дополнение от автора
Было какое то соперничество.Как будто мне нужно было ей что то доказать.И она постоянно пыталась понизить самооценку.Но сейчас ничего не ощущаю.Как будто не реагирую на некий раздражитель больше.


психолог онлайн
1
Наталия Павловна Венглинская
Возможно Вы переросли эти отношения. Дружба в основном объединяет людей с одними и теми же интересами. А сейчас ваши с подругой дороги разошлись. И это нормально, когда с человеком ничего не связывает-прекратить близкое общение. Может быть так?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
цитата:

Как будто не реагирую на некий раздражитель больше.

Такое ещё бывает, когда человек перестаёт быть значимым, ценным, авторитетным. Возможно эта подруга перестала быть для Вас человеком влияния.

Ответ отредактирован автором 04-05-2020 19:56:24


👍 рекоммендовать:

04-05-2020 20:15:30Дополнение от автора
Просто не понимаю себя,зачем вообще что то раньше пыталась доказать.

04-05-2020 20:31:02Дополнение от автора
Ведь по сути у нас и раньше не было каких то особенно общих интересов.Возникла обида на одно обстоятельство.Это меня держало,желание доказать самой себе и ей,что это не так.А после того,как я поняла,что мои подозрения оказались реальными,меня отпустило.Неужели обида и желание узнать истину,держало рядом?Какое то скрытое соперничество и желание что то доказать.


психолог онлайн
цитата:

Какое то скрытое соперничество

Именно соперничество и ведёт к спорам. Вы выросли в этом вопросе - вопрос соперничества отпал - пропал мотив что-то доказывать.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Тільки невинні
книгаТільки невинні теми: відносини ценностные ориентиры отношения
Планета Ка-Пэкс
фільмПланета Ка-Пэкс теми: утрата сенс життя шизофрения
qr