У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Сложные отношения с мамой и сестрой

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Сложные отношения с мамой и сестрой
Здравствуйте, так получилось что два года назад я овдовела и была вынуждена переехать с сыном к маме. Мама живёт с бабушкой, моей сестрой и ее сыном(т.е внуком мамы) у наших детей год разница, мой старший. Иногда он обижает младшего, и обзывается. Мама последний год просто на дух не переносит моего ребенка, она уже открыто при мне обзывает его, первое время я молчала, так как заступничество приводит к скандалам, потом приняла позицию, что так нельзя, оставлять ребенка один на один со взрослым человеком в конфликте и дома начались невыносимые скандалы. Я бы хотела от них съехать, но ребенок привык жить в комфорте, а если съезжать, то снять получится только комнату в общежитии. И когда я его забираю в такие условия(такое случалось несколько раз) он начинает просится назад, говорит что скучает по братику и хочет спать в своей кровате. Что касается сестры, с ней отношения тоже очень напряженые, в чем именно причина сказать сложно. Иногда она может себе позволить начать кричать на меня ни с того ни с сего как я думаю, и от нее прям чувствуется нетерпимость и раздражение в мою сторону. Сына сестры мама обожает, любой каприз как говорится. На этом фоне наши отношения тоже поменялись, после последнего скандала, высосаного из пальца усилиями сестры, мама настоятельно попросила меня уехать. Лежу, реву 3 час. Так обидно. Мне 25, ей 27. Обе без образования. Я вышла замуж в 18, она бросила учебу иза парня, которого впоследствии привела к нам в дом и от которого родила. Сейчас они не живут вместе. Просто не понимаю, как можно так ненавидеть ребенка, и так не справедливо делить детей?! И как правильно поступить? Снова забирать ребенка в какую нибудь коммуналку? Или что делать? Мне не верится, что наши отношения можно восстановить
Вопрос от: ; Возраст: 25


психолог онлайн
Доброе утро! Есть ли у Вас личное пространство в доме? Сколько комнат? Как распределены обязанности в семье? Может мама устает от детей? Какие ранее к Вас были отношения с мамой и сестрой?

👍 рекоммендовать:

10-05-2020 11:58:38Дополнение от автора
С 2ух комнат полгода назад переехали в 4х комнатную квартиру. У каждого своя комната(у сестры с племянником, у мамы, у бабушки и у нас)Мама с моим ребенком вообще не остаётся, но да, ее напрягает , что он очень шумный, не даёт отдыхать. Я пробовала уезжать на какое то время, чтоб отдохнули от нас, но по возвращению, в самый первый день, она встречает его упреками и укорами. Кстати сегодня мне предложили снять квартиру с нормальными условиями, поэтому я в который раз попробую съехать от мамы, так как головой понимаю, что не заставишь человека хорошо относиться, если он сам этого не хочет и не пытается. Так вот , решила все таки съехать, как теперь не растерять мотивацию жить отдельно, ведь когда у меня начинается напряжение с деньгами, я возвращаюсь к маме(и вообще права ли я в своем решении? Или надо было попробовать все урегулировать? Если честно, я с одной стороны ее понимаю, это ее жилое пространство, она хочет чтобы все было как ей комфортно, но мне обидно что все конфликты идут через сестру. То есть сестра, а не мама обычно говорит мне чтоб я уходила(мягко говоря). Я думаю если бы мы просто с мамой сели и спокойно всё обсудили, мы бы до чего нибудь договорились. В последний наш разговор она мне открыто заявила что ее просто бесит мой ребенок, он для нее противный. Сетуют на воспитание, что он обязывается и дерётся с ними. Да, он временами очень не послушный, но все же, это ребенок. С ним надо разговаривать, а не просто вешать ярлыки и клеймить. Я не считаю его плохим ребенком, он обижен на мою маму, тк во всех конфликтах она без разбирательств встаёт на сторону младшего, хотя это не всегда объективно.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr